Учащенное мочеиспускание, белок и эритроциты в моче

Здравствуйте, второй раз после окончания КД стало беспокоить учащенное мочеиспускание,если первый раз прошло,то сейчас нет, сдала ОАМ, по результатам белок и эритроциты в моче, пью пока только Бруснивер и купила Фитолизин,подскажите, пожалуйста, какой АБ нужно пить в такой ситуации, нужно ли сдавать бак посев на чувствительность к АБ, делается этот анализ долго, а без начала лечения АБ,боюсь уже никак. Ни боли,ни рези нет только постоянные позывы в туалет

40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.По результату ОАМ признаков активного овспаления нет.Немного преввышают должную норму эритроциты(норма до 5).
Бак.посев в данном случае сдавать смысла нет,так как нет активного воспаления. Препаратами выбора при инфекциях нижних мочевыводящих путей обычно являются фосфомицин (Монурал), нитрофураны (Фурадонин, Фурагин), фторхинолоны (Ципрофлоксацин),но опять же,показаний для а/б терапии ,исходя из результатов приложенного анализа мочи нет.эффективность.
В подобной ситуации рекомендуется дообследование:
-УЗИ почек,мочеквого пузыря
-консультация гинеколога
Превентивно можно порекомендовать растительный уросептик-Канефрон,ну или Фитолизин.Бруснивер можно продолжить.
Далее по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер, Бруснивер пью 3 дня , два раза пила Уронекст, сильного облегчения нет. Постоянные позывы,держат в постоянном тонусе, поэтому подумала уже про АБ. Подскажите, пожалуйста, заметила связь,что до КД болит голова,повышается давление , как они наступают,все проходит, как заканчиваются,начинаются походы в туалет,в чем может быть проблема? У гинеколога сегодня была,взяла мазки, отправила к урологу

Дело в том,что уретра -эстрогензависимая структура и малейшие отклонения в балансе гормонов будут в виде вот аткой реакция,потому если есть четкая связь с циклом,маловеротяно,что причина урология,но тем не менее узи стоит пройти,так как такие симптомы могут быть,например,если бы был камушек в устье мочеточника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гинеколог сегодня как раз испугала,что эритроциты и белок -нужны АБ,чтобы не дошло до пиелонефрита, поэтому заволновалась. Т.е. с таким анализом могут помочь растительные уросептики? Помимо Фитолизина ещё что-то можно будет пить?

Эритроциты -это не воспаление.К тому же норма до 5 ,у Вас 6.Пересдайте предварительно прикрыв влагалище ватным тампоном,собрав среднюю порцию.Возможно погрешности в сборе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Месяц назад была операция по вправлению пупочной грыжи, сдавала как раз анализы,тоже были эритроциты в моче,но без белка

Если Вы сдвали в этой же лаборатории,значения необходимо перевлодить в поля зрения,так как подсчет не стандартный.При перерасчете анализ нормальный,если глобально судить.Если есть возможность,сдайте в лабораторииОАМ(соблюдая правила сбора!!!),где подсчет делается стандартным и "своим глазом".

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сдавала в разных:1) Хеликс 2) Гемотест. Есть возможность сдать в Инвитро и СИТИЛАБ, где лучше это сделать, подскажите, пожалуйста

Все эти лаборатории считают на анализаторе.При поликлинике сдайте в частном порядке,где лаборант посмотрит в микрсокоп и оценит результат,если есть эритроциты ,он опишет ,какие они -свежие или измененные-это важный момент тоже.Желательно сдать двухстаканную пробу,первую и вторую,банночки пометить 1,2 и в соотвествующие собрать порции.Делается также ,как и ОАМ

Ну и про УЗИ не забываем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

УЗИ сделаю, в поликлинике сложно сдать(, в частном порядке не получится,по направлению очень долго ждать . Т.е. сейчас тактика лечения до Узи-Фитолизин и Бруснивер, больше ничего не добавлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фитолизин и Канефрон -взаимозаменяемы, одновременно пить не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И бактерии в анализе тоже присутствуют,все равно не нужен АБ,если смотреть в комплексе?

Фитозизина и бруснивера достаточно.Бактерии без признаков активного вочпаления не имеют диагностчисекого значения.Если речь о воспалении,акцент на лейкоциты.

Есть воспаление во влагалище.В подобьно ситуации рекомендуется добавить свечи.Дополнительно рекомендована консультация гинеколога

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Пока по тем жалобам, что есть и по результатам общего анализа мочи приказаний для антибактериальной терапии нет.
В подобных случаях в диагностике помогает 3-х стаканный анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ. Т.е.пока, до диагностики,остаюсь на растительных препаратах. Подскажите, пожалуйста, в аптеках куча разных травяных сборов, предлагали с боровой маткой ,стоит брать? Либо, может ,порекомендуете какой-то сбор в качестве профилактики и лечения?

Перечисленные вами Бруснивер, Фитолизин - хороший вариант. В принципе этого вполне достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании предоставленной информации данных за воспалительный процесс не нет . В таких случаях обычно проведение антибактериальной терапии не требуется . Обычно рекомендуют первым этапом выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи . Так же очный прием уролога по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что активных воспалительных изменений не выявлено, антибиотик и посев не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.