Влажный кашель у ребенка
Здравствуйте, ребенку 6 лет (21.10.2019) болеет с 12.07.2026, насморк, влажный кашель, была температура 3 дня, подскажите чем лечить влажный кашель? (Вес 22 кг)
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию возможно постназальный затек , в результате чего беспокоит кашель , который может усиливаться после сна и активных движениях . Скажите пожалуйста есть ли выделения из носа ? Как часто кашель ?
Течет нос, после сна закладывает, ночью кашля нет, кашель частный в течении дня, сильный после сна
По описанию это постназальный затек . Рекомендовано проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости, использовать сосудосуживающие 2-3 раза в день називин или тизин.
Препараты будут усиливать кашель ; можно проводить дренажный массаж
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель – это механизм очищения дыхательных путей. Судя по описанию ребёнок перенёс обычную вирусную инфекцию. А мы знаем как протекают обычные вирусные инфекции. Сначала повышается температура , потом в течение нескольких дней она снижается и возникает кашель или насморк, в течение недели он становится влажным, затем он постепенно начинает угасать. Сиропы от кашля могут только усилить его, поэтому, в подобной ситуации важен еще осмотр врача, чтобы провести аусккльтацию легких. убедиться, что нет хрипов в легких .
Может быть рекомендовано делать перкуссионный массаж, побольше двигаться. Подскажите, а вообще у ребёнка никогда не случалось бронхитов?
Здравствуйте, бронхитов не было
Хорошо.
То есть кашель сейчас в течение недели
Этот кашель усиливается? Мешает ребёнку кушать и спать? Или просто ребёнок откашливает слизь и затем ведёт себя как обычно?
Такой кашель может быть при гипертрофии аденоидов. От насморка.
Принятый ответ
Виктория, доброе утро
Влажный кашель возникает чаще всего из за постанкзальнргг затека , поэтому очень важно промывать носовые ходы, лучше обьемным методом, шприцем со специальной насадкой и физ раствором.
Влажный кашель при отсутвии хрипов в легких и признаков обструкции- считается продуктивным и само проходящим , так как слизистой требуется время на восстановление
Помочь ускорить выведение мокроты может обильное питье , возвышенное положение головного конца во время сна и дренажный вибромассаж грудной клетки ( по спинке)
Сиропы, разжижающие мокроту могут еще больше усугубить и пролонгировать кашель, так как очень ее разжижают, тем самым увеличивая в разы объем мокроты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию. Влажный кашель часто связан со слизью из носа и сам по себе не требует сиропов для разжижения мокроты.
В подобных случаях обычно рекомендуют промывать нос солевым раствором, чаще поить, проветривать комнату и поддерживать влажность 40-60%. Муколитики и сиропы с плющом детям нередко усиливают кашель из-за увеличения мокроты.
Здравствуйте!
Вероятнее всего причиной кашля является постназальный затек. Постназальный затек - состояние, при котором избыточная слизь из носа или пазух стекает по задней стенке глотки, вызывая першение, кашель и ощущение комка в горле.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.