ЖКБ без холицестита

Доброе утро. 22 года, Месяц назад обнаружили камни в жп. Первый приступ был на 4й день после родов, октябрь 2025, но отдавало в спину и никуда больше ( спихивала на послеродовые боли в спине, крупный плод). Сейчас стоит диагноз ЖКБ без холецистита, запланирована плановая операция на конец августа, в экстренной отказали. На данный момент боли мучают почти ежедневно, более от 4х до 6-8 часов, диету соблюдаю. Какой спазмолитик наиболее эффективен? На данный момент уже выпила 2 ношпы, 4мл Баралгина внутримышечно, 1тб дюспаталина, боль не отпускает( Скорую вызывать возможности нет, ребенку 9 мес оставить некому.

Отсутствуют
22 года
16 Июля ·Просмотров: 126·Элла, Москва

Принятый ответ

Доброе утро, Элла.

По описанию у Вас самая настоящая желчная колика на фоне имеющихся камней в желчном пузыре

В похожих случаях рекомендуют Бускопан по 20 мг до 4 раз в сутки. Из обезболивающих Диклофенак 75 мг внутримышечно однократно или Кеторолак 30 мг внутримышечно однократно, если нет противопоказаний. Увеличивать дозы Но-шпы или Баралгина не стоит

Если боль держится больше 6 часов, несмотря на лекарства это уже повод для срочного осмотра хирурга. В такой ситуации нужно постараться найти возможность обратиться в больницу потому что за затянувшимся приступом может быть начало воспаления желчного пузыря или другие осложнения

Учитывая, что приступы у Вас возникают почти каждый день в такой ситуации возможно стоит пересмотреть сроки операции и выполнить ее раньше

Желаю Вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Немного не понимаю один момент. В течении 1,5 мес делала узи 3 раза, по результатам всех ультразвуков жп отключен, не увеличен, почему возникает колика, если он грубо говоря не функционирует🥹🥹

Отключенный желчный не означает что он совсем ничего не делает и не может болеть. Если его шейка или проток периодически перекрываются камнем пузырь все равно пытается сокращаться возникает спазм, повышается давление внутри него появляется сильная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Соответственно поводом для экстренного вмешательства является именно наличие воспалительного процесса?
По оак все норм, чуть завышены пок-ли реактивного белка, а в общем все ок

Не только еще и некупирующаяся желчная колика. Поэтому при длительной сильной боли нужно выполнить УЗИ брюшной полости, чтобы оценить состояние желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Большое спасибо🫱🏻‍🫲🏼

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место приступ желчной колики на фоне калькулезного холецистита.
В такой ситуации рекомендуется приём таб. Дицетел 1 таб х 3 раза в день 5_7 дней, приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болей.
Если после приёма спазмолитика и нпвс боли останутся, то рекомендуется очный осмотр врача хирурга.
Также учитывая частые приступы, до операции рекомендуется сделать мрхпг для исключения миграции камней в протоки.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что делать, если боль не проходит?
Ваша ситуация требует экстренной медицинской оценки.
Если боль не купируется стандартными схемами, это может указывать на развитие осложнений, например, на то, что камень застрял в шейке желчного пузыря или в общем желчном протоке, вызвав острый холецистит (воспаление).
Ежедневные приступы по 4-8 часов - это очень интенсивный болевой синдром, который нельзя игнорировать.
Поэтому самым оптимальным вариантом будет проведение УЗИ и консультации хирурга. И только на основании полученных данных он сможет принять правильное решение - если есть острый процесс, то это стационарное лечение.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте Элла
Ознакомился с Вашим анамнезом

Не смотря на бытовые трудности, иногда проблемы со здоровьем выходят на первый план

Чтобы у Вас исключить острую хирургическую патологию в виде острого холецистита, Вам рекомендуется очный осмотр хирурга, выполнение узи органов брюшной полости

Если там катастрофы нет , то в течение 1-2 часов вернитесь домой

Сейчас Вам рекомендуется Ношпа 4мл внутримышечно и вызов смп

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Доброе утро, не будет ли перебора со спазмолитиками? За последние 4часа,
Баралгин в/м 4 мл разово
Ношпа 2тб
Дюспаталин 1тб

Сейчас пока достаточно, следующая инъекция рекомендуется через 6 часов

Принятый ответ

Элла, здравствуйте. Приступообразные боли не характерны для острого холецистита, а больше подходят для так называемой желчной колики ( временной закупорки пузырного протока) , поэтому Вам можно принимать дюспаталин или но-шпу в общепринятых дозировках ежедневно и исключить из рациона жареную, соленую пищу. Желаю здоровья.

Здравствуйте Элла. Наличие частых приступов болей в правом подреберье при наличии камней в желчном пузыре является показанием к проведению повторного ультразвукового исследования органов брюшной полости, контроль анализа крови, очный осмотр хирурга срочном порядке. Наличие Частых приступов продолжительностью до нескольких часов , которые не снимаются но шпой, баралгином может указывать на острый калькулезный холецистит, который требует оперативно лечения ближайшее время. Здоровья вам.