Кормление смесью
Добрый день, ребенку 1 мес 2 недели. Рост 62 см, вес 6070. Кушали 150 мл смеси нан тройной комфорт. Через 4 часа, ночью бывает через 5-6. На приеме врач сказал это очень много и надо убавить смесь. Кормить 120, каждые 3 часа. Один день попробовали, сегодня второй…ребенок максимально капризный, беспокойный После еды жадно хватает соску. Стоит ли придерживаться новому принципу кормления или лучше вернутся к прежнему. Родились мы второго июня, на 38 неделе. рост 54, вес 4390
Здравствуйте!
Если на фоне текущего объёма смеси не возникают срыгивания и малыш прекрасно себя чувствует, в таких случаях не нужно что-либо менять в режиме, так как ситуация действительно может ухудшиться и малыш может быть более капризным, плохо спать и т.д.
Обычно при приёме больших порций ориентируются именно на срыгивания.
Главное чтобы общий объём не превышал 1000 мл за сутки.
Здравствуйте, срыгиваний практически не бывает
Иногда чуть чуть , когда тужиться после еды
Но и там совсем немного, столбиком беру сразу
Срыгивания до 2-3 столовых ложек являются вариантом нормы, поэтому не переживайте
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом, что у ребёнка интервала между кормлениями около 4 часов, то розовый объем смеси 150 мл хороший объем для ребёнка и сокращать его не нужно .
Признаки переедания ребёнка - частые обильные срыгивания, очень большие прибавки массы тела.
На свой возраст сейчас ребёнок прибавляет достаточно . Тем более что он особо и не двигается, когда он будет постарше, станет активным, то он компенсирует свои сегодняшние прибавки.
Так что не переживайте, если ребёнку недостаточно меньще чем 150мл - оставьте 150 мл, ничего не убавляя.
Запоров нет?
Здравствуйте, тужится подолгу бывает и колики сейчас очень беспокоят, но стул нормальный в итоге
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Просто малыш еще учится работать нужными мышцами тазового дна.
Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания (она очень хо рошо помогает, если носить правильно и часто), делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
А как долго можно носить в позе Будды например? Малышу очень комфортно и покакать быстрее выходит.. но начиталась в интернете, что долго нельзя
Можно по 15-20 мин несколько раз в день. Просто с перерывами.
Поняла спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
Можно вернуться к прежнему объему питания , так как по описанию он малышу подходил