Похоже ли на пременопаузу?

Мне 43 года. 1,5 года назад родила ребенка и начались перебои с циклом. Цикл растягивался иногда до 62 дней. Только в последние три месяца все день в день. Так же иногда замечаю ночью сильную дрожь, как будто в комнате холодно. Вскакиваю и закрываю окно, но на улице жара. Так же мне постоянно жарко и душно. Могу спасти по 12 часов и испытывать слабость. Подозреваю у себя начало менопаузы. Из хронических болезней тревожное расстройство и подверженный субклинический АИТ. Ттг постоянно на контроле. Т4 св в норме. Прошу посмотреть свежие анализы на гормональный статус. Сегодня 4 день цикла. Хочу определится, что делать дальше . Спасибо.

АИТ
43 года

Добрый день
Нет
Это не пременопауза
ФСГ совсем низкий
Сделайте узи малого таза и посетите гинеколога
По статусу щитовидной железы все в норме
Сдайте пролактин вместе с макропролактином
Вы сколько кормили после родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, по узи все хорошо,
Пролактин 1024 мк МЕ
Макропролактин 67,58%, 620 мк МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, грудью кормила 4 месяца, потом молока стало очень мало и перешли на смесь.

Здравствуйте.
По результату гормонов пременопаузы нет..
Ваши жалобы могут быть связаны с колеьпнием ТТГ, может быть следствие тревожного расстройства.
Если пролактин повышен за счёт макропрооактина корректировать его уровень не нужно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как это узнать? Что один повышен за счет другого? Просто смущают цифры пролактина за 1000,

Пролактин нужно пересдать совместно с мономерным пролактином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, в анализах вот так Пролактин 1024 мк МЕ
Макропролактин
Мономерный пролактин (Пост Пэг) 67,58%,
Мономерный пролактин (пост пэг) 620 мк МЕ

Принятый ответ

В таком случае обратиться к эндокринологу для коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за развернутый ответ!

Здравствуйте!
На менопаузу не похоже ,гормоны фсг и лг в норме
Не проверяли ли дефициты (витамин Д ,железо ,ферритин)?
Пролактин сдавали в спокойном состоянии -не было ли стрессов ,полового акта накануне забора крови ?-его желательно с макропполактином еще раз пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Юрьевна, по витаминам все в норме, сдавала недавно, железо по нижней границе нормы. К пролактину готовилась тщательно, все было соблюдено, так же сидела час до сдачи в лаборатории в покое. Сдавала в 11 часов утра через 2 часа после пробуждения. Могло ли повлиять на пролактин то что я завершила на не медикаментозно? Я иногда наблюдаю капельки белой жидкости на одной из груди.

Вы не принимаете никакие нейролептики и антидепрессанты? (Они могут повышать пролактин )
В любом случае по 1 анализу мы не Судим по пролактину,нужно сдавать дважды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Юрьевна, я пью атаракс и велсон.

Принятый ответ

Юлия ,данные препараты не влияют на секрецию пролактина ,а вот тревожность может влиять
Надо пролактин еще раз пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Юрьевна, благодарю вас!

Здравствуйте! Нет, это не перименопауза, ваши жалобы могут быть с вязаны с колебанием ттг и в целом, со щитовидной железой. Я вам рекомендую еще посмотреть уровень ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, феннитин 50.6 мкг
Железо в сыворотке 8,78
Вит д 31,77

Принятый ответ

Отличные анализы. Ну здесь гинекология не причем. Может усталость, недосып и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо. Скорее всего так и есть.

Юлия, здравствуйте
Менопаузы или перименопаузы у Вас нет, гормоны это подтверждают.

Пролактин нужно пересдать. За 48ч исключить половые акты, физ нагрузку, стрессы, утром в теч 2хчасов после пробуждения строго натощак и не курить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Эдуардовна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь!)

Доброе утро! Вы принимаете антидепрессанты? По анализу повышен пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, доброе утро!
Нет, не принимаю. Только Атаракс и Велсон.

Атаракс может повышать пролактин. Я в анализах не вижу антимюллерова гормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, про Амг я как то не подумала. Насколько он критичен в оценке гормонального статуса?

Он нужен для оценки преждевременного истощения яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо!

Принятый ответ

Обращайтесь!