Отрыжка бывает редко вздутие
Вздутие живота и отрыжка редко. Были запоры и диарея сейчас уже нету
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи доктор описывает взвесь, сгущение желчи допускается если узи было выполнено натощак
При вздутии симптоматически могут Быть эффективны Эспумизан по 1 т — 3 раза в день до еды и 1 табл на ночь 10 дней, или полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день через 2 часа после еды 3-5 дней. В соотвествии с инструкцией .
Причиной вздутия чаще всего является избыточный бактериальный рост(СИБР), нарушение микрофлоры кишечника. Причин у этого может быть много. Методы диагностики этого состояния -дыхательный тест на СИБР с лактулозой. В случае положительного теста, рекомендуют , курс Альфанормикс(кишечный антисептик, действует только на патогенную микрофлору) по 400 мг -3 раза в день 10 дней (независимо от приема пищи) и Энтерол по 1 к -2 раза в день 14 дней (пробиотик) до еды. В соотвествии с инструкцией . Эти препараты безопасны.
При вздутии понять причины помогут следующие исследования;кал на яйца глистов и простейших, посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на эластазу, анализ на Целиакию.
В случаях проблем с кишечником рекомендуют диета Фудмап. Подробное ее описание можно найти в интернете.
А по желчному пузырю ? Вы анализы узи смотрели ?
Я вижу только один прикрепленный файл - узи, там описана взвесь в желчном пузыре. Больше отклонений нет
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Напрямую взвесь вздутие не вызывает. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
А для желчного пузыря хлопья есть ?
Лекарство не нужно
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же если подтвердится сибр рекомендуется дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , так как они бывают снижены при данной патологии
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели
Дюспаталин пила 2 недели когда спазмы были, пила аналог эспумизана 2 недели
А для желучного пузыря хлопья нужны препараты.
Кофе на безлактозном можно будет ?
При застое желчи в желчном рекомендуют желчегонным препарат который улучшает реологические свойства желчи , Урсосан 10-15 мг /кг веса, подскажите ваш вес я рассчитаю дозировку
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По данным УЗИ значимых изменений не выявлено. Есть только небольшое количество билиарного сладжа (взвеси) в желчном пузыре. Сам по себе сладж далеко не всегда вызывает симптомы и не может объяснить вздутие живота или отрыжку.
И , как правило, подобное состояние, не требует лекарственной терапии. Важно не допускать длительные интервалы между приемами пищи, не голодать. Естьчасто, дробно, маленькими порциями. Пить чаще воды.
Для улучшения моторики, может быть рекомендован прием Дюспаталина 2 раза, либо Тримедата 3 раза в день, до 4-6 недель.
Сдавали ли анализы крови?
Если вздутие сохраняется, чаще его причиной являются функциональные заболевания кишечника, нарушения моторики, или синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Поэтому, в таких ситуациях, рекомендуется исключить СИБР. Сдается дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.
При положительном результате, проводится санация кишечника Рифаксимином.