Наружный геморрой

Здравствуйте,три дня назад вылезла большая наружная шишка,размером 1,5 сантиметра примерно,не вправляется,шишка красная(не ярко) и внутри черная точка. Болит очень сильно,так сильно геморрой никогда наверно не болел. Вставляю свечи Прокто-гливенол и крем Релиф-адванс сверху. Пью ибуклин два раза в день. Подскажите пожалуйста,когда начнет утихать боль,тк обезболивающее пью уже три дня,без него никак(маленький ребенок,все время на руках,весит 13кг) Может еще нужно что-то добавить из лекарств. К врачу пока попасть на прием не могу,тк маленький ребенок

Гастрит
42 года
15 Июля ·Просмотров: 1135·Наташа

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Детралекс пью,забыла написать. Не подскажете как долго сохраняется острая боль? И как долго можно пить обезболивающее?

Улучшение обычно наступает в течении 1.5 недель, полное восстановление в течении 3-6 недель.
Обезболивающее можно пить 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Еще не подскажите,как сильно кровит? Если будет такое,чтобы не испугаться? Еще ни разу такого не было просто

Кровить может не сильно, но если такое произойдет, то мазь гепатромбин г отменить, вместо этого прикладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Извините пожалуйста,ночью немного покривило после того как в туалет сходила,наложила левомеколь. Мне сейчас две недели проктогливенол ставить,а сколько дней левомеколь?

Левомеколь примерно около недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте,извините что опять пишу,у меня один сгусток отошел и видно,что еще два таких же есть. Так вот,место где отошел сгусток побелело,это нормально?

Прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила фото,доктор

Спасибо, ознакомился
Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это не гной доктор? Очень напугалось,там уже большое белое пятно

Нет, это некроз стенки покрывающей узел. Страшного в данной ситуации ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам большое,что отвечаете🙏🏻 Не знаю как вас тут на сайте отблагодарить,но спасибо от души!!!

Принятый ответ

Здравствуйте Наташа

Судя по жалобам у Вас можно предположить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла.

Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление в среднем до месяца - все лечится консервативно

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. При плотном стуле - мукофальк 2 пакета в сутки 1 мес

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр проктолога ( проведение ректороманоскопи)

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите,те острая боль будет примерно 2 недели?

У каждого по разному
Но значительная динамика в среднем наступает через 5-7 дней от начала Лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

На здоровье
Рад был Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте
Вероятнее на фоне отхождения сгустка ушла синюшнлсть и осталась ткань узла, она и может быть белого цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое🙏🏻

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Извините,я прикрепила фото,что-то не то с узлом мне кажется. Не могли бы вы посмотреть

Фото посмотрел, с узлом происходит то, что и должно происходить
Именно так и выглядит этап тромбоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я поняла,спасибо вам,а то я испугалась,что это гной( Спасибо вас большое 🙏🏻

Не переживайте и поправляйтесь

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья.

По описанию больше всего похоже на острый тромбоз наружного геморроидального узла. Черная точка это участок тромбоза или начинающегося некроза. Боль может быть очень сильной, особенно первые 3-5 дней. Затем она начнет постепенно уменьшаться, а заметное облегчение будет в течение 7-10 дней

В похожих случаях рекомендуют продолжить
Прокто-Гливенол по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней.

Вместо крема Релиф Адванс мазь Гепатромбин Г наносить тонким слоем только снаружи 2 раза в день 7 дней

Детралекс по схеме первые 4 дня по 1000 мг 3 раза в день, затем 3 дня по 1000 мг 2 раза в день, далее по 1000 мг 1 раз в день еще 2-4 недели

Ибуклин можно принимать еще 2-3 дня, если нет противопоказаний лучше после еды

Очень важно не допускать запоров, подмываться прохладной водой после стула, не сидеть долго на унитазе и по возможности уменьшить подъем ребенка.
Понимаю что это сложно но именно нагрузка поддерживает отек узла.

Если боль не станет меньше в ближайшие 1-2 дня или узел увеличится нужно обратиться к хирургу или проктологу.

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая анамнез и приложенное фото можно предположить острый геморрой и тромбоз геморроидального узла. В данном случае следует очно показаться проктологу.

В данном случае рекомендовано: детралекс 1000 по 1 таблетке 3 раза в день 3 дня, затем 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки до 14 дней. Эскузан 15 капель на 1/2 стакана воды 2 р/д. Свечи прокто-гливенол по 1 вечером 10 дней. Свечи релиф-адванс по 1 свечке 2 р/д 10 дней. Мазь офломелид наносить на свечи прокто-гливенол перед введением. Гепатромбин Г 2 р/д местно 7 дней.

Нужно соблюдать режим питания и диету.

Исключить прием жирной, жареной, острой пищи.

Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации.

Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте,после туалета закривило немного и вышел сгусток этот,приложила левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Остальное делать как вы расписали,тактика такая же?

Если появилась кровь, то рекомендовано гепатромбин Г заменить на гель релиф, остальное все по рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте,сегодня после туалета начало кровить,сгусток вышел,теперь как ранка там,болит так же,мажу левомеколь Может что-то еще подскажите,что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент