Заражение через кровь
Скажите пожалуйста беспокоит такая ситуация. Сегодня была в частной клинике на приёме у эндокринолога, не проконтролировала каким ланцетом был сделан прокол для глюкометра, переживаю вдруг до меня кому-то кололи, возможно ли заразиться таким способом СПИДОМ или ВИЧ? Скажите пожалуйста может быть какие-то анализы завтра сдать пока не поздно, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никто в здравом уме в клинике не использует повторно иглы, нет причин подозревать это и волноваться.
Риск может быть только если там свежайшая кровь в большом количестве только что от большого.
Ничего делать в таких случаях не рекомендуется
Спасибо вам большое🙏💕
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Скажите пожалуйста ещё такой вопрос, частый герпес на губах, слабость и температура 37,0-37, 2 какие сдать анализы чтобы понять причину
В таких случаях рекомендуется обследование, как минимум
Клинический анализ крови с формулой
АЛТ, ТТГ
ИФА крови на ВИЧ, гепатиты В и С
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Спасибо вам большое🙏💕
Здравствуйте. Сложно представить ситуацию в которой бы медицинский работник использовал нестерильные иглы.
Таким образом можно сказать, что все таки риска заражения гемокотактными инфекциями нет.
Для заражения необходимо большое количество свежей крови.
Можете не переживать, экстренная профилактика в данных обстоятельствах не требуется.
Спасибо
Пожалуйста. Будьте здоровы
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Ланцеты - это одноразовый медицинский инструментарий, которые не используются повторно. В связи с этим риск заражения какими-либо инфекциями исключен. Оснований для тревоги нет
Принятый ответ
При часто герпесе обычно рекомендуют
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови + ферретин, сывороточные железо, витамин Д
ИФА крови на ВИЧ
ИФА крови на гепатиты В и С
ТТГ, Т3
При исключении подобных провоцирующих факторах и обострениях чаще 6 раз в год рекомендуется обратиться к инфекционисту для рассмотрения вопроса о назначении супрессивной терапии (противовирусная терапия препаратом из группы ацикловира длительно)
Спасибо вам большое🙏💕
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В медицинском учреждении всегда используются разовые инструменты. На повторное применение, что категорически запрещено, это злостное нарушение противоэпидемического режима, медицинские работники ниогда не пойдут.
Не волнуйтесь, риска нет.
Спасибо вам большое🙏💕
Принятый ответ
В такой ситуации начинают обследование со сдачи общего анализа крови, крови на ферритин и витамин Д.
Спасибо
Здравствуйте! По предоставленной информации можно не волноваться риска нет . На данный момент все медицинские манипуляции проходят с использованием стерильного одноразового инструмента, через который заразиться нельзя, так как он используется только один раз, повторно его использовать нельзя. Живите спокойно, в данной ситуации ничего не угрожает.
Спасибо вам большое🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать Ифа крови на ВПГ 1-2 типа с IgG и IgM, по результатам понадобится очная консультация инфекциониста, дерматолога для осмотра и назначения лечения.
Спасибо
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что такие инструменты одноразовые, не переживайте. Для заражения вич нужен контакт со свежей кровью