Потеет ночью,ножки и ручки холодные

Ребенку 7 месяцев.Ни чем не болеет,последние 2 дня перед сном сильно стала потеть,ножки и ручки ледяные.После ночного сна,на теле появились высыпания. Температурный режим в норме,спит в хб футболке.

35 лет
16 Июля ·Просмотров: 267·Арина

Добрый день. В норме ночью температура тела у детей снижается. Холодные конечности могут быть связаны с незрелостью в вегетативной нервной системы. Пожалуйста, прикрепите фото сыпи к вопросу. Также, уточните ,не было ли симптомов инфекции накануне?

по фото раздражительный дерматит.
провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены.
В прдобной ситуации рекомендуется наладить микроклимат в квартире.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все это соблюдаю с рождения,ничего не меняла.Признаки начались в течении 2х дней

Немного вышел уже спрашивала

были ли симптомы инфекция накануне? И был ли установлен диагноз атопический дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ни чем не болела

Принятый ответ

Сыпь Не похожа на инфекционную. По фото Именно раздражение кожи. Поэтому важно купать, увлажнять кожу эмолентами.
По фото кожа сухая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,буду соблюдать

Здравствуйте.

Потливость у ребёнка 7 месяцев перед сном частый физиологический процесс, так как терморегуляция ещё несовершенна. Но сочетание с холодными ручками-ножками и высыпаниями после сна требует внимания.

Возможные причины:
- Перегрев: даже в футболке если комната теплая или много одеял.
- Аллергическая реакция: на постельное бельё, стиральный порошок, крем.
- Потница: мелкие высыпания в местах потения на спине, шее, подмышках.
- Редко начало вирусной инфекции или реакция на прорезывание зубов.

Что делать:
Убедитесь, что в комнате прохладно (20–22 C), воздух влажный.
Смените бельё на хлопковое, без ароматизаторов.

Исключите новые продукты, кремы, средства гигиены.

Обследуйте кожу: если высыпания бледные, мелкие, не чешутся вероятно, потница. Пройдёт при нормализации температуры.

Если высыпания яркие, зудят, увеличиваются, есть лихорадка или беспокойство покажите врачу (аллерголог, педиатр).

Пока наблюдайте. При сохранении симптомов консультация нужна очная

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Арина.

Обычно, подобные изменения являются вариантом нормы в жтом возрасте, что связано с незрелостью центра терморегуляции.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то повода для волнения нет.

Можете приложить фотографии высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,фото прикрепила

Уточните, последние 2 недели ребёнок не болел,

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ,может реакция на зубы?

Здравствуйте, процесс терморегуляции ещё не налажен в этом возрасте . В норме температура в ночное время снижается как правило . Потоотделение в этом возрасте выраженное это варинт нормы. Есть фото высыпаний ? Какая температура дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,фото приложила.Температура 23-24

по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Здравствуйте, Арина!
У детей в целом не зрелый центр терморегуляции, поэтому могут потеть ладошки , стопы и голова
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Ребёнок не болел недавно ? На было повышения температуры ?

Принятый ответ

Добрый день!

Описанные изменения могут быть вариантом нормы - организм малыша еще не умеет себя охлаждать из греть совершенно - поэтому потливость это нормально

По фото высыпания похожи на раздражение - возможно от пота, от трения и контакта с тканью

Пот таких высыпаниях рекомендуется обычно гигиенический душ и у ходовые крма для увлажнения кожи - по типу эмолентов (Липикар, липобейз)

Подскажите, не болели накануне? Может в семье кто-то болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,ни кто не болеет.Ничего не менялось ,тоже постельное и одежда ,именно последние 2 дня и ночной и дневной сон ,потеет.

По погоде были изменения?
Может дома стало жарче или прохладнее? Может влажность изменилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорей всего погода изменилась,мы сейчас в Краснодарском крае ,были дожди и парило перед ними

В таком случае вероятно реакция на влажность
Следует понаблюдать за ребенком и его общим самочувствием - если все с хорошо (общая температура не повышается, аппетит хороший, активность прежняя) - то поводов для тревоги нет

Потливость на фоне влажности может дать раздражение
Вероятно тогда будет эффективнее не эмоленты, а «Цикапласт» тонким слоем на участки покраснения - он успокаивает кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,самочувствие ребенка не изменилось.Буду соблюдать рекомендации

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