Писала ранее сюда про фиброаденому или жир дольку,переделала узи в онко диспансере,кому верить теперь ? Нужна ли пункция или нет

Писала ранее сюда про кисту ,потом нашли как бы фиброаденому или жировая дольку через пол года,я переделала узи в онко диспансере фиброаденома не подтвердилась,сказала тип жировые дольки на экране показывала что их даже несколько,пугает что один врач пишет кровотока нет ,другой пишет васкулярные при ЦДК.скажите пожалуйста что делать мне ? Это опасно все ?прикладываю Старые узи и новые обратите внимания на числа И момент в одном протоколе вертикально написано образование ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ ,там ошибка доктор сказал что переправит.Пугает еще то что если фиюроаденома берут же пункции а сейчас не понимаю надо ли брать ее,фиброаденома это или все таки жир долька

31 год
16 Июля ·Просмотров: 278·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

По данным УЗИ есть аваскулярное при ЦДК образование, которое имеет (по последним данным) категорию BIRADS 3, то есть вероятно доброкачественное с низким риском озлокачествления.
Не все фиброаденомы пунктируют, только те, которые вызывают подозрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я переделала узи в онко диспансере сразу через 4 дня ,пишут вот :

Дата исследования: 08.07.2026 г.
время :8.50
Х.О. Кречетова Валерия Вячеславовна 04.03.1995 г.р.
2S KUDT3
/ История болезни: Nº
АВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: обычной формы. Структура молочной железы представлена реимущественно железистой, жировой тканью. Молочные протоки умеренно расширены (норма до 3 мм). Видимые очаговые образования не определяются.
На границе верхних квадрантов визуализируется неизмененный интрамаммарный л/у размером 6,6х3,9 мм, овальной формы, пониженной эхогенности, с гиперэхогенным центром.
ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: обычной формы. Структура молочной железы представлена преимущественно железистой, жировой тканью. Молочные протоки умеренно расширены (норма до 3 мм). В ВНК визуализируются локально расположенные жировые дольки, овальной и округлой формы, однородной структуры, васкулярные при ЦДК. На границе наружных квадрантов, на фоне железистой ткани, вероятнее ,в локально расположенном протоке, на протяжении 9мм, до 3,6 мм, определяются гиперэхогенные сигналы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто не понимаю кому верить тут почему то васкулярные при ЦДК

Вообще жировые дольки не должны кровоснабжаться. Может быть, имеет место небольшая погрешность.

Я не думаю, что здесь что-то плохое, но обычно в таких сомнительных случаях рекомендуется выполнение маммографии. И плюс выполнить УЗИ с эластографией (то есть это проверка жетскости ткани). А уже по результатам отталкиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так скажите пожалуйста эластографию делали на первом узи

• 9,8x4,2x7,2 мм д, В режиме ЦДК /ЭДК аваскулярно. При
ультрозвуковой эластометрии свиговой волной (SWE)медиана модуля Юнга составляет до 45 кПа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот еще узист пишет второй

На границе наружных квадрантов, на фоне железистой ткани, вероятнее ,в локально расположенном протоке, на протяжении 9мм, до 3,6 мм, определяются гиперэхогенные сигналы. Сигналы эти это не опасно ?

Если есть расхождение в протоколах УЗИ, тогда лучше выполнить маммографию.

Эти гиперэхогенные сигналы - это кальцинаты, скорее всего. Либо фиброз. На УЗИ такое сложно отдифференцировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не опасно кальцинаты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в моем случае лучше мрт с контрастом или маммография ?мне 31 год грудь плотная

Конечно, по рекомендациям лучше выполнять МРТ с контрастом, если нет аллергии.
Но я пишу про маммографию, так как не во всех больницах делают МРТ именно молочных желез.

Если такое возможно в Вашем городе, то конечно лучше сделать МРТ.

По поводу кальцинатов: сами по себе они не опасны. Опасны кальцинаты, которые меньше 1мм. У Вас описывают до 3,6мм. Но нужно понять, что это. Может быть это и участок фиброза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не кальцинаты до 3,6
Это ширина протока
А что там за сигналы не знаю и отчего они

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто еще не рожала ,могут быть какие то застои откуда идут сигналы

Сигналы могут быть как от кальцинатов, так и от фиброза, как я написала выше.
Если это микрокальцинаты, то нужна будет пункция.

