Сыпь на руке у ребенка.

Ребенок заболел пневмонией. Начали принимать антибиотик Клацид и дышать ингаляцией. В это же время на руке начала появляться сыпь, но на нее он не жаловался. Вчера вечером стала чесаться и появляться ещё больше. Что это может быть и как помочь ребенку?

28 лет
16 Июля ·Просмотров: 69·Вероника

Вероника, здравствуйте!

Сыпь только на одной ручке? На проявление аллергической реакции на Клацид не очень похоже, так может проявляться вирусная сыпь или контактный дерматит, например, на контакт с песком, красками, пластилином и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- рассмотреть возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сыпь только на одной руке.

Поняла, больше все же на контактный дерматит похоже

Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.

Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме . Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. На аллергию на а/б на похоже.
Наружно рекомендуют наносить к примеру алвпнтаникоем 1 р в день дней 10 и неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с предоставленным фото.
По фото с большей вероятностью можно предположить течение вирусной экзантемы.
Если ребенок испытывает дискомфорт, зуд - может быть рекомендовано- нанесение Неотанин крем 2-3 раза в день.
Скорейшего выздоровления 🌼