Консультация инфекциониста /

Эпштейна барр и simplex herpes — вопрос №1292359

Добрый день, подскажите пожалуйста, чем лечить вирусы? И второй вопрос могут ли быть такие приступы из за вирусов этих? Постоянно белеют губы и постоянно какая то легкая что ли пена по бокам языка из слюней и налет счищаешь а он по новой появляется причем налет такой как будто клеем приклеем и неприятный привкус будто песка во рту не знаю как объяснить, но из за этого кажется плохо дышу. Губы становятся прям ярко белые, вцелом проблемы со слизистой , нос весь сухой постоянно с корками. Помогает иногда уголь активированный от приступа. И подскажите пожалуйста бывает ли из за таких вирусов гиперосмия? У меня сильное обострение запахов на что приступы идут.
1)Цитомегалавирус igM- отрицательно
2)Цитомегалавирус igG - 500 eд/мл
3) herpes simplex virus 1/2 igM - 1,620 положительно
4) herpes simplex virus 1/2 igG титр- 19,9 положительный
5) эпштейна барр капсидный белок igM- 1,47 положительный
6) эпштейна барр капсидный белок igG - 32,05
7)Повышен креатинин немного почечный до 85.
У меня камни в почках кораловидные делала 4 операции. И гидрокаликоз. Иногда астма.
Посморите пожалуйста анализы прикрепила в файлы и фото языка приклепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гиперосмия,Пиелонефрит, астма, бронхит, тонзилофарингит, мочекаменная, гидрокаликоз

Инфекционист
Здравствуйте. У вас на вэб (инфекционный мононуклеоз) уже есть иммунитет, им вы не болеете. По анализам у вас вирус простого герпеса. Лечение таб Ацикловир 200 мг по 1 табл 5 раз в день курс 7-10 дней, мазь Ацикловир до 3 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, а то вэб тоже написано igM igM посмотрите воспалился?

Клиент
Алексей, и только не понятно что мазать мазью, у меня из проявлений это вот то что описала почему то белеют прям белый цвет губ становится почему то, это может быть такое от герпервируса?
Инфекционист
По фото герпес вирус. Лечение я прописал выше
Инфекционист
По анализу уходит острое состояние, формируется иммунитет
Клиент
Алексей, а про язык вот так с пеной и обкладыванием чего то белого это бывает так при герпесвирусе?
Инфекционист
Бывает. Не волнуйтесь от Ацикловира симптомы начнут уходить
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ. А я не помню чем полгода назад мне лечили эпштейна барр, если вдруг там такие же таблетки были , ничего страшного, что повторятся?
Инфекционист
Ничего страшного. Принимайте ацикловир. А на языке у вас глоссит- лечение обработка любым антисептиком ротовой полости.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Клиент
Алексей, а еще подскажите пожалуйста у меня нос постоянно пересыхает и в корках но на запахи очень сильные приступы , чем можно таким нос помазать чтобы и от запаха приступ не поймать и чтобы помогло
Инфекционист
Мазью Ацикловир мазать губы и нос. Она и без запаха
Клиент
Алексей, спасибо большое, а еще у меня 30.11.2022 года кандидоз полости рта обнаружили, наверно из за антибиотиков, мы лечили , но непонятно вылечился ли, из за него губы могут прям белыми становится и может для него какое еще лечение есть?
Инфекционист
Обрабатывайте ротовую полость раствором Мирамистина до 3 раз в день и кандидоз уйдет
Клиент
Алексей, а если месяц назад так обрабатывала мирамистином , то снова можно?
Инфекционист
Он же не антибиотик, конечно можно. Для профилактики его используют до года
Клиент
Алексей, спасибо большое, а еще посоветуйте пожалуйста, кроме ацикловира на всякий случай какой то препарат который задавит острую форму герпес и эпштейна барр, но чтобы меньше побочек было, а то я не знаю что у меня там сейчас по аллергиям и нервной системе на фоне гиперосмии
Инфекционист
Конечно справиться с поставленной задачей. При гиперосмии в течении дня все нюхайте, начинайте с сильных запахов. Постоянно тренируйте нос
Клиент
Алексей, а я имею ввиду в ацикловире побочек много, на всякий случай еще какой то препарат посоветуйте пожалуйста который и эпштейна барр убьет и simplex herpes
Инфекционист
Все препараты на основе Ацикловира- валацикловир, фамцикловир. И побочные эффекты теже. Можно таб Циклоферон по 1 табл 4 раза в день 10 дней
Клиент
Алексей, спасибо огромное, буду лечиться, хорошего дня
Клиент
Алексей, а еще уточню, если выберу циклоферон, то там надо сразу 4 таблетки выпить? Или в течении дня растянуть?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Кристина!
Активная герпесвирусная инфекция
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
или
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
или
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Активация вэб. Полтивовирусных эффективных нет, лечение симптоматическое, антибиотик при присоединении бактерий, по анализам нет присоединений бактерий
По анализам низкий ферритин (оптимально в районе 40-60, нужно обратится к терапевту для назначения железа
Повышен креатинин, добредать можно узи почек и оам
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, а как узнать присоединились ли бактерии это еще какие анализы сдать для этого нужно? И вот эти все лекарства, что вы написали их все вместе пить в течении дня или выбрать одно из них?
Инфекционист, Гепатолог
По оак видно, у вас нет признаков бак инфекции
Выбираете одно из, все не нужно они из одной группы
Клиент
Ирина, а поняла, спасибо большое, а еще момент у меня губы прям ярко белые становятся в момент приступа , чаще всего из за запахов или еды, такое бывает из за инфекции герпес вирусов?
Клиент
Ирина, и еще момент если я пила полгода назад ацикловир , то снова его можно? Или лучше другой выбрать препарат
Инфекционист, Гепатолог
Белеть из-за вируса не могут, вирус только сыпь вызывает.
Ацикловир можно хоть каждое обострение, но важно!!! с момента появления жжения, уплотнения, боли, зуда или других предвестников, тогда он эффективен
Клиент
Ирина, а белеть губы не знаете по какой причине могут?
Инфекционист, Гепатолог
Если есть четкая связь с запахами и едой, то могу предположить спазм сосудов, как возможную причину аллергии.
Быстро проходит?
Клиент
Ирина, само не проходит, только если принимаю уголь или что нибудь такое, а так попробовала в таком состоянии посидеть и дальше идет ультразвук в голову и очень ярко светят глаза, вцелом страшно, поэтому пью уголь, но постоянно ведь его не могу пить
Клиент
Ирина, а еще если я пью уголь или вот лактофильтрум начала пить, если я начну пить ацикловир то уголь не помешает ну или лактофильтрум?
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте проверить аллергию: IgE общий и ЭКП при таком обострении.

