Носовые кровотечения
Добрый вечер. У моего сына ему 9 лет частные носовые кровотечения, последние два раза кровь долго не останавливать без вмешательства врачей, были длительные и сильные кровотечения. Нам назначили аскорутин. Так же анализы на свертываемость. С чем это может быть связано и как это лечить
Добрый день.
Носовые кровотечения не являются заболеванием, это всегда следствие какого-либо процесса, и треьует всестороннего подхода со стороны ЛОР врача, педиатра, кардиолог и гематолога.
ЛОР со своей стороны исключает при очном осмотре наличие анатомических особенностей а результате травм, близко лежащие капилляры, косвенные признаки ревматологических заболеваний, наличие кровоточащих образований полости носа.
Педиатр исключает склонность к повышению артериального давления или другие заболевания сердечно-сосудистой системы.
Гематолог исключает заболевания или нарушение состава/функции крови .
Вы приложили анализ только на время свертывания, который в целом укладывается с допустимые нормы.
Для выявления причин кровотечения дополнительно сдаётся Клинический анализ крови, коагулограмма, длительность кровотечения.
Добрый вечер
Чаще всего частые носовые кровотечения у детей вызваны местными факторами:близким расположением хрупких сосудов к поверхности слизистой (зона Киссельбаха),сухим воздухом в помещении,образованием корочек или недавними простудами.Назначенный врачом Аскорутин как раз направлен на укрепление этих сосудистых стенок
Результат анализа в пределах нормы,однако этот тест оценивает лишь базовую скорость свертывания,поэтому он не исключает скрытых особенностей кровеносной системы.
Рекомендуется осмотр лор врачом,сдать анализ на свертываемость коагулограмму,а также клинический анализ крови с определением уровня тромбоцитов.
Дома рекомендуется увлажнять воздух в комнате и орошать нос каплями с морской водой,чтобы слизистая не пересыхала.
Если кровотечение повторится,усадите ребенка,слегка наклоните его голову вперед (запрокидывать назад нельзя,чтобы кровь не стекала в желудок),плотно зажмите крылья носа пальцами ровно на 10 минут и приложите к переносице холод.При необходимости можно использовать сосудосуживающие капли,они сокращают слизистую в момент кровотечения.
Скажите пожалуйста нет ли у ребенка корок в нос и ощущение явной сухости?Частой головной боли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причины могут быть разными, как в самих факторах свертывания, так и локально, в самой слизистой. Коагулограмму нужно смотреть обязательно. Также, в таких случаях воздействуют и на слизистую полости носа. Если она сухая, с корочками, то будет кровить. Поэтому ее увлажняют мазью, например , Метилурацил. Смазывают слизистую пальчиком 2 раза в день 7-10 дней. Также обследоваться нужно на предмет повышения артериального давления (у детей тоже встречается), невролога.
Большое спасибо