Подозрение на фимоз
у меня есть подозрения на фимоз, мне 16 лет крайняя плоть сужена, пытаюсь открыть головку, открывается где то на 20-30% дальше не вылазит, по крайней мере не пробовал, боязно, дискомфорта нету.
Даниил, я понимаю Ваше беспокойство, это нормально. В 16 лет ситуация, когда головка открывается не полностью, часто оказывается просто этапом развития, а не заболеванием. У многих юношей крайняя плоть постепенно растягивается сама собой благодаря естественным процессам, и к Вашему возрасту это уже обычно завершается.
Если дискомфорта нет и мочеиспускание не нарушено, скорее всего, речь идёт именно о таком физиологическом варианте. Самое главное здесь — не пытаться форсировать события. Если пробовать открыть головку резко, через боль или страх, можно повредить нежную кожу, и тогда уже может сформироваться рубцовое сужение, которое потребует совсем другого подхода.
В подобных ситуациях иногда бывает полезным аккуратное, без насилия, растяжение во время тёплого душа — просто до лёгкого натяжения, без боли, на несколько секунд. Это может помочь коже постепенно стать более эластичной. Но это не обязательная процедура, а скорее возможный вариант, если хочется попробовать ускорить процесс.
Если же со временем появятся боль, покраснение, выделения или станет трудно мочиться — вот тогда уже стоит показаться урологу. В некоторых случаях врачи могут предложить мази с кортикостероидами (например, бетаметазон), чтобы помочь растяжению, но это решение принимается только после осмотра. Операция в Вашем возрасте рассматривается крайне редко, только если другие способы не помогают и есть реальные жалобы.