Просела десна

Добрый день. У меня просела десна внизу на передних зубах и оголились корни. Скажите пожалуйста и посоветуйте к кому и куда мне обратиться. У меня онкозаболевание и видимо таргетная терапия повлияла на это. Есть фото. Если потребуется, прикреплю.

Рак почки
57 лет
16 Июля ·Просмотров: 93·Сергей, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Фотография загрузилась, благодарю вас.
Судя по ней произошла сильная рецессия десны и оголились корни зубов. К сожалению, на фоне таргетной терапии такой осложнение часто встречается.
Рекомендуется очный осмотр у профильного специалиста по слизистой - пародонтолога.
Для решения вопроса по этим зубам и что важнее всего профилактики этого состояния у других зубов 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

По фото действительно видно рецессию десны в области нижних передних зубов- десна опустилась, и частично обнажилась поверхность корней. Также заметны зубные отложения в области шеек зубов, которые могут дополнительно поддерживать воспаление десны.
Если Вы проходите таргетную терапию, она действительно может косвенно влиять на состояние слизистой и тканей пародонта, однако по одному фото нельзя утверждать, что именно она стала причиной рецессии. Обычно развитию рецессии способствуют сразу несколько факторов: воспаление десны, зубной налет и камень, особенности прикуса, тонкий биотип десны, травматичная чистка зубов и некоторые лекарственные препараты.

В таких случаях обычно рекомендуется:
в первую очередь обратиться к стоматологу-пародонтологу;
провести профессиональную гигиену полости рта (если она не противопоказана лечащим онкологом);
оценить глубину рецессии, подвижность зубов и состояние костной ткани (при необходимости сделать прицельные снимки или КЛКТ);
обсудить с пародонтологом возможность пластики десны, если после устранения воспаления будут показания.
Обязательно сообщите стоматологу, какой именно таргетный препарат Вы принимаете и на каком этапе лечения находитесь. Для некоторых противоопухолевых препаратов существуют особенности стоматологического лечения, особенно если планируются хирургические вмешательства.
Пока до визита используйте мягкую зубную щетку, избегайте сильного давления при чистке и поддерживайте тщательную гигиену полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Скорее всего есть признаки парадонтита, когда происходит убыль десны и костной ткани. В таком случае рекомендован прием парадонтолога, чтобы приостановить процесс.

Фотография загрузилась.
Действительно оголились корни Зубов, из-за убыли десны и костной ткани.
На фоне таргетной терапии такой побочный эффект может встречаться. Это происходит по причине того, что препарат блокируют рост новых сосудов. Десна получает меньше питания, ее регенерация замедляется, она истончается и начинает «уходить».
В таком случае рекомендован прием у вашего онколога. Он оценит показатели крови(тромбоциты, найтрофилы)
И прием у парадонтолога. Врач проведет профессиональную гигиену, если будет возможность, то зашинирует зубы, чтобы они не раскачивались от механического воздействия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Ознакомилась с фото. По фотографии можно предположить рецессию десны. Это состояние, при котором край десны смещается в сторону корня зуба. На фоне таргетной терапии это действительно частое осложнение: препараты влияют на скорость обновления клеток слизистой, делая десну более тонкой и уязвимой к даже привычной чистке зубов. В подобной ситуации рекомендуется очная консультация пародонтолога. Врач оценит состояние тканей пародонта, подвижность зубов. Проводится профессиональная гигиена полости рта, она направлена на удаление зубных отложений, которые могут усугублять воспаление, но выполняется максимально щадяще, без агрессивного воздействия на десну.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото идет рецессия десны . В такой ситуация предполагается пародонтит, он сопровождается сильной убылью костной ткани .
Рекомендуется прием пародонтолога. В такой ситуации делают снимок и смотрят сколько осталось костной ткани и в зависимости от этого назначается план лечения , чтобы приостановить процесс убыли кости . Обычно проводится кюретаж, удаление наддесневых и поддесневых зубных отложений , назначается местная терапия , физиолечение. Если есть подвижность Зубов , то в зависимости от ситуации может быть рекомендовано либо шинирование , либо их удаление.