Чтобы это определить, рекомендуется или маммография, или МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть у меня показание к МРТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От моего узи ?

Я выше писала, что если есть расхождения по УЗИ, то необходимо делать маммографию. Если в Вашем городе есть специалисты, которые описывают и делают МРТ молочных желез, то лучше сделать его. Выше я об этом писала.

По тем документам, что Вы прикрепили в вопросе - показаний нет.
По тому, что Вы прислали здесь текстом, я бы направила или на маммографию, или на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас прикреплю узи еще можете его посмотреть ,я его просто тоже прикрепляла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто она ставит бирадс 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прикрепила еще раз

Да, сейчас посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто немного испугалась ,это все опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть два протокола они описывают одно и тоже ток разными словами как я поняла ,один что это фиброаденома или жир долька ,другая что это проток

Я думаю, что здесь ничего плохого нет.
А Вы на какой день цикла делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, на мои ровные контуры, жесткость 45 кПа и отсутствие кровотока — ведь эти признаки полностью исключают плохие кальцинаты? Или искать и сделать мрт или маммографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первое узи я делала на 7 день
Второе узи через 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так поняла но я не доктор ,что описывают узисты один и тот же участок просто разными словами,когда переделывала в онко она сказала тип все норм иди ,раз в год узи как и всем ,но я чет переживаю 😬 как думайте это все добро ? Или лучше мрт делать ?

Прошу прощения за долгий ответ.
Пропал интернет 😖

Вообще образование с ровными контурами, которое НЕ ПРОРАСТАЕТ окружающие ткани, которое не кровоснабжается - это признаки НЕ злокачественности.

Вот честно, такое чувство, что они описывают одно и то же, просто по-другому. Смущают эти сигналы гиперэхогенности… учитывая разброс дифдиагноза от фиброаденома до жировой дольки, я склоняюсь, что это фиброаденома все-таки.

Я думаю, что если сейчас симптомов никаких нет (боли, выделения из соска), можно успокоиться и месяцев через 6 УЗИ сделать. И там уже по результатам смотреть.

Если сильно переживаете, можно с простого начать: маммографию сделать. Там и протоки можно посмотреть.
Но я думаю, что здесь ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за ответы вам ❤️а аденозом быть не может ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробую месяца через три переделать узи и уж оттуда наверное отталкиваться
Скажите пожалуйста тоесть в любом случае мне особо не переживать ? Это добро все да ? Если даже сигналы есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да да описывают одно и тоже ,от фиброаденомы могут быть сигналы ? Выделений и болей нет

На аденоз не особо похоже. Если только он в самом своем начале. При аденозе обычно симптомы бывают.

В любом случае переживать не стоит )) но здесь зла никакого я не вижу.
Можно через 3 месяца повторить УЗИ, если все будет плюс-минус то же самое, то тогда можно спокойно оставить в покое молочные железы на 6 месяцев)))

От участков фиброза может быть гиперэхогенный сигнал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем пока лучше месяца через три переделать узи да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы вам большое ❤️😍
То есть мне в любом случае не переживать да ? Все добро ?

Да, три месяца подойдет.
Я зла не вижу)

Не за что!
Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Если нужна будет помощь, также буду рада помочь разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊 можно еще задать вопрос если все останется на своих местах по размеру ,потом наблюдать через 6 месяцев ,некоторые просто говорят что если фиброаденома нужна пункция ,может сразу сделать ее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тип что от 10 мм все всегда пунктируют

Честно говоря, не все и не всегда пунктируют. Все зависит от категории BIRADS, в основном. Но минимальный размер для пункции - это 10 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть пока понаблюдать а потом для спокойствия если все таки окажется фиброаденома пунктировать да ?

Пока наблюдайте, через 3-6 месяцев переделать УЗИ и уже от результата отталкиваться. Если там будет что-то подозрительное, то можно уже пункцию сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое ❤️скажите сигналы тоже да особо не опасны эти да ?