Ещё ферритин понижен- нужно восстановить

Лактрофильтрум не влияет
А с углём разделять приём часа в 2, чтобы не пересекались
Клиент
Ирина, спасибо большое попробую и ферритином займусь, а с гиперосмией это сильное обострение запахов и оно доводит меня до аллергии, не знакомы? С чего начать чтобы ее вылечить может знаете
Инфекционист, Гепатолог
Точно не подскажу, совсем не моя Область, лор и аллерголог думаю помогут Вам
Клиент
Ирина, а еще подскажите пожалуйста препарат, который имеет меньшее количество побочек, но при этом убьет острую стадию вируса и эпштейна барр и simplex herpes
Клиент
Ирина, Если принять Валацикловир он побьет и эпштейна барр?
Инфекционист, Гепатолог
Они все из одной группа, валацикловир более удобен в приёме
При вэб этот препарат обладает некоторой активностью, его рекомендую принимать по 1500мг/сут (можно разделить на 2-3 приёма) 7-14 дней
Клиент
Ирина, просто думаю, если у меня креатинин почек чуть повысился до 85 не опасно ли ацикловир, если просто с циклоферона начать то будет действовать хорошо?
Инфекционист, Гепатолог
Это не сильно высокий показатель, циклоферон не обладает доказанной эффективностью
Клиент
Ирина, а понятно, спасибо большое за ответы, хорошего настроения и дня
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, выздоравливайте ?
Клиент
Ирина, спасибо большое , а еще забыла спросить важное, вот допустим, когда я пролечу острую форму герпес вирусов и она перейдет в igG ну или просто пока не будет тревожить, вирус получается остается навсегда у человека? Просто у меня в почках камни инфекционной породы , полагали , что от тонзилтов и тд , влияет ли вирус в спящем режиме на почки и на камни?
Инфекционист, Гепатолог
Да, он навсегда в организме и живет там где были высыпания. Спящий вирус ни на что не влияет
Клиент
Ирина, спасибо большое поняла
Инфекционист
Здравствуйте! У вас острая герпетическая инфекция. Необходимо принимать противовирусные средства, можно Ацикловир.
После окончания курса Ацикловира курс препарата Циклоферон для повышения активности противовирусного иммунитета. На курс 40 таблеток.
Решить с терапевтом вопрос о приеме препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Добрый день, спасибо большое, подскажите а какой противовирусный препарат имеет меньше побочек, а то я аллергик
Клиент
Нина, А то у меня странные аллергические реакции из за гиперосмии чаще всего, на всякий случай какой то еще более безопасный препарат есть который победит острую форму и эпштейна барр и simplex , herpes, можно ли сразу начать с циклоферона?
Инфекционист
Можете начать с Циклоферона.
Клиент
Нина, спасибо большое, хорошего дня
Клиент
Нина, а еще если все таки начать с ацикловира, то через сколько дней можно начать циклоферон
Клиент
Нина, и циклоферон сколько таблеток в день, если с него только начать?
Инфекционист
Циклоферон 4 таблетки в день утром натощак в дни приема.
Инфекционист
Их можно применять одновременно
Клиент
Нина, поняла, то есть получается 4 разом выпить утром натощак
Клиент
Нина, а разделить эти 4 таблетки на 4 приема в течении дня нельзя или обязательно разом выпить? Еще у меня вес 43 кг , от веса же не зависит ничего
Инфекционист
Можно разделить на два раза по 2т перед едой, но по наблюдениям однократный прием эффективнее.
Клиент
Нина, спасибо большое, поняла