"Качели" при терапии соматоформного расстройства

Добрый день! У меня соматоформное расстройство (затруднённое глотание, проблемы с аппетитом). Врач прописал антидепрессант группы СИОЗС - Феварин, нейролептик Эглонил и нормотимик Ламотриджин. Феварин пью 14 дней, с 5-го дня по 100 мг, до этого 50 мг. Эглонил принимается в дозировке 200 мг в сутки, Ламотриджин - 25 мг в сутки. Где-то в прошлую пятницу почувствовал себя значительно лучше: ушла тахикардия, стал лучше сон, аппетит и глотание. Однако, в воскресенье приболел, простудился: боль в горле, насморк. В воскресенье вечером и в понедельник аппетита не было, ухудшились проблемы с глотанием. Во вторник простуда отступила и стало лучше, и с утра снова появился хороший аппетит. Но в среду и сегодня утром аппетит снова стал хуже, хотя боли в горле уже нет. Чем могут быть вызваны такие "качели"? Нормально ли это?

Нет
32 года
16 Июля ·Просмотров: 2483·Артём, Москва

Здравствуйте, да, по моему мнению на данном этапе терапии такие качели-это нормально, в начале лечение часто идет волнообразно, потому что пока еще идет подбор доз, плюс болезни ( орви) часто откаты дают ( временные или стойкие), что опять же требует коррекции дозы. По моему мнению стоит обсудить со своим врачом увеличение дозы антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Психиатр решила увеличить дозировку до 150 мг

Принятый ответ

По моему мнению верное решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Сегодня опять проблемы с аппетитом и глотанием. При этом тревоги нет - пульс в норме, но сон был плохой. Простуды уже тоже нет, даже насморка.

Принятый ответ

Здравствуйте,вы только в начале лечения и ваше состояние может быть не стабильным и волнообразным ,у вас есть хороший терапевтический эффект,поэтому стоит продолжать лечение,очень эффективная схема препаратов.
К тому же простудные заболевания очень часто дают временный откат терапевтического эффекта и состояние стабилизируется примерно через 10-15 дней,после полного выздоровления.
Если эффект от терапии не будет вас устраивать,то рекомендуется обсудить вопрос о повышении дозировки вашего АД.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие качели в состоянии считаются вполне нормальными - стабилизация состояния зачастую происходит именно волнообразно, на общую неэффективность терапии это не указывает.

В периоды инфекционных заболеваний также могут отмечаться временные откаты в состоянии, коррекции терапии такие состояния не требуют.
По мере раскрытия терапевтического эффекта от лекарств в состоянии будет все больше «светлых» промежутков и оно постепенно стабилизируется.

Здравствуйте, Артём.
На фоне простудного заболевания могут быть подобные "откаты" в состоянии, это нормально. Организм в это время все силы тратит на устранение вируса, поэтому и могут быть такие временные откаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Добрый день. Меня смущает, что простуда уже ушла (остался только небольшой насморк), и во вторник был очень хороший аппетит, и мало проблем с глотанием. А в среду опять ухудшение, хотя простуды уже нет.

Принятый ответ

Восстановление тоже может быть волнообразным

Здравствуйте. Откат в состоянии после простуды это нормальный вегетативный процесс, который не означает неэффективность лечения. Выход в ремиссию всегда происходит волнообразно, а Феварин в рабочей дозе 100 мг принимается всего 9 дней и еще не накопился для стабильного эффекта. Простуда послужила физическим стрессом для организма, и исчезновение боли в горле не означает полное выздоровление. Организм продолжает тратить силы на остатки вируса, а вегетативной нервной системе требуется 15 дней на реабилитацию. Горло является вашей зоной психосоматического напряжения, поэтому мозг по инерции посылает сигналы спазма в эту область, что временно снижает аппетит. Продолжайте строго принимать препараты по прежней схеме и не меняйте дозировки самостоятельно. Полностью исключите проверки глотательного рефлекса и временно перейдите на мягкую или жидкую пищу. Если состояние не стабилизируется в течение 4х недель, обсудите с вашим психиатром плановое повышение дозировки антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Спасибо за ответ. Меня просто напрягло, что уже были улучшения, которые держались несколько дней, а потом опять пошло ухудшение.

После болезни состояние может быть волнообразным. Постепенно состояние выровняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Принятый ответ

Обычно состояние нормализуется в течении 2х недель после вирусной инфекции. Но так же эффект 100 мг еще не раскрылся, его эффект необходимо оценивать на 4-6 недели приеме и только затем принимать решение о дальнейшем повышении