Ячмень внутри века снизу

Здравствуйте Месяц назад вылез ячмень внизу века. Глаз побаливал. Капала Левомицетин. Краснота немного спала ,боль ушла. Забыла про него, два дня назад снова начал болеть глаз. Посмотрела, теперь их стало два. Помогите пожалуйста с лечением (Фото прилагаю)

25 лет
16 Июля ·Просмотров: 479·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В таком случае, учитывая расположение закупорки мейбомиевой железы, назначается: комбинированные капли такие как тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол, комбинил- любые из них согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко утром. Мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь. Лечение назначается в среднем на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для Закупорпротоки протока Сальной железы и её воспаления
Чаще это происходит на фоне снижения иммунитета или переохлаждения .
Учитывая клинические рекомендации , будет эффективна
А/ бактериальная и п/ воспалительная терапия:
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней/
Мазь Флоксале/ за нижнее веко 3 р в день /7 дней/
Мазь 1%Гидрокортизоновая наружно тонким слоем 2 р в день/ для умывания отёка

Не греть и не делать примочек
Исключить/ бани и бассейны
На 6-й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения/ по возможности

Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🌸

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом , посмотрела фотографии глаза.
Да, естественно визуально это закупорки мейбомиевых желез (ячмень), и в подобных случаях только левомицетин не даст хорошего эффекта.
Рекомендуется комбинированные капли комвео//комбинил по 1 кап 3р/д, мазь флоксал //офтаципро закладывать за верхнее веко 3р, мазь гидрокортизоновая 0.5% закладывать на ночь.
Курс лечение рассчитан на 7 дней.
Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🌸

Если остались вопросы, пишите

Здравствуйте. По фото возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте. Симптомы на фото характерны для закупорки и воспаления сальных желез в толще века (формируются халязионы). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). В отличии от ячменя это образование имеет капсулу, поэтому одних антибиотиков в каплях и мазях недостаточно, нужны также противовоспалительные рассасывающие капсулу препараты.

В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней.
От отека века можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин на ночь 5-7 дней .
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
При неэффективности 2 подобных курсов лечения с интервалом в 7-10 дней рекомендуется введение (укол) Дипроспана или Кеналога внутрь халязиона для рассасывания изнутри или сразу хирургическое удаление.

Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.