Истерики, потеря аппетита, тревожность
Добрый день, ребенку 1.7, приехали в гости к бабушке, два перелета, много новых людей, впечатлений, смена часового пояса на 4 часа. Итог: ночные истерики, может проснуться посреди ночи и плакать долго, уговоры, водичка, качаю, а у нее просто истерика, дома такого не было никогда. Отказ от еды, много пьет воды, от супов, каш, овощей, мяса наотрез отказывается, готовлю сама, как дома, но она даже ложки не съела за неделю, ест хлеб, макароны, йогурт агушу. Я понимаю, что это реакция на путешествие, подскажите, как помочь ребенку, вернуться домой сейчас никак, приехали на три недели, а впереди еще запланированы поездки.
Принятый ответ
добрый вечер, Ирина, для деток крайне часто в возрасте до 2-3 лет путешествия, смена обстановки является стрессовым фактором, так как все обыденное, привычное это зона кофорта, безопасности для ребенка, все ваши жалобы со времени и без лечения нормализуются как вы вернетесь домой в течение 2-4 недель. Но с учетом, что предстоят в дальнейшем другие поездки, планы, то можно рассмотреть легкие препараты с седативынм эффектом, чтоб облегчить свое и ребенка состояние и менее "болезненно" переносить путешетсвие. С учетом вашего возраста для снижения тревоги, успокоения и нормализации сна можно рассмотреть прием препарата магне в6 (фирмы санофи или магнелис аква) в ампулах по 10 мл, его в вашем возрасте назначают по 5 мл утром, 5 мл вечером курсом 1 мес, препарат при приеме предварительно разводят водой кипяченной 50-70 мл, либо дают шприцом и далее запивают водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике.
Также помимо магне в6, можно рассмотреть прием препарата сироп зайчонок, он не является лекарством, является бадом на основе успокоительных трав, по инструкции он с 3 лет, но в вашем возрасте также используется зачастую. Его принимают по 1 чай ложке 2 раза в день курсом 1 мес при отсутствии аллергий.
Здравствуйте, касаемо сна, по описанию нельзя исключить парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов, как вы верно указали триггером может быть перевозбуждение ( путешествие). Касаемо ситуации в целом. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме. Старайтесь проводить как можно больше качественного времени рядом с ребёнком и давать больше тактильности.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Вы верно понимаете, это действительно реакция на переезд.
Два перелета, новые люди, смена часового пояса, все это для малышки это огромный стресс. Он не может выразить словами, как это могут сделать взрослые, что ей страшно и все внутри перепуталось. Поэтому нервная система сбрасывает напряжение через ночные истерики и отказ от еды.
Касаемо еды,Ирина, отнеситесь к этому спокойно, не уговаривайте и не заставляйте есть супы или котлеты, тк сейчас главное не накормить любой ценой, а вернуть иалышке чувство безопасности. Ест хлеб и макароны, слава Богу. Пьет водичку-прекрасно. Чем меньше вы будете тревожиться на счёт еды, тем быстрее малышка сама начнет пробовать другую еду. Неделю на хлебе и йогурте она вполне может прожить без вреда для здоровья, а ваше спокойное отношение сейчас гораздо важнее съеденной кашки.
Далее,Ирина, ночные истерики. Если пробуждение плюс-минус в одно время, то это ночной террор, причиной которого является перевозбуждение нервной системы. Чтобы не усилить истерику, не будите/не разговаривайте/не пытайтесь успокоить/не предлагайте водичку и тд(так малышка быстрее уйдет обратно в сон). Если пробуждение в одно время, можно использовать метод запланированного пробуждения (за 10-15мин тихонечко погладить малышку, перевернуть на другой бок, чтобы она чуть пошевелилась, вздохнула, но не проснулась окончательно), это прможет предотвратить истерику. Как правило, ночной террор проходит самостоятельно, и не имеет последствий для психики.
Постарайтесь,Ирина, ближайшие несколько дней сделать жизнь очень простой и однообразной. Меньше ярких впечатлений, знакомств и тд. Если есть возможность, организуйте в доме один уютный уголок с домашними игрушками малышки (сидите там периодически вместе). Больше тактильного контакта (обнимашки, носите на ручках, делайте лёгкие массажи ножек и ручек и тд). Малышке сейчас нужно накопить ощущение безопасности и постоянства, и тогда тревога начнет уходить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимая, что домой никак, попробуйте для начала полностью отменить все запланированные поездки на ближайшие 5 дней… даже если это обидит бабушку((Ребёнку сейчас важна полная тишина и предсказуемость, а не новые впечатления. Её нервная система перегружена так, что даже знакомый суп кажется врагом, потому что тело живёт в постоянном стрессе от смены времени, людей и запахов!!
Примите как факт, что истерика ночью это не про еду и не про капризы…Это разрядка накопившегося напряжения. Когда она плачет, не пытайтесь уговорить или отвлечь игрушкой. Сядьте рядом, положите её голову себе на грудь и просто дышите медленно и громко, чтобы она чувствовала ритм вашего дыхания. Говорите монотонно, как мантру…ты в безопасности, я рядом, мы никуда не спешим..Повторяйте это 20 минут, даже если она вырывается…
По еде срочно прекратите готовить домашнюю еду. Да, это звучит странно, но сейчас её мозг отвергает всё, что требует жевания и разнообразия. Кормите только тем, что она просит хлеб, макароны и агуша. Это временная защита. Добавьте туда детское печенье и банан, если возьмёт.
В течение дня не играйте активно!!!Просто лежите вместе на кровати, рассматривайте потолок, шепотом называйте предметы. Свет приглушайте везде, даже днём задерните шторы. И никуда не ходите в гости и на шумные улицы. Ваша задача сейчас создать кокон, где время течёт очень медленно. Через 3 дня она начнёт по чуть-чуть есть суп, но только если вы не будете её уговаривать и поставите тарелку рядом, а сами отвернётесь.