Нет, не опасны.
Если это кальций или фиброз - опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну если микрокальцинаты их бы увидели ? Если что то подозрительное было бы

Микрокальцинаты на УЗИ не особо хорошо видно. Микрокальцинаты считаются размером 0,5-1мм.

Их видно на маммографии и МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте сейчас посмотрела два протокола везде написано авискулярно тоесть кровотока нет ,как думайте наблюдать по узи через 3-6 месяцев или выполнить МРТ можно ваш совет

Здравствуйте.

Аваскулярные образования доброкачественные. Зло всегда питает какой-то сосуд. Я бы рекомендовала через 6 месяцев повторить УЗИ. А по результатам уже отталкиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А насчет сигналов тоже не волноваться мне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите за колготу
Просто здоровое одно очень переживаю за это

Я выше писала, что эти сигналы нужно отконтролировать. Сейчас по УЗИ трудно понять, что это. Поэтому нужно динамику посмотреть, как они будут себя вести.

Если Вы сильно переживаете, можете сделать МРТ. Показаний я к этому не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще скажите пожалуйста первый врач написал что может фиброаденома но она написала в протоколе неоднородной эхо структуры это не опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста что лучше мрт с контрастом или ТАБ биопсия ?

МРТ с контрастом и биопсию не авноценные манипуляции. Одно инструментальное исследование, а второе - манипуляция для гистологического исследования материала. Про подозрении на злокачественный процесс делают и то, и другое

Фиброаденома сама по себе неоднородной структуры. Я в ваших обследованиях ничего плохого не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааа тоесть не переживать что есть неоднородность да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то я в интернете начиталась испугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если тревога возьмет вверх Таб же лучше да ?

В интернете пишут информацию далеко не доктора, и далеко не из проверенных источников.
Сначала необходимо выполнить оценку динамики, обратиться к маммологу. И только доктор может направить Вас на биопсию. Просто так никто пунктировать не будет.

Поэтому выдохните, пожалуйста) сейчас переживать не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,но неоднородность у всех да фибро ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Успокоили. ❤️❤️❤️

Да, все верно.

Пожалуйста 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!

По всем описаниям исследований нет никаких подозрений на злокачественность. Категория BI-RADS 3, которую выставляют , также свидетельствует в пользу доброкачественных изменений, то есть риск злокачественности менее 2%.
По описанию более вероятно это действительно или фиброаденома, или жировая долька. Киста менее вероятна.

Размеры образования позволяют его наблюдать, морфологическая верификация не требуется для образований менее 10мм и без подозрений на злокачественность.
Наличие или отсутствие васкуляризации также ни о чем опасном не говорит, она может встречаться и в доброкачественных образованиях.

В данном случае показано дальнейшее наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте скажите пожалуйста просто я переделывала узи в онко диспансере не подтвердили фиброаденому ,но мне тут поставили васкулярные при ЦДК. На границе наружных квадрантов, на фоне железистой ткани, вероятнее ,в локально расположенном протоке, на протяжении 9мм, до 3,6 мм, определяются гиперэхогенные сигналы.тоесть васкулярные при ЦДК разве дольки могут быть васкулярные ?

Дата исследования: 08.07.2026 г.
время :8.50
2S KUDT3
/ История болезни: Nº

По описанию и срокам наблюдения образование все же больше выглядит именно как фиброаденома. Но и протокол из онкодиспансера не противоречит доброкачественности. То есть главное в этой ситуации, что в обоих случаях нет подозрений на онкопатологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста если это фиброаденома все таки почему пишут один врач нет кровотока а другой пишет есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в моем случае что бы еще раз проверить нужно ли делать МРТ с контрастом или маммографию или пункцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пугает что еще какие то сигналы это не опасно ?

УЗИ - это операто-зависимый метод диагностики и результаты могут отличаться, так как разный опыт врачей, насмотренность, разные возможности аппаратуры

Пункция не показана при таких размерах и отсутствии подозрений на зло. И в целом допускается дальнейшее наблюдение посредством УЗИ 1р/6 месяцев. Однако если есть желание окончательно разобраться в этом вопросе, то несомненно информативнее будет МРТ с контрастом. Маммография ввиду плотности молочных желез будет неинформативна и не даст новых данных, а наоборот может сильнее запутать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а сигналы эти это не опасно ?

