Беспокоит давление и периодами с головной болью и раздражительность.
Недели две назад прекратила курить траву. Беспокоит давление и периодами с головной болью(не измеряла но чувствую), раздражительность. Чем можно смягчить период отмены?
Принятый ответ
Здравствуйте. После отказа от курения каннабиса возможны симптомы отмены: раздражительность, тревожность, нарушения сна, головные боли, колебания АД из-за перестройки эндоканнабиноидной системы.
Это временное состояние, обычно проходит за 2–6 недель. Чтобы смягчить период: соблюдайте режим сна, практикуйте дыхательные техники (например, 4-7-8), умеренную физическую активность ходьба, йога, плавание.
Пейте достаточно воды, исключите кофеин и алкоголь. Полезны магний (цитрат или глицинат, 200–300 мг/сут) и омега-3 они поддерживают нервную систему.
Головная боль может быть напряжения или сосудистая
при регулярных болях измерьте давление. Если АД повышено обратитесь к терапевту, не исключено временное вегетативное нарушение. Главное вы уже сделали важный шаг. Поддержка, терпение и здоровые привычки помогут легче пережить адаптацию. При сильной тревожности консультация психотерапевта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Через две недели после прекращения употребления действительно могут сохраняться симптомы синдрома отмены. Чаще всего это раздражительность, тревожность, нарушение сна, головные боли, ощущение внутреннего напряжения. Обычно они постепенно уменьшаются в течение 2–4 недель, иногда могут сохраняться дольше
Так же важно измерение пульса и артериального давления измерять утром, вечером и во время головной боли.
Чтобы облегчить период отмены, обычно рекомендуют:
Соблюдать режим сна, ограничить кофеин и энергетики, регулярно заниматься умеренной физической активностью.
При головной боли можно использовать ибупрофен или парацетамол, если нет противопоказаний.
Могут рекомендовать МагнеВ6 2 табл 3 раза в день месяц
Более сильные лекарства могут уже назначить только на приеме , так как , они в основном рецептурны
Если при измерении давление действительно будет стабильно выше 140/90 могут порекомендовать таблетки от давления периодически во время подъемов (лекарства скорой помощи , например четвертинку каптоприла 25мг под язык , но лучше назначение получить на очном приеме )
Если давление будет часто высоким могут назначить и постоянное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, до каких цифр повышается давление?
Старайтесь пить достаточно воды (1,5-2 литра в сутки)
Полноценный сон (7-8 часов)
Для поддержки нервной системы можно витамины группы B, магний.
Если симптомы отмены сильно выражены обратитесь к психотерапевту, он подберет успокоительные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы могут быть проявлениями синдрома отмены каннабиноидов. Его выраженность и длительность зависят от стажа и частоты употребления, индивидуальных особенностей организма. Каннабиноиды накапливаются в жировой ткани и выводятся медленно, поэтому дискомфорт может сохраняться от нескольких дней до нескольких недель .
В период отмены часто нарушается сон, а его дефицит резко усиливает раздражительность и головные боли. За 1–2 часа до сна отказаться от гаджетов, приглушить свет .
Принятый ответ
Анара, здравствуйте!
Период отмены после прекращения курения каннабиса действительно может сопровождаться скачками давления, головной болью и сильной раздражительностью.
Это связано с тем, что организм перестраивает работу нервной и сосудистой систем, которые долгое время находились под воздействием внешних веществ. Обычно пик этих симптомов приходится на первую неделю, а к концу второй-третьей недели состояние начинает постепенно стабилизироваться.
Чтобы облегчить этот период и помочь организму восстановиться, можно использовать безопасные безрецептурные средства и скорректировать образ жизни.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Прием магния В6 400 мг перед сном в течение 2-4 недель
2.Растительные седативные средства пустырник, валериана, пассифлора (Ново-Пассит, Персен) или чаи с мятой и ромашкой. Они помогут снизить эмоциональные вспышки.
3. Глицин по 1 т 3 раза в сутки рассасывать под язык
В течение 1 месяцев
4. При подтвержденном повышенном давлении и головной боли можно принять легкий спазмолитик (Но-Шпа / Дротаверин или Спазмалгон). Они снимают спазм сосудов.
5. Измерять давление и пульс 3 раза в сутки под запись.
6. Кофе, крепкий чай, энергетики и алкоголь сейчас противопоказаны.
7. Пить больше чистой воды
8. Контрастный душ и прогулки. Легкая физическая активность на свежем воздухе помогает сжечь избыток адреналина, который сейчас вызывает агрессию и тревогу.
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, это синдром отмены, довольно частое явление, если было регулярное употребление. Сосуды привыкают жить по-новому, когда вы курили , они расслаблялись, и давление было низким. Сейчас же сосуды раздражены и спазмированы, отсюда головная боль и скачки давления. В таком случае необходимо обязательно измерять давление, чтобы точно знать цифры.
Обычно в таких случаях назначают мягкие успокоительные (безрецептурные) , например Ново-ПАссит или Афабазол, они успокоят нервную систему. Так же хорошо помогает магний и витамины группы В, обычно рекомендуют комбинацию - магне в6 по 2таб3р в сутки курсом на 1 месяц
Необходимо пить как можно больше жидкости, не менее 2л в сутки,чтобы быстрее вывести токсины и не принимать алкоголь, энергетики или кофе, это провоцирует нервную систему и станет только хуже
Увеличьте прогулки на свежем воздухе до часа в день
Если голова болит сильно,разрешен прием Ибупрофена или Парацетамола
Скажите, вы знаете точно до каких цифрр поднимается давление? Есть ли проблемы со сном?