Гастрит, рефлюкс- эзофагит

С детства болел гастритом, несколько раз проходил лечение от гастрита, проблемы с пищеварением (в частности с желудком) были всю жизнь. Недавно чувствовал острую боль в желудке, последние 3 дня мой сон прерывал, как я предполагал, выброс желчи в пищевод и сопутствующее жжение в области пищевода, появилось першение в горле. Подобное случалось несколько раз примерно год назад, поискав информацию я решил что это рефлюкс- эзофагит. Вопрос, соответствует ли моё описание симптомам болезни, как врач гастроэнтеролог диагностирует заболевание, и дополнительный вопрос, может ли данный диагноз являться основанием для предоставления отсрочки от срочной службы в армии?

Гастрит
19 лет
15 Июля ·Просмотров: 298·Иван, Москва

Здравствуйте! По описанию очен похоже на рефлюкс, но без Фгдс подтвердить сложно. Что касается отсрочки в армию, сам Гэрб не является противопоказанием.
В описанной ситуации рекомендуют строгий антирефлюксный режим, прием блокатором Иппп курсом

Принятый ответ

Иван, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы действительно вероятнее всего являются признаками ГЭРБ. Но для подтверждения данного нарушения необходимо проведение такого обследования, как ЭФГДС (гастроскопия) с целью осмотра слизистой пищевода (так как кислота попадая в пищевод может оказывать местный раздражающий эффект разный в плане выраженности). По результатам данного исследования врач-гастроэнтеролог устанавливает диагноз. Отсрочка от армии и определение категории годности определяется тяжестью течения самого заболевания, поэтому теоретически отсрочку могут дать, но всё зависит от результатов ЭФГДС прежде всего.

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера между пищеводом и желудком. В таких случаях рекомендуют курсовое лечение, а вот отсрочку не дают с таким диагнозом

Здравствуйте!
Чувство жжения в области пищевода, жжение в горле - может указывать на заброс желудочного в пищевод , т.е ГЭРБ.
Однако, одних симптомов недостаточно. Для подтверждения диагноза выполняется ФГДС, где оцениваются состояние слизистой пищевода, работу сфинктера между желудком и пищеводом , слизистую желудка.
Говорить об отсрочки от армии пока, что трудно, т.к одних симптомов мало.

Отсрочку могут дать при эрозивных процессах слизистой пищевода /желудка,
При обнаружении грыжи ПОД больших размеров.

Окончательное решение формирует призывная комиссия, которая опирается на результаты обследований, заключения профильных специалистов , физикального осмотра

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать