Беспокоит Сильное выпадение волос (на затылке видны проплешины) Сильная усталость, бессилие (могу спать более 12 часов в сутки) Что делать?
Беспокоит Сильное выпадение волос (на затылке видны проплешины) Сильная усталость, бессилие (могу спать более 12 часов в сутки) Что делать? Витамин д и ферритин немного понижены. Гормоны щитовидки идут по верхней границе, хотя 2 года назад была золотая середина.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования уровень ферритина в пределах нормы, снижен витамин Д. Восполнить можно приёмом препаратов витамина Д по 50000 МЕ в неделю (это 100 капель в неделю) в течение 4 недель, затем перейти на 2000 МЕ в день. Функция щитовидной железы в пределах нормы. Что касается жалоб, рекомендуется проконтролировать уровень тестостерона. Если он снижен, тогда дополнительно ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол. Также рекомендуется обратиться к трихологу для проведения осмотра.
В референсных значениях лаборатории <70 признаки железодефицита написано, разве это норма?
А то что ТТГ 4,7, а был 2,5, как объяснить рост?
Т3 так же выше нормы
Менее 70 при воспалительных заболеваниях. ТТГ — это гормон, а гормоны никогда не бывают стабильными, повышаются и снижаются в зависимости от потребностей организма. Отдельно Т3 выше нормы не рассматривается, только вместе с ТТГ.
Принятый ответ
Добрый день
По результатам анализов показатели в пределах нормы, за исключением витамина Д, снижение которого приводит к упадку сил, снижению иммунитета. Рекомендуется принимать Витамин Д (Вигантол, Аквадетрим) 7000 МЕ (14 капель ) в день до 12.00 дня - 2-3 месяца, затем перейти на дозу 2000 МЕ в день длительно.
По поводу выпадения волос необходима консультация трихолога, т.к.данные симптомы могут быть андрогенетического характера или аутоиммунного.
Для исключения необходимо проверить уровень тестостерона общего, тестостерона свободного, пролактин, эстрадиол, ДГЭАС, ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, проверить крови на дефициты витаминов В9, В12, цинк, медь, магний.