Красные щеки
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, мучаемся с красными щеками! Фото до и после ! Постоянно приходится мазать Элиделом и эмолентом! Как только прекращаю мазать Элиделом краснота возвращается как на первом фото! Платные педиатры все ставят диагноз атопический дерматит, очный педиатр говорит это пищевая аллергия, нужно искать аллерген! Ребенок отказывается от прикорма, довольно долго уже, ест по сути только смесь, щеки всё равно красные! Порошок с рождения не меняла, кондиционер не добавляю в стирку! Животных нет! Я не знаю куда уже обращаться и кому писать! Даже если АД у него тоже есть причина, что провоцирует его! Подскажите , может нам сдать анализы какие нибудь, я уже просто выдохлась, данная проблема с 5-6 месяцев где то! Педиатр пожимает плечами от незнания я полагаю!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, обычно возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, как правило, по мере роста ребенка, к возрасту 12 мес постепенно всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар, биодерма
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Также раздражающим фактором может быть потение, трение, раздражение участков кожи лица слюной, едой
Здравствуйте! Скажите Элиделом мазать безопасно? По факту только он спасает
как правило, в подобных случаях, применяется Элидел, это не опасно
Необходимо проводить лечение под наблюдением педиатра
Скажите, а может быть дело в смеси? На нутрилаке был прям понос частый, сейчас на нан , стул у нас щас один раз в сутки, жидковатый и темно зеленого цвета стал
маловероятно, что связано с питанием
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, частота, цвет, консистенция стула могут меняться, это допустимо и не всегда является отклонением
Принятый ответ
Добрый день. Атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи, имеющее дефект в строении кожи белка филогрина, который склеивает клетки между собой, делая кожу упругой. У деток с атопическим дерматитом есть дефект строения этого белка, поэтому кожа хронически склонна к сухости. Это первая причина атопического дерматита. Дальше на вот эту раздраженную сухую кожу любое механическое трение или раздражение, например, зимний период или отопление, дают нагрузку. И возникает воспалительная реакция, похожая на аллергическую. Аллергия пищевая у детей встречается до года только в 30% случаев. Это значит, что связь с пищей при атопическом дерматите бывает довольно редко. То есть только 3 из 10 детей имеют эту связь. Во всех же остальных случаях атопический дерматит почти никогда не связан с пищей. Обостряется он на перепады температур, сухой климат и механическое трение кожи. Для того, чтобы взять заболевание под контроль, используются гормональные мази коротким курсом, например, адвантан 1 раз в сутки 7 дней. И обязательно эмоленты по типу атодерм, биодерма. Однако эмоленты наносят особым жирным слоем минимум утром и вечером на все сухие очаги. Расход на ребенка должен быть колоссальным, достигающий от 400 мл в месяц и более. И он должен быть на регулярной основе, потому что это позволяет склеить клетки между собой, вернуть эластичность и упругость кожи и снизить риск обострения атопического дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с нарушением кожного барьера и развитием воспалительного иммунного ответа на разнообразные внешние раздражители. Его основа - генетика,это и есть его основная причина.Не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой.
Не всегда атопический дерматит связан с пищевой аллергией и в целом атопический не равно аллергический.
Обострение атопического дерматита может происходить по различным причинам,не связанным с аллергией- сухой воздух, высокая температура воздуха в помещении, холод /ветер, потоотделение, жёсткая вода, грубые швы на одежде,приём антибиотиков, вирусные и бактериальные инфекции,недостаточный базовый уход за кожей эмолентами,активное прорезывание зубов.
На лице кожа очень чувствительная и очень часто бывает трудно убрать воспаление,так как дальше продолжают действовать внешние факторы.
Если атопический дерматит обостряется после ежедневного курса противовоспалительных наружных средств, обычно в таких случаях рекомендуется :
-хорошо пролечить кожу ежедневным применением противовоспалительных средств (элидел) , курс обычно рекомендуется 10-14 дней, а затем под контролем очного врача рассмотреть проактивную терапию (суть терапии в том что лекарственный препарат наносится на очаги бывшего воспаления, не ежедневно, а например, 2 раза в неделю понедельник и четверг) длительно, курсы могут быть от 6-8 недель и даже больше, в зависимости от клинического эффекта.
Например, элидел рекомендуется наносить тонким слоем на очаги воспаления 2 раза в день, затем в течение 14 дней 1 раз в день, а затем 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю вашу обеспокоенность по поводу здоровья ребёнка, однако действительно с большей вероятностью можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще всего это изолированная кожная проблема не связанная с питанием . Анализы в таких случаях считаются не информативными.
Основное лечение атопического дерматита и поддержание длительной ремиссии- это ежедневное увлажнение кожи эмолентами, постоянно, вне зависимости от времени года.
Для купирования обострения обычно может быть рекомендовано- крем Элидел курсом до 1 месяца, это противовоспалительный препарат, не содержит гормонов.
Чаще всего по мере роста малышей проблема разрешается.
Растите здоровыми 🌼