Консультация гинеколога /

Похоже ли на пременопаузу? — вопрос №2323357

Мне 43 года. 1,5 года назад родила ребенка и начались перебои с циклом. Цикл растягивался иногда до 62 дней. Только в последние три месяца все день в день. Так же иногда замечаю ночью сильную дрожь, как будто в комнате холодно. Вскакиваю и закрываю окно, но на улице жара. Так же мне постоянно жарко и душно. Могу спасти по 12 часов и испытывать слабость. Подозреваю у себя начало менопаузы. Из хронических болезней тревожное расстройство и подверженный субклинический АИТ. Ттг постоянно на контроле. Т4 св в норме. Прошу посмотреть свежие анализы на гормональный статус. Сегодня 4 день цикла. Хочу определится, что делать дальше . Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет
Это не пременопауза
ФСГ совсем низкий
Сделайте узи малого таза и посетите гинеколога
По статусу щитовидной железы все в норме
Сдайте пролактин вместе с макропролактином
Вы сколько кормили после родов?
Клиент
Елена Борисовна, по узи все хорошо,
Пролактин 1024 мк МЕ
Макропролактин 67,58%, 620 мк МЕ

Клиент
Елена Борисовна, грудью кормила 4 месяца, потом молока стало очень мало и перешли на смесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату гормонов пременопаузы нет..
Ваши жалобы могут быть связаны с колеьпнием ТТГ, может быть следствие тревожного расстройства.
Если пролактин повышен за счёт макропрооактина корректировать его уровень не нужно..
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как это узнать? Что один повышен за счет другого? Просто смущают цифры пролактина за 1000,
Акушер, Гинеколог
Пролактин нужно пересдать совместно с мономерным пролактином.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в анализах вот так Пролактин 1024 мк МЕ
Макропролактин
Мономерный пролактин (Пост Пэг) 67,58%,
Мономерный пролактин (пост пэг) 620 мк МЕ
Акушер, Гинеколог
В таком случае обратиться к эндокринологу для коррекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На менопаузу не похоже ,гормоны фсг и лг в норме
Не проверяли ли дефициты (витамин Д ,железо ,ферритин)?
Пролактин сдавали в спокойном состоянии -не было ли стрессов ,полового акта накануне забора крови ?-его желательно с макропполактином еще раз пересдать
Клиент
Лилия Юрьевна, по витаминам все в норме, сдавала недавно, железо по нижней границе нормы. К пролактину готовилась тщательно, все было соблюдено, так же сидела час до сдачи в лаборатории в покое. Сдавала в 11 часов утра через 2 часа после пробуждения. Могло ли повлиять на пролактин то что я завершила на не медикаментозно? Я иногда наблюдаю капельки белой жидкости на одной из груди.
Акушер, Гинеколог
Вы не принимаете никакие нейролептики и антидепрессанты? (Они могут повышать пролактин )
В любом случае по 1 анализу мы не Судим по пролактину,нужно сдавать дважды
Клиент
Лилия Юрьевна, я пью атаракс и велсон.
Акушер, Гинеколог
Юлия ,данные препараты не влияют на секрецию пролактина ,а вот тревожность может влиять
Надо пролактин еще раз пересдать
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, благодарю вас!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нет, это не перименопауза, ваши жалобы могут быть с вязаны с колебанием ттг и в целом, со щитовидной железой. Я вам рекомендую еще посмотреть уровень ферритина
Клиент
Виктория Леонидовна, феннитин 50.6 мкг
Железо в сыворотке 8,78
Вит д 31,77
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Отличные анализы. Ну здесь гинекология не причем. Может усталость, недосып и т д
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо. Скорее всего так и есть.
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Менопаузы или перименопаузы у Вас нет, гормоны это подтверждают.

Пролактин нужно пересдать. За 48ч исключить половые акты, физ нагрузку, стрессы, утром в теч 2хчасов после пробуждения строго натощак и не курить.

Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы принимаете антидепрессанты? По анализу повышен пролактин
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро!
Нет, не принимаю. Только Атаракс и Велсон.
Акушер, Гинеколог
Атаракс может повышать пролактин. Я в анализах не вижу антимюллерова гормона
Клиент
Илона Альбертовна, про Амг я как то не подумала. Насколько он критичен в оценке гормонального статуса?
Акушер, Гинеколог
Он нужен для оценки преждевременного истощения яичников
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!