Вздутие живота, боли в желудке

Здравствуйте, мне 44, у меня хронический гастродуоденит, кислотность повышенная. Ставили также когда-то дискенезию желчевыводящих путей. Часто летом случаются обострения. Может побаливать желудок. Усиливаются запоры (мне и так постоянно нужно следить, чтобы в рационе были вареные, тушеные овощи). С этой целью помогает Дюфолак. Но еще больше меня мучает вздутие и распирание вплоть до резей. В таких случаях помогает необутин. Еще помогает Хилак форте, также уменьшает вздутие. Утром чувствую тяжесть, в желудке может быть небольшая боль. Чтобы этого не было мне нужно ничего не есть, ни пить край после 19. От боли в желудке помогает курсом Омез и ему подобные. Еще обратила внимание, что мне легче животу, когда я выполняю упражнения, например , как на йоге, пилатесе. Недавно стала периодически чувствовать как бы напряжение и болевые ощущени в правом подреберье. Только что проходила диспансеризацию: скрытой крови в кале нет, на я/г ответ отрицательный, забеспокоил результат в 5.3 на холестерин (норма 5.2). Как можно пролечиться в моем случае?

Хронический гастродуоденит
44 года
15 Июля ·Просмотров: 868·Светлана, Псков

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Диагностика на хеликобактер в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях боли могут быть связаны с хроническим запором, чувствительностью и раздражением слизистой оболочки на фоне гастродуоденита.

В таких случаях, если ранее не проходили, важно исключить инфекцию хеликобактер пилори - дыхательный уреазный тест на хеликобактер, или же антиген хеликобактера в кале.

Также при стойком и длительном метеоризме в таких случаях оптимально выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР, чтобы исключить избыточный бактериальный рост в кишечнике

По лечению в таких случаях оптимально:
1. Лактулоза в Дюфалаке может серьезно усиливать метеоризм. Если беспокоит вздутие, в таких случаях в качестве слабительного я рекомендую перейти на Экспортал - 2 чайные ложки в стакане воды, 1 раз в день, не вызывает привыкания можно принимать длительно.

2. Также при метеоризме критически важно придерживаться low fodmap диеты - она помогает минимизировать метеоризм и улучшить стул, по ней можно найти удобные схемы.

3. При болях в сочетании с метеоризмам оптимально перейти на препарат Дюспаталин Дуо 2 раза в день на 4 недели - он убирает болезненность и минимизирует вздутие, также устраняет спазмы со стороны желчевыводящих путей.

4. Курсы ингибиторов протонной помпы (нексиум, рабелок, нольпаза в приоритете, так как Омез немного устаревший вариант) тоже возможны после теста на хеликобактер.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кузнецова
Клиент

Спасибо за ответ и рекомендации! Подскажите, а надо ли что-то пить в связи с болью в правом боку?

Всегда пожалуйста 🙏🏻
В таких случаях как раз актуален Дюспаталин по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кузнецова
Клиент

Но, если честно, мне как-то не очень помогал Дюспаталин. Мне когда-то уже прописывали . А вот Необутин прям хорошо помогает.

Поняла вас, необутин тоже хороший вариант возможен прием 3 раза в день на 4 недели, Дюспаталин в целом считается эффективным, иногда требуется прием 3 раза в день вместо 2

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
По описанию Ваших жалоб можно предположить нарушение нервной регуляции ЖКТ, то есть функциональное нарушение моторики желудочно-кишечного тракта. Дискинезия желчевыводящих путей сама по себе редко является причиной таких симптомов, поэтому при появлении боли в правом подреберье целесообразно выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Дополнительно рекомендуется тест на Хеликобактер (13С-уреазный дыхательный тест или антиген в кале), общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, ЩФ).
При запорах предпочтение обычно отдается регулярной коррекции питания, достаточному потреблению жидкости, физической активности и при необходимости прием Макрогола, например Форлакс по 1-2 пак в сутки.
При вздутии важно исключить продукты, которые усиливают симптомы именно у вас.
То есть придерживаться питания по типу Low Fodmap.
При болевой синдроме , может быть рекомендован прием Тримедата , либо Метеоспазмила 3 раза в день, до 4-6 недель.
А так же рекомендуется исключить синдром избыточного бактериального роста в кишке (СИБР), сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.