Малыш 1 месяц, мучает живот.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нам делать . Ребенок мальчик. 11 июля исполнился месяц. С роддома мучаемся с животом. Изначально были на смешанном вскармливании, как и сейчас. С роддома даю смесь нутрилон премиум 1. Начался жидкий стул, ребенок начал ходить в туалет после каждого кормления. Стул был желтый, с белыми комочками, почти все впитывалось в подгузник, кисловатый запах. Также присутствовала слизь. В животе бурление, постоянное отхождение газов. Анус красный, помогал бепантен. Ребенок был беспокойный во время бодрствования, но спал хорошо. Участковый врач сказала, что это лактазная недостаточность, выписала нам лактазар, он не помог. Далее пошли к неонатологу. Он сказал, что надо перейти на безлактозную смесь и мне(маме) убрать всю молочку из рациона. Мы так и сделали. Переходили с нутрилон премиум 1 на нутрилон безлактозный постепенно, не сразу. Когда полностью перешли, начался просто ад. Ребенок не спит сутками, постоянно плачет, тужится, не может покакать. Иногда даже приходится делать клизму, чтобы он сходил в туалет. После того, как покакает, усыпает, но потом после кормления все заново начинается. Я уже не знаю, что делать и какую смесь давать. Спит только ночью часа 4 с перерывами, в часы бодрствования плачет, орет, поджимает ножки, иногда спасает соска. Также в каждое кормление добавляю эспумизан бэби по 5-7 капель. Вес ребенка при рождении-4050, в день выписки-3790, сейчас-4340. Прибавка 550 гр. На месячном обходе врачей педиатр сказала, что прибавка маленькая. Подскажите, что нам делать .

Пиелонефрит
22 года
15 Июля ·Просмотров: 188·Любовь

Здравствуйте, по описанию действительно проявления лактазной недостаточности , в таком случае рекомендован прием фермента лактазы лактазар или же колиф, в случае неэффективности лактазара можно увеличить дозировку или принимать колиф. Как долго принимали лактазар? Безлактозная смесь не рекомендуется так как лактоза необходима для роста и развития малыша . Какой сейчас стул ? Как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лактазар принимали 3 недели. Стул после начала приема безлактозной смеси был темно зеленый, густой. Сейчас стал жиже, цвет более светлый, но так же зеленый. Комочки белые пропали и слизь тоже. Стул бывает раз в 2-3 дня, но все эти дни ребенок мучается и плачет, как будто не может покакать.
Подскажите, какую смесь лучше купить ?

В таком случае можно вернуться на прежнюю смесь , и начать прием колифа . Так как лактаза так же необходима для роста и развития малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хорошо, будем пробовать, спасибо

Принятый ответ

Переход лучше постепенный не резкий

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию , вероятно, у ребенка транзиторная лактазная недостаточность. Данный диагноз ставится по клинике и жалобам: частый, пенистый стул, который впитывается в подгузник, урчание в животе, срыгивания, возможен отказ от груди или бутылки во время кормления, так как болит живот. Данное состояние проходит обычно к 6 месяцам или раньше. Для облегчения симптомов , рекомендуется перед каждым кормлением давать фермент лактазы, это может быть колиф, бэби док, лактазар(капсула). Сначала разводите его в 5-10 мл молока, ждете минут 10 , чтобы ферментация молока произошла, потом даете выпить ребенку и далее начинаете кормить. Также можно начать прием баксет бэби( не содержит лактозу и коровий белок, помогает переваривать лактозу) . Эффект от препаратов наступает примерно через две недели. Отменять резко нельзя, только постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ребенку нужна срочная консультация очного педиатра и гастроэнтеролога.

Симптомы- плач, беспокойство, тужение, затруднённое стулопрохождение после перехода на безлактозную смесь могут указывать не на лактазную недостаточность, а на непереносимость белка коровьего молока, которая усугубилась при смене питания.

Безлактозные смеси содержат казеин, который может вызывать воспаление кишечника у чувствительных детей. Жидкий стул со слизью, покраснение ануса, бурление также типичны для
АБКМ
.
Переход на гипоаллергенную гидролизованную смесь (например, Nutramigen, Alfare) может резко улучшить состояние. Вам, как кормящей маме, важно исключить не только молочные продукты, но и потенциальные аллергены: яйца, сою, орехи, рыбу.

Эспумизан помогает от газов, но не решает основную проблему. Вес набирается медленно (550 г за месяц ниже нормы). Это требует коррекции питания.

Не делайте клизмы регулярно это травмирует слизистую. Обратитесь к специалисту немедленно: нужна оценка стула (кал на скрытую кровь), исключение аллергии. Возможно, потребуется консультация аллерголога. Не меняйте смесь без врача -выбор должен быть обоснован.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно на фоне безлактозной смеси может отмечаться запор, в таких случаях рекомендуют плавный перевод на смесь из линейки Комфорт, которая практически не содержит лактозу , если же будет отмечаться частый жидкий стул, в таких случаях рекомендуют введение фермента например, колиф, изикол лактаза.

Уточните, пожалуйста, сколько по времени принимали лактазар?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятна ЛН, но переход на безлактозное питание и диета маме не оправдана.
Лучше выбрать линейку комфорт и давать фермент перед каждым кормлением.

Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Иногда фермент и дозировку необходимо подбирать индивидуально.

Как долго принимали лактазар?
В каждое кормление не пропуская?