Добрый вечер. У ребенка в моче повышен криссталы оксалата кальция несколько месяцев назад были 15, сеголня 155, мальчику 9 лет, с чем это связано?
Добрый вечер. У ребенка в моче повышен ы кристаллы оксалата кальция. Несколько месяцев назад результат был 15, сегодня при пересдачи 155. Мальчику 9 лет, есть сильная потливость и периодически кровь из носа. С чем может быть связан такой результат? Какое обследование нужно пройти дополнительно? По остальным показателям все в норме
Здравствуйте
Повышение кристаллов оксалата кальция в моче чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом, употреблением продуктов, богатых оксалатами (шоколад, орехи, шпинат, щавель), а также с особенностями обмена веществ. Само по себе наличие кристаллов не означает заболевание.
Рекомендуется увеличить питьевой режим и повторить общий анализ мочи.
Потливость и носовые кровотечения, как правило, не связаны с оксалатами
Так как ваш вопрос касается ребенка , рекомендуется переадресовать его педиатрам 🙏🏻
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
Здравствуйте!
Страшного в этом нет .
Такое может быть из-за особенности питания и питьевого режима. Это самая частая причина вторичной оксалурии. Кристаллы могут расти из-за употребления продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты (шпинат, щавель, свекла, какао, шоколад, крепкий чай) или избытка витамина С (аскорбиновой кислоты), который в организме превращается в оксалаты. Также к кристаллизации приводит недостаточное потребление чистой воды: концентрированная моча - идеальная среда для выпадения солей.
Юлия, здравствуйте
По остальным показателям общий анализ мочи у ребенка хороший.
Нет белка, крови, лейкоцитов, бактерий и признаков воспаления.
Единственное отклонение - выраженное увеличение кристаллов оксалата кальция, которые выросли с 15 до 155.
Само по себе это не диагноз, а показатель того, что моча перенасыщена солями.
Чаще всего это связано с недостаточным питьем, особенно если ребенок сильно потеет, избытком продуктов с высоким содержанием оксалатов (шоколад, какао, орехи, шпинат, щавель, свекла, чипсы), большим количеством витамина С, наследственной склонностью к обменным нарушениям или начальной мочекаменной болезнью.
Реже причиной бывают заболевания кишечника или редкие наследственные нарушения обмена веществ.
Пока лекарств не требуется.
Самое важное - увеличить питьевой режим до 30-40 мл/кг массы тела в сутки, а при жаре и активных нагрузках еще больше, чтобы моча оставалась светлой. Не стоит полностью исключать кальций из питания, наоборот, возрастная норма молочных продуктов полезна, а вот продукты с высоким содержанием оксалатов лучше ограничить.
В таких случаях рекомендую повторить общий анализ мочи через 2-3 недели на фоне хорошего питьевого режима, выполнить анализ мочи по Нечипоренко, суточную мочу на оксалаты и кальций (если ребенок сможет собрать), биохимический анализ крови с креатинином, мочевиной, кальцием, фосфором и магнием, а также УЗИ почек и мочевыводящих путей. Сильная потливость может способствовать образованию кристаллов из-за потери жидкости, но сама по себе не является причиной.
Носовые кровотечения обычно с оксалатами не связаны и требуют отдельной оценки у педиатра или ЛОР-врача.
Здравствуйте! Обычно наличие солей в моче означает недостаточность водного режима, погрешности в питании.
В таком случае достаточно соблюдать питье, чтобы ребёнок пил не менее 50 мл на килограмм в сутки ежедневно.
Также следить за питанием, минимизировать солёные продукты.
И на этом фоне пересдать анализ мочи через 2 недели/
Дополнительно может быть рекомендовано узи почек и мочевого пузыря при сохранении большого количества солей.
Но как правило, это ничего критичного не означает, и все должно быть в порядке
В отношении потливости -
Оценка по анализу крови витамина Д,
Гормонов щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный
Здравствуйте !
По анализу мочи нет признаков воспаления
Соли в моче обычно появляются при недостаточном водном режиме
Подскажите ,ребёнок пьет норму жидкости в сутки :30-40 мл на кг веса ?
Так же повышение бывает после перенесенного орви ,не болели в течение 2 недель ?
Так же повышение может быть связано с особенностями питания(употребление большого количества чая , кофе , шоколад /какао, свекла, щавель )
Нужно пересдать анализ через 10-14 дней ,подкорректировать питьевой режим и питание за это время
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение оксалатов в моче с 15 до 155 тревожный признак, указывающий на повышенный риск образования камней в почках. У ребёнка 9 лет это часто связано с нарушением питьевого режима и особенностями питания, а не с тяжёлыми заболеваниями, особенно если остальные анализы в норме.
Основные причины:
-Недостаток жидкости концентрированная моча способствует выпадению кристаллов.
-Избыток оксалатов в пище - шпинат, щавель, шоколад, какао, орехи, чипсы, кетчупы, газировка.
Мало цитратов - они естественно препятствуют образованию оксалатных кристаллов. Цитрат есть в лимоне, лимонном соке, лимонных морсах (без сахара).
Потеря жидкости через пот - при сильной потливости возрастает риск обезвоживания и концентрации мочи.
Кровь из носа может быть связана с сухостью слизистых (при недостатке питья или сухом воздухе), но требует отдельной оценки ЛОР-врача.
Увеличьте объём питья: 1,5–2 л в день (чистая вода, лимонные морсы без сахара).
Исключите продукты с высоким содержанием оксалатов.
Можно давать десерты с лимоном (желе, фруктовые воды) если нет аллергии.
Сдать анализ мочи по Нечипоренко, суточную мочу на оксалаты и цитраты.
При необходимости УЗИ почек.
Важно: наблюдаться у нефролога или педиатра. Но в большинстве случаев помогает коррекция питания и питьевого режима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.