Гиперэхогенные сигналы Вы имеете в виду? Нет, ничего опасного в описании нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да да я просто еще и не рожала
Просто в интернете пугают про эти сигналы тип что нужно разбираться так как проток 3,6

Объективных признаков неблагополучия нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста в моем случае что делать ? Дождаться пол года и сходить на узи еще раз или сделать МРТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне пишет врач в чате

Мне нужно делать МРТ с контрастом ? Тип что есть сигналы в протоках ?

Сами по себе гиперэхогенные сигналы это не показание к биопсии. Прояснения требует только участок, который по-разному врачами трактуется кем-то как фиброаденома, кем-то как аденоз. В маммографии я не вижу смысла, а МРТ с контрастом выполнить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это же добро все ? Мне не переживать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ваше мнение
Переделать узи через три месяца или все таки сделать МРТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне маммолог еще сказал придти на следующий цикл и она еще раз посмотрит сама ,вот даже не знаю если честно как поступить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приходить еще за мнением или попозже переделать узи или не ждать и сделать МРТ

Как я и писала выше - мы НЕ подозреваем рак, поэтому здесь тактика наблюдения вполне допускается - повторить УЗИ через 3-6 месяцев.
МРТ можно выполнить только если у Вас сильная тревога на счет этого образования и есть желание точнее разобраться и не ждать УЗИ, но повторюсь - объективных и срочных показаний к МРТ по текущим данным нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мне не бояться ни сигналов этих ?
Просто девушка из соседнего чата написала что сигналы эти могут быть микрокальцинаты и это опасно тип ,мне не переживать насчет этого ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоз и фиброаденома это же все тоже добро да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще когда переделывала узи в онко диспансере показали что рядом тоже есть овал этот ,она сказала по типу на фиброаденому не похоже и это скорей всего обычные дольки так как есть еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я даже больше не этого испугалась а банально звукового сигнала этого в протоках (

Да, и аденоз и фа - это доброкачественные образования без озлокачествления

Гиперэхогенные сигналы это могут быть микрокальцинаты - доброкачественные отложения кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мое мнение прежнее - можно наблюдать, выполнив УЗИ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо ❤️❤️❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно тогда вам написать потом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это ни о чем плохом не говорит

Да, конечно, можете писать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть фиброаденомы все неоднородные ?

Чаще всего да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое а то прочитала в интернете испугалась (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биопсия всегда информативнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я буду очень переживать думаю таб не навредит же да ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему последнему УЗИ, выполненному в онкодиспансере, данных за фиброаденому нет. Скорее всего это жировые дольки и доброкачественные изменения протока. Васкуляризация при ЦДК сама по себе не является признаком рака, кровоток может определяться и в нормальной ткани молочной железы. Гиперэхогенные сигналы в протоке также могут соответствовать доброкачественным изменениям. На мой взгляд поводов для пункции нет. Я бы рекомендовал только наблюдение и контрольное УЗИ через 6 месяцев у одного специалиста на одном аппарате.Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а жировые дольки разве могут кровоснабжаться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
По данным предоставленного узи выставлена категория birads-3, что пока не предполагает активного диагностического поиска. Понимаю ваше волнение, так как полгода назад образование в груди было меньших размеров, но также доброкачественное.
Сейчас ваша тактика должна заключаться по прежнему в наблюдении. Через 6 месяцев повторить узи молочных желез на 5-11 день менструального цикла.
Также я бы порекомендовала обратиться на очную консультацию к онкологу-маммологу для осмотра и пальпации молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я переделала узи в онко диспансере
Вот результат :

Подмышечные л/у: не увеличены (не изменены).
Заключение: BI-RADS-2
Рекомендовано: уз контроль.
Врач : Буркина А.В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста 1 врач пишет как бы кровотока нет ,другой пишет васкулярные при ЦДК это не опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , в данном случае необходимо сделать узи контроль через 3-6 месяцев. Так как по всем узи категория birads 2-3. Данная картина абсолютно доброкачественная. ТАБ сейчас не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
А неоднородная структура это нормально ? А то в интернете прочитала испугалась

