Плаквенил и АД
Принимаю по назначению врача Плаквенил 400 мг. Сложный период в жизни, очень много стресса, не справляюсь, хотела бы подключить антидепрессанты. В планах ещё проведение процедуры ЭКО в этом году. Поэтому хотела бы уточнить, есть ли какие-то антидепрессанты, которые можно пить при приеме Плаквенила и возможной беременности в будущем?
Принятый ответ
Здравствуйте. При выборе антидепрессанта на фоне приема Плаквенила и планирования ЭКО мировым золотым стандартом безопасности является сертралин, поскольку он не мешает наступлению беременности, безопасен для будущего плода и практически не влияет на работу сердца при совмещении с Плаквенилом. Поскольку сильный стресс вредит успеху ЭКО гораздо больше, чем правильно подобранная терапия, вам необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту доя назначения лечения, обязательно предупредив его о Плаквениле и подготовке к беременности, а также сделать контрольную ЭКГ до начала приема и согласовать схему лечения с вашим репродуктологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, важно подбирать антидепрессант после очного приема исходя не из симптомов, а из диагноза, плюс не всегда с мед терапии начинаем, порой психотерапии достаточно. Если рассматривать терапию антидепрессантом и возможную беременность, то по моему мнению из препаратов, которые могут быть использованы только золофт на сегодняшний день, но его с плаквенилом не безопасно сочетать, ( риск нерегулярного сердечного ритма ) по этому лучше вводить после окончания лечения плаквенилом.
Плаквенил у меня назначен длительно для подготовки к ЭКО.
При наступлении беременности его назначено пить до родов.
В таком случае на усмотрение вашего врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии показаний на этапе планирования беременности и при ее наступлении допускается применение антидепрессанта из группы СИОЗС-Сертралина. Обычно в подобных случаях решение о необходимости назначения антидепрессанта принимается совместно врачом-гинекологом (или репродуктологом) и врачом-психиатром.
Плаквенил и Сертралин могут применяться одновременно, однако перед началом их приема рекомендуется сделать ЭКГ, поскольку оба препарата способны удлинять интервал QT, что потенциально может повышать риск развития нарушений сердечного ритма. Кроме того, при совместном приеме этих препаратов рекомендуется периодически проводить ЭКГ-контроль (примерно 1 раз в 1,5–2 месяца).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Среди антидепрессантов, которые наиболее часто рассматриваются у женщин, планирующих беременность и ЭКО, одним из препаратов с наиболее изученным профилем безопасности является сертралин. При необходимости его нередко продолжают и во время беременности под наблюдением врача.
Сертралин обычно совместим с Плаквенилом, однако перед началом лечения желательно выполнить ЭКГ, поскольку оба препарата могут влиять на сердечный ритм, хотя клинически значимые проблемы встречаются редко.
Принятый ответ
Здравствуйте,на мой взгляд сначала нужно провести лечение Плаквенилом,далее уже подбирать антидепрессанты.
Так как прием Плаквенила не рекомендуется при планировании и беременности,а так же при ГВ.
Если вы планируете беременность и хотите принимать антидепрессанты во время беременности,то есть только один разрешенный препарат Золофт,все остальные препараты просто запрещены.
В том том и дело, что плаквенил у меня назначен длительно , как подготовка к беременности. Он назначен на этапе планирования и до конца беременности.
Тогда в любом случае под контролем врача,при беременности разрешен только Золофт,другие препараты лучше не использовать.
Выбора из препаратов нет.