Глюкоза, смесь и кряхтение ребенка при рождении
Здравствуйте! Родила ребенка на 37 неделе беременности, вечером. Подошла неонатолог, сказала, что ребенок кряхтит после рождения и она сказала, что это не норма, поэтому оставили на ночь для наблюдения, давая смесь и глюкозу. При этом, анализы крови они не брали. Подошла к боксу для новорлжденных ночью, ребенок кряхтел каждые 5 минут с перерывами, плача нет. Я не понимаю, это нормально или нет? Объясните пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Малыш, рожденный на 37 неделе, является доношенным. Легкие и нервная система таких деток созревают на 1–2 недели позже, чем у рожденных в 40 недель. С помощью кряхтения малыш создает давление в легких, чтобы не дать спасться альвеолам (воздушным мешочкам). Это часто бывает при транзиторном тахипноэ новорожденных. У деток, рожденных в 37 недель, жидкость из легких выходит чуть медленнее. Но кряхтение - это не какой-то грозный признак, доктор просто наблюдает за малышом, сатураций, другими важными показателями. Думаю, и анализы в динамике будут контролировать. В первые дни уровень глюкозы может меняться.
Старайтесь сцеживаться, чтобы молоко пришло и малыша кормили сцеженным молоком, а не смесью. Если молока недостаточно пока - не страшно, докормят смесью. Если сатурация, чсс, чдд в норме, это очень хорошо, даже если ребёнок при этом кряхтит.
Мне ставили дексаметазон для легких, так как был пессарий, получается, он не эффективен оказался?
Я ребенка покормила сразу после родов, она то брала, то нет, и плакала. Возможно, прикладывание было некачественным, не знаю
Рядом с моим малышом, был ребенок, с весом намного меньше моего, но не кряхтел, он в специальнос боксе, рожден на 36 неделе, как это влияет?
Вам кололи гормональный препарат не для того, чтобы «вылечить легкие», а для того, чтобы ускорить синтез сурфактанта (он не дает слипаться альвеолам при выдохе). С дексаметазоном сурфактанта стало ровно столько, чтобы легкие работали, но с небольшим трудом (кряхтением). Кряхтение - это не жизнеугрожающий симптом. дексаметазон решает химическую проблему (нехватку смазки), но он не решает физическую проблему — наличие жидкости в легких. Кряхтением малыш выдавливает остаточную жидкость из легких.
Это мое видение ситуации, я малыша не видела и не осматривала. Вы можете подтвердить мое мнение с лечащим доктором малыша.
Ну вы подождите уж, малыш ведь только родился, он не обязан сразу уметь правильно брать грудь. Всему свое время. Мой малыш правильно научился прикладываться ближе к месяцу жизни.
Можете обратиться за помощью к консультанту по ГВ. Обычно они бывают в роддомах.
Спасибо большое за информацию!
Пожалуйста. Все будет хорошо! Скорейшей вам выписки и спокойного материнства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кряхтение у новорождённого после родов на 37 неделе может быть как вариантом нормы, так и признаком начальных проблем. На сроке 37 недель лёгкие ещё могут быть недостаточно зрелыми, и кряхтение это попытка ребёнка поддерживать объём дыхания, чтобы легче было расправлять лёгкие (так называемое экспираторное кряхтение).
Это может быть нормой если ребёнок активный, хорошо сосёт, дыхание не частое (до 60 в минуту), без втяжений грудной клетки, если кожа розовая, насыщение кислородом в норме,
Если кряхтит через каждые несколько минут, но без напряжения.
На что обратить внимание:
- Участвуют ли мышцы живота и груди при дыхании (втяжения),
- Есть ли цианоз (синева), слабость, отказ от еды,
- Измеряли ли сатурацию (насыщение крови кислородом) это важнее, чем общий анализ крови в первые часы.
Если неонатолог оставил на наблюдение это разумно. Дача глюкозы и смеси говорит о профилактике гипогликемии, что тоже стандартно при недоношенности по сроку (37 недель -пограничный срок).
Если к утру состояние стабильно, малыш ест, не бледнеет всё, скорее всего всё хорошо. Главное -мониторинг: дыхание, насыщение, температура. Не переживайте заранее -врач правильно сделала, что оставила наблюдать.
Сейчас поддерживайте лактацию - малышу нужно мамино молоко.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Я ее покормила сразу после родов, она то брала, то не очень грудь и плакала. Это от неправильного прикладывания?
да, возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию сложно понять является ли кряхтение вариантом нормы для Вашего малыша. В подобных случаях обычно важно продолжать динамическое наблюдение за ребёнком, о чем Вам и сказал неонатолог.
Если у вас етсь желание кормить грудью, обязательно скажите об этом врачу, возможно он разрешит давать сцеженное молоко ребёнку.
У меня пока молозиво, оно подойдет?
Конечно, молозиво это первый этап лактации, его тоже можно сцеживать и давать малышу, если нет противопоказаний. Даже если не получится полностью заменит смесь, это все равно будет полезно для малыша и для дальнейшей лактации
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что кряхтение связано с адаптацией дыхания после родов. У детей, родившихся в 37 недель, так иногда бывает в первые часы, но частое кряхтение может быть признаком затрудненного дыхания, поэтому наблюдение неонатолога оправдано.
В подобных случаях обычно контролируют частоту дыхания, сатурацию, цвет кожи, температуру и глюкозу. Анализы крови сразу нужны не всегда, если показатели стабильны. Стоит уточнить у врача сатурацию и частоту дыхания.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Кряхтение у новорожденного может быть связано с тем, что дыхание пока не адаптировалось к внешней среде.
Ничего страшного, чаще всего, в таких случаях нет, рекомендуют только тактику наблюдения, кряхтение проходит самостоятельно в течение нескольких суток по мере созревания легких.