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами. По протоколу узи молочных желез описана доброкачественная картина. Вероятнее всего описана фиброаденома.
Подозрений на онкопатологию нет, не переживайте.
Далее рекомендуется наблюдение - узи через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте можно задать пару вопросов
Я переделала узи у другого врача в онко диспансере
Вот результат ;

Заключение: BI-RADS-2
Рекомендовано: уз контроль.
Врач : Буркина А.В.
Данное заключение не является окончательны диагнозом и должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто один врач пишет первый кровотока нет ,другой пишет васкулярные при ЦДК кому верить и не опасно ли это ?
Второй смотрел врач в онко диспансере тип сказала на фиброаденому не похоже больше на дольку так как рядом еще одна еще и такая же форма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я запуталась ,и просто не понимаю кому верить ,два врача сильных

Это не опасно, образование расценивается как добро)

Если есть сомнения можно рассмотреть проведение мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете по снимку посмотреть на что больше похоже ? Фибра или долька все таки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вот протоки сигналы это не опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ошиблась простите оба врача пишут аваскулярно ЦДК по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аваскулярно это нет кровотока ?

Аваскулярно - нет кровотока

По снимку - похоже на жировую дольку, но тут вернее будет оценивать всю узи картину, не только снимок.

Про протоки не опасно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста меня чет напугали тип микрокальцинаты опасно если в протоках а как понять что там ? Тоесть в моем случае ничего страшного и серьезного нет да ?

Кальцинаты - бывают разные, и не всегда речь о зле) ничего страшного нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста мне нужно разбираться что там в протоке ? Или это добро все ? По узи было бы видно если это были бы плохие кальцинаты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи ничего плохого не пишут про проток

Каждый метод имеет свои преимущества, в подобных ситуациях лучше мрт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первая узистка написала неоднородной структуры или фиброаденома или долька это не опасно что это неоднородное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Здравствуйте! Это не опасно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Тоесть мне пока наблюдать по узи просто ?

Да, конечно)

Здравствуйте.
Помню ваш прошлый вопрос.
По последнему протоколу УЗИ врач описывает образования, как жировые дольки, а для них характерно наличие сосудов, поэтому васкуляризация имеет место быть.
Пунктировать данные образования не нужно, не имеет смысла, но вам нужно повторное проведение УЗИ для оценки динамики через 6 месяцев. И лучше всего проходить УЗИ в одном месте у одного врача для того, что бы достоверно отслеживать динамику, так как разные аппараты могут немного по разному отображать ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо большое за ответ а можно у вас еще спросить
На новом узи поставили сигнал в протоке и расширение норма до 3,а там по по-моему 3,6
Не могли бы посмотреть узи
Мне не стоит волноваться ? Это не опасно ?
А то в чате пишут что тип кальцинаты или микро это опасно и нужно разбираться ,а я не понимаю что это у меня за гиперэхогенные сигналы.

Кальцинатов у вас быть не может, так как вы молодая девушка.
А речь идёт просто об изменениях тканей с более низкой плотностию, особенно в очагах кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это все не опасно и добро да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что может быть в протоке что идет сигнал этот ?

Да, процесс доброкачественный и нет каких либо подозрительны признаков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊 скажите если фиброаденома все таки будет через три месяца ее сразу пунктировать ?

Лучше да, если размеры будут все те-же или больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте можно еще вопрос если один врач говорит фиброаденома а другой жир долька ,если через три месяца все будет так же и я буду пунктировать я же не наврежу себе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пункцией если это жир долька

Здравствуйте.
Нет, вреда никакого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,и еще скажите пожалуйста с этими сигналами гиперэхогенными тоже не разбираться от чего они ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С сигнала и разбираться не нужно, это может быть вариант нормы.
Эхо структура так же не говорит о чем то подозрительном.
МРТ и трепанбиопсия это разные методы исследования и окончательно сказать об этиологии процесса может только трепанбиопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если через три месяца или пол года окажется фиюроаденома то лучше сразу трепан биопсию сделать и все да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Насчет неоднородной мне не о чем переживать это добро да ?

Да, здоровая ткань так же бывает неоднородной.

И да, лучше сделать трепанбиопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста пока мне наблюдать да по узи ?

Да, все верно.