Нет позыва на мочеиспускание после родов на гв
Здравствуйте, сначала проблемы небыло , я сходила в туалет сразу после родов без проблем и позывы были до 8х суток , на восьмые сутки я заметила что я не хочу в туалет помочится нет позывов . Причём я опорожняю мочевой когда иду менять прокладку моча вроде не мутная она как мне кажется в небольших объёмах. Что могло произойти? Я сейчас на гв и очень хочу его сохранить. Воды пью достаточно 1.5 литра в день точно есть . После мочеиспускание не всегда но есть небольшой дискомфорт чувство тяжести и покалывания в низу но всего пару секунд. Также на седьмые сутки начало тошнить. Мне сказали это гормональная перестройка из за гв . А на восьмые начались проблемы с мочеиспусканиеем, сейчас уже девятые нахожусь в роддоме с малышом , жду его выписки .
Здравствуйте , описанные симптомы могут быль связаны со слабостью мышц тазового дна , такое бывает после родов, в таких случаях рекомендуется делать упражнения Кегеля для укрепления мышц , постепенно их функция должна восстановиться .
А как выполнить эти упражнения , в интернете очень много совершенно разных вариантов данного упражнения и на какие сутки их можно делать?
Принятый ответ
Упражнения можно начинать делать как закончатся кровянистые выделения , рекомендуется посмотреть в интернете специальные упражнения в раннем послеродовом периоде для восстановления мышц тазового дна .
Принятый ответ
Здравствуйте. В послеродовом периоде такие проблемы действительно могут наблюдаться вследствие слабости мышц тазового дня . Для начала как минимум необходимо сдать общий анализ мочи , выполнить узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи , исключить инфекцию мочевыводящих путей . Если по анализам и узи все в порядке обычно рекомендуют упражнения Кегеля , в интернете в открытом доступе имеется вся информация