Добрый день. Пришел анализ биопсии шейки матки. Результат : простая лейкопия, поражение hpv , цервецит. Нужно ли сдавать анализ на впч? Сдавала года два назад, ничего не найдено. Половой партнёр один. Есть остроконечные кондиломы на вульве, ходила с ними к венерологу, сказала что удалять не надо, доброкачественные. Как быть?
Здравствуйте! Добавьте заключение биопсии? ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска нужно сдать, но не для того, чтобы лечить, а для того, чтобы знать находитесь ли Вы в группе риска
Срочности в этом нет - потому что независимо от того, есть у Вас ВПЧ или нет - тактика не изменится. Когда будет возможность, или повторное обследование - лишним не будет. Что сейчас с воспалительным процессом? Чем он обусловлен? Фемофлор у Вас абсолютно спокойный. У Вас есть жалобы?
Здравствуйте. Да, сдать желательно ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска количественно цервикально. Когда делали биопсию? Сдавать лучше через 2-3 месяца после проведения биопсии.
Ещё 1-2 месяца подождите и можете сдать. 2 года назад может быть вирус спал и не проявлялся, а теперь возможно имело место быть снижение иммунитета и вирус активировался.
Тогда пролечите воспаление и удалите лейкоплакию . А беременность запланируйте через 3-6 месяцев после удаления лейкоплакии, не ранее. Нужно чтобы шейка матки полностью восстановилась, чтобы при беременности не было осложнений.
Здравствуйте. Поражение hpv свидетельствует о наличии вируса папилломы человека. Сдав этот анализ вы узнаете, какой у вас тип. И только. По большому счету, в этом нет острой необходимости, так как ВПЧ всё равно не лечат. Нужно всего лишь поддерживать иммуннитет на хорошем уровне - организм сам справится с вирусом. А лейкоплакия в отсутствие жалоб нуждается только в динамическом наблюдении. У вас есть какие-либо жалобы?
Боль при половом акте опишите пожалуйста подробнее: в какой момент возникает, какого характера, отдает куда-то, в глубине или на входе? Но, в любом случае, это проблема не связана с лейкоплакией. А вот кровянистые выделения и выделения могут быть связаны. Скажите пожалуйста, а фемофлор 16 вы сдавали?
Боль постоянная, во всех позах? Или по-разному? Судя по фемофлору, проблема действительно в лейкоплакии. Существует несколько методов лечения: можно попробовать с консервативного медикаментозного лечения. А можно сразу попробовать лазерное или радиоволновое лечение
В таком случае боль у вас возникает из-за растяжения связок при сильном давлении на матку. Тут только пробовать подбор позы и более аккуратное, чуть менее интенсивное проникновение
Здравствуйте. Нет, при доброкачественных заболеваниях при отрицательном предыдущем результате сдавать опять на онкогенные штаммы ВПЧ не надо. Если Вы тогда сдавали на все вирусы, а не на 16 или 18, как иногда советуют.
Тогда можно сейчас не пересдавать. В этой острой нпобходимости нет. Но каждый год обязательно проверять мазки на онкоцитологию, лучше жидкостную. Это единое правило для всех женщин.
Дарья, переживаю все равно, так как хотим планировать ребенка. Читала что во время беременности , лейкоплакия переходит в рак... Из за гормнональной перестройки..
Вера, добрый день! Анализ двухгодичной давности уже неинформативен, поэтому, Вам надо сдавать ПЦР к ВПЧ высокого риска скрин с генотипированием, фемофлор скрин
Здравствуйте! Да, конечно, нужно сдать на ВПЧ даже если половой партнер не менялся и даже если сдавали, но это было давно. Обязательно дообследование. Скажите, нет ли эндометриоза?
Вера, по результату Фемофлор, при отсутствии жалоб лечение не нужно. По биопсии - нет атипичных клеток и дисплазии и это замечательно, потому как нужно только наблюдение такой шейки матки Скажите, что вас беспокоит?
Можно проставить свечи флуомизин по 1 свечей на ночь во влагалище 6 дней, затем свечи Ацилакт или лактожиналь по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней Скажите пожалуйста не проверяли ли вы уровень ферритина и витамина Д? потому как если есть недостаточность витаминов и минералов то организм страдает и иммунитет снижается, не может бороться с инфекцией, также необходимо соблюдать питьевой режим 2 л в сутки
Добрый день, Вера! Можно сдать конечно, но вряд ли любой результат даст новую информацию. По гистологии есть признаки впч, что говорит , что вирус есть или был в организме. Если есть сейчас то лечить его все равно смысла нет. Ориентироваться надо на результат цитологии в дальнейшем. Вот когда будете сдавать контрольную цитологию (через 6-12 месяцев), можно будет и на ВПЧ сдать Сейчас главное, что при наличии лейкоплакии нет дисплазии.