Откалывается зуб

Откалывается не много от переднего зуба. Какой витамин принимать или лекарство? Мне 61 год , Диабет. 13 лет. Дабетическая полинейропатия. Не обращал внимания. Так же от коренного зуба , когда ел горячее и холодное , отвалился не большой кусочек

Диабет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Скол в зубах никак не зависит от приема витаминов
Прикрепите фото
У вас или идет перегрузка зуба от отсутствия жевательных зубов,бруксизма или же кариес

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Алексеевна, жевательные зубы есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Алексеевна, кариеса не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Алексеевна, может не хватает кальция?

Вряд ли,сфотографируйте зуб
Зубы бы страдали наравне со всеми системами,обмен кальция регулирует щитовидная железа
Кальций в таблетках скорее в почки как кальцинат пойдет,чем в кровь
Зубы у вас минерализованы уже и их минерализовать нет смысла
Может зубами скрепите во сне и есть бруксизм?

Принятый ответ

Здравствуйте,
маловероятно, что у Вас настолько большой дефицит витаминов и минералов, чтобы это вызывало проблемы в зубах.
Сколы в зубах имеют травматическую природу(либо острая-кусанули что-то твердое, либо хроническая- патологическая ситраемость и откол кусочков эмали бед поддержки дентина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, может не хватает кальция?

тогда бы кариес пришеечный развивался бы на всех зубах.Да и серьёзная нехватка кальция возможна только у строгих веганов и при проблемах с паращитовидными
щитовидной железами
Кровь на ионизированный кальций можно даже по ОМС сдать(через терапевта), но из Ваших жалоб не видно,что есть недостаток кальция

Принятый ответ

Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей и чёткое разборчивое фото зубов,которые беспокоют . Судя по описанию ситуации, на мой взгляд,тут необходим очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять , поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации. Витаминами в такой ситуации,ее не исправить, тут скорее всего всего или кариес или скол произошел на фоне особенностей строения прикуса. Но по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей, не знаю. Столько лет ничего не откалывалось, Вдруг , сначала от коренного, потом маленько от переднего и от второго переднего совсем не много

К сожалению,все когда-то происходит в первый раз, если Вы не регулярно наблюдайтесь у стоматолога , то проблема могла назревать уже давно, Вы просто о ней ничего не знали. К сожалению, только по описанию ситуации,можно давать общие рекомендации. На очном осмотре,дктро все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятно что происходит и как помочь в этой ситуации. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Если фото прикрепите зубов , будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.