Укус клеща или родинка?

Добрый день. Не пойму, что это такое . Зачесалось сбоку. Я там не вижу. И что-то расчесала похоже. Вчера чесалось. И я обзабылась и опять расчесала. До крови. Сегодня среда. Я была на даче в воскресенье. Собирала ягоды. В зеркало смотрю и не пойму. Сразу подумала, что содрала родинку. Обработала перекисью и гидрокартизоновой мазью. А потом вдруг меня прострелило. Вдруг это был клещ! Я не могу разглядеть ничего. Муж сфотографировал. Посмотрите, пожалуйста. Чешется там у меня. Но когда обзабудусь, то ничего не чувствую. Никогда с клещами дела не имела, не знаю как укус реально выглядит.

46 лет
5 часов назад·Просмотров: 52·Ирина

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

При таких данных по фото убедительно не видим признаков укуса клеща

Обычно после клеща остаётся черная головка

В таких случаях возможен укус насекомого - рассматриваем местно гель Фенистил для уменьшения выраженности зуда, стараться не чесать и не травмировать, корочку не отдирать

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.

Абсолютно не похоже на укус клеща - он вгрызается под кожу и тем останется - его точно бы заметили.

Это другое насекомое . Можно обработать антисептиком на водной основе не на спирту и точечно нанести гель Фенистил. Также хорошо при укусах и зуде помогает бальзам Спасатель детский точечно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никогда не кусал клещ. Я думала, он напился и отвалился. Максимум голова внутри останется. А тут мне то кажется, что есть черная точка, то нет. Муж ничего разглядеть не может.

желательно консультация дерматолога с дерматоскопом.

Здравствуйте.

По фотографиям однозначно определить, был ли это клещ, невозможно. На снимках видно небольшое поверхностное повреждение кожи с точечным кровянистым участком и небольшим покраснением вокруг. Это может быть как место расчеса, так и след от укуса насекомого. Признаков присосавшегося клеща на фото кажется не видно.

Клещ обычно выглядит как небольшое округлое насекомое, которое находится сверху на коже и держится за счет прикрепления. После удаления клеща часто остается небольшая ранка или точка, но по одной ранке нельзя сказать, что это был именно клещ.

Учитывая, что Вы были на даче, собирали ягоды и место чесалось, полностью исключить укус клеща нельзя. Если есть возможность, лучше ещё раз внимательно осмотреть участок при хорошем освещении или попросить кого-то посмотреть. Обратите внимание, нет ли внутри ранки темной точки или частицы, которая может быть остатком клеща.

В подобной ситуации врачи рекомендуют:
обработать место обычным антисептиком (например, хлоргексидином);
не расчесывать, чтобы не занести инфекцию;
наблюдать за кожей.
Осмотр терапевтом

Обратиться к врачу стоит, если в ближайшие дни появится увеличивающееся красное пятно (особенно расширяющееся кольцом), повышение температуры, выраженная слабость, ломота, увеличение лимфоузлов.

Здравствуйте!
По описанию это не указывает на укус клеща.

Правило, клещи не кусаются они присасываются и остаются на поверхности кожи. Их очень сложно не заметить.

Если даже предположить, что он был сорван, то на месте его прикрепления остается чёрная. – головка.

В таких случаях, рекомендуют обработать рану антисептика, например, водным раствором хлоргексидина. Постараться не забывать об этом и не расчесывать.

Здравствуйте!

Судя по фото, на коже - небольшой очаг с точечной корочкой, без выраженного отёка, яркой гиперемии или характерной для боррелиоза мигрирующей эритемы (кольцевидного пятна). Это действительно больше похоже на поверхностный расчёс до крови, а не на место присасывания клеща.

При присасывании клеща на коже обычно остаётся либо сам паразит (если он ещё там), либо после его удаления - более выраженная местная реакция: отёк, уплотнение, иногда тёмная точка (остатки хоботка).На снимке видна именно линейно-точечная травма, типичная для когтей или ногтей при зуде.Клещевой укус редко проявляется только зудом без других изменений в первые дни; чаще он либо незаметен, либо даёт более выраженную воспалительную реакцию.

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по фото, это не очень похоже на укус клеща. Нужно наблюдать за пятном в течении месяца, если станет расти в размере и появиться кольцевидное образование, нужно показаться к инфекционисту. Но сейчас больше похоже на расчес родинки или прыщика
Гидрокортизоновую мазь лучше не использовать
Протирайте хлоргексидином и заклейте пластырем, чтобы не расчесывать

скажите температуры нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет. Нормальное самочуствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А как быстро симптомы какие-нибудь появляются?

то что нет температуры и хорошее самочувствие,это хорошо
если это укус клеща, то первые признаки могут появляться в течении 1-2 недель - это разрастание этого пятна, оно станет похожи на кольцо ,так же может подняться температура и болеть голова
если в течении 2-3 дней отек совсем спадет, и будет корочка, это просто расчес
но наблюдать советуют в течении месяца, смотрите бок каждый день, отек может увеличится за ночь и измеряйте температуру
в большинстве случаев,клещ конечно остается на теле
а сколько прошло времени уже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

3 суток прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я вчера опять вот расчесала. До этого тоже чесалось, но не помню когда. И вчера опять рука потянулась. Я уверена была, что это родинка. А тут вдруг в голове прострелило, а вдруг клещ.

я поняла, раз 3 суток прошло, стоит просто наблюдать, зуд может быть потому что заживает кожа, но вы ее постоянно расчесываете, попробуйте заклеить пластырем и не думать об этом, вы сами говориите,что когда не думаете и зуда нет
и чтобы точно понимать растет ли отек, обведите ручкой покраснение возле корочки, если через пару дней отек выйдет далеко за границы ручки, то это повод для осмотра врача
примите на ночь препарат от аллергии - лоратадин/зодак/цетрин/супрастин, любое,что есть в аптечке , можно на ночь попить 2-3 дня ,за это время ранка должна зажить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сын сейчас посмотрел с лупой. Увидел только коросточку засохшую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я уже выпила сегодня. На работе сквозняки и задувает пыль. Чихаю сильно. Чешется всё равно. У меня и кошачьи царапины чешутся, когда заживают.

Иммуноглобулин Е не сдавали ? Можно сдать, и общую кровь (интересует эозинофилы) - это покажет есть ли аллергия на данный момент
В таком случае, у вас вообще нет повода для паники
Принимайте против аллергии 5 дней , раз чихаете и сдайте кровь
Когда не будет явных аллергенов, поздней осенью или зимой , сходите к аллергологу , он проведет кожные аллергопробы, чтобы вы точно знали на что аллергия и зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо. Спасибо. Что-то в этом году аллергия тянется долго. Нервы наверное. Сын в институт поступает.

В таком случае это может быть и нервный зуд
Пропейте курсом МанеВ6 по 2таб 3 раза в сутки 1 месяц , это поддержит нервную систему
Можно легкие успокоительные - например Афабазол, он не вызывает привыкания или зависимости, не обладает снотворным эффектом и не вызывает вялость, но эффект накопительный

Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за аллергическую реакцию от укуса насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.