Ангина, болит горло

Сегодня начался 5 день болезни. Болит горло при глотании, увеличена левая миндалина. Увеличилась вчера, до этого болело больше с правой стороны, но сейчас там вроде как и краснота меньше. Температура в понедельник была максимальная 37.7, после максимум 37.3, вчера перед сном 37. Врач приходила позавчера, сказала понаблюдать до сегодняшнего дня, если лучше не станет пить антибиотик. Делала стрептотест, отрицательный, но не уверена в правильности забора. Что сейчас делать, начинать принимать антибиотик?

30 лет
16 Июля ·Просмотров: 144·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом предоставленной информации и фотографии можно предположить паратонзиллит слева (ассиметрия зева слева, воспаление паратонзиллярной клетчатки с одной стороны). При такой картине обычно рекомендуют антибиотикотерапию для избежания развития паратонзиллярной абсцесса, антибиотиком выбора является Амоксициллин 875+клавулановая кислота 125 по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней внутрь, смотреть по состоянию на очном осмотре специалиста.
Для полоскания в подобной ситуации рекомендуют Хлорофиллипт 1 % (1 столовая ложка на 1/2 стакана воды) 4-6 раз в день 7-10 дней.
Для снятия отека в горле рекомендуют при тонзиллофарингитах прием антигистаминных препаратов (Лоратадин или Цетиризин) по 1 таблетке 1 раз в день до 5 дней внутрь.
Избегать травмирования ротовой полости твердой пищей.
Щадящая диета (исключить острое, соленое, горячее, холодное).
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Для местного обезболивания и снятия воспаления в подобной ситуации может оказаться эффективным Граммидин с анестетиком (красный шарфик) рассасывать по 1 таблетке 4 раза в день.
При отсутствии положительной динамики через 3 дня, очная консультация специалиста.
Скорейшего выздоровления 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки в области рядом с одной из миндалин - признаки паратонзиллита.

В таких случаях рекомендуют посетить неотложно приемный покой дежурного Лор- отделения для осмотра и при необходимости вскрытия и дренирования воспалительного очага и назначения антибиотика внутрь

В таких ситуациях местно также может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день

При назначении на очном приеме антибиотиком выбора в таких случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале с приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца.
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата.

Уточните есть ли затруднения при открывании рта, увеличение и болезненность лимфоузлов под нижней челюстью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, затруднения открывания рта нет, сегодня небольшая боль в лимфоузлах с той стороны где воспаление. Полощу горло фурацилином и пью таблетки гриннадин . Если нет возможности посетить Лора очно, что сейчас делать? Какие могут быть последствия?

В таких случаях в первую очередь может быть рекомендовано начать принимать антибиотик внутрь. Если отёк в горле нарастает и сопровождается затруднением открывания рта таких случаях рекомендуют неотложно вызвать КСП или посетить приемный покой стационара, так как выраженный отёк в горле в таких случаях может сопровождаться перекрытием дыхательных путей а также переходом воспаления на окружающие ткани вокруг миндалины и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У меня была не очень хорошая реакция на Флемоксин, врач мне назначила кларитромицин, какой антибиотик лучше пить?

Кларитромицин в таких случаях также может быть одним из препаратов выбора при наличии аллергической реакции на антибиотики пенициллинового ряда

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подгрузила анализы, можете посмотреть, пожалуйста

Результаты приложенного анализа крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки воспаления
Увеличение асло в таких случаях возможно как на фоне течения острой так и ранее перенесённой стрептококковой инфекции

В таких случаях рекомендуют продолжать принимать антибиотик курсом строго 10 дней с оценкой эффекта от лечения через 3 суток от начала его приема, а также рекомендуют сдать анализ крови на асло через 14 дней, прирост показателя в динамике на 200 ед и более в таких случаях может являться признаком недавно перенесенного стрептококкового воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ходила к Лору на очный приём, она на осмотре ничего критичного не увидела, взяла повторно тест на стрептококк-отрицательный, пока сказала полоскать горло и гриннидин принимать, дальше по результатам анализов. Сегодня уже хорошо себя чувствую , горло не болит. Обязательно начинать антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото глотки картина тонзиллофарингита. Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
В таких случаях рекомендуют Стрептотестом перепроверить, но уже с правильной техникой, или сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок (главный маркер бактериального воспаления). Если по результатам подтвердится бактериальное воспаление, в таком случае назначают антибиотик. Препарат выбора Амоксициллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте .
На представленном фото гиперемия( покраснение) глотки, увеличение миндалин, отечность дужек и язычка. В подобных ситуация врач назначает повторно стрептатест, чтобы исключить бактериальную инфекцию, самый быстрый вариант определения надобности антибиотикотерапии. Если положительный стрептатест, то в подобных ситуациях врач назначает принимать антибиотикотерапию.
Например : Амоксициллина клавуланат ( Амоксиклав, Аугментин)
875/125мг по 1 таб 2р/день, 10 дней. Если нет, то обходимся местным лечением. С болью в горле помогут справиться местные обезболивающие спреи( ангидак, тантум
Верде) по 2 впрыскивания после полоскания р-ом фурациллином 0,02% 3-4 р/день и р-ом
ОКИ (жидкий кетопрофен) 2 раза в день, 5 дней. Пастилки стрепислс интенсив по 1таб 3-4 р/день, 5 дней. Или Пастилки Доритрицин по 1 таб 3 р/день, 7 дн. Противовоспалительные препараты при повышении температуры выше
38C или сильной боли( ибуклин по 1 таблетке 2 раза в день) до 5 дней. Если нет аллергии на препараты. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, слева не исключается паратонзиллит при котором есть показание к приему антибиотика внутрь

Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, если я очно завтра к Лору пойду ничего критичного за сутки не произойдёт?

В таких случаях наблюдают за состоянием, важно не было трудностей при открытии рта, не было отека шеи. Если подобных симптомов не возникнет, то посетить врача возможно завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сдала анализы, посмотрите, пожалуйста

В общем анализе крови признаков острой инфекции нет, уровень срб менее 30 обычно тоже исключает бактериальное воспаление.
АСЛО это антитела к токсину, который выделяет пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины. Его повышение говорит о ранее перенесённой стрептококковой ангины, так как повышаться он начинает спустя 1,5-2 недели после инфекции