ГСД скачки сахара

Добрый день, ГСД, 30 год, 1 беременность, 30 недель срок. До беременности с сахаром проблем не было, первый раз сталкиваюсь с СД и поэтому многого не понимаю. Сейчас слежу из-за слегка повышенных показателей (венозная кровьнатощак утром 5.2 на 28 неделе) с помощью СНМГ sinocare. Никаких лекарств для сахара не принимаю, только лёгкая диета: не сильно сладкое и выпечка редко, без фастфуда и вредной еды, но без полного исключения картофеля, риса, макарон и прочих быстрых углеводов. Иногда по состоянию ферменты, поливитамины. Первый вопрос. Не первый раз замечаю, как после еды сахар сначала повышается примерно от 4.5-5.0 до 6.0-7.0 (0.5 часа после), потом опускается за полчаса до 5.5-5.0 (1 час после), а затем в следующие полчаса снова повышается до 6.0 (1.5 часа после) и снова понижается до 4.5-5.5 (2 часа после). На графике получается своеобразное седло: подъем - понижение - подъем - понижение в течение 2х часов после еды. С чем это может быть связано? Мне надо беспокоится? Второй вопрос. После 2х часов еды без нагрузки, без еды/перекусов может быть странное повышение. Вчера закончила есть в 19.20, через 2 часа сахар стал 5.0 и плавно стал понижаться 4.4. Однако потом в течение получаса сахар поднялся до 6.3 (засыпала) и за полчаса снова выровнялся до 5.0. После еды лежу-сижу, занимаюсь лёгким хобби, хожу по квартире без особой физической нагрузки. Цифры до еды, после 1 часа и 2х часов не больше целевых.

Хронический панкреатит, гастрит
30 лет
16 Июля ·Просмотров: 95·Саша

Здравствуйте, колебания сахара в течение 2 часов( при измерении каждые 30 минут как вы делали ) связаны с принимаемой пищей и особенностью усвоения съеденных углеводов и уровнем физической активности в течение этих 2 часов, однако у вас все замеры сахара соответствуют целевым показателям. Для вас принципиальными значениями являются : натощак до 5,1, через 1 час после еды до 7 ммоль\л, если было выше 7 , то перемеряем еще через час, и должно быть менее 6,7- у вас все хорошо, волноваться не стоит, измерять каждые 30 минут так же не имеет клинической значимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Спасибо большое! А то смотрю на стандартные кривые сахара, а они все с одним пиком, один подъем и одно снижение, у меня же по два пика за 2 часа. Поэтому и смутило.

Принятый ответ

самое главное,чтобы к концу первого и второго часа глюкоза приходила к определенному значению, пики и колебания гликемии всегда будут, так как глюкоза всегда меняется в крови,это зависит и от качества сна ночью, от уровня стресса, от общего состояния организма: при обострении хронических заболевания "нормализация" глюкозы после еды ухудшается, от качества пищи, было ли движение\физическая активность за время измерений. И повлиять на эти колебания особо никак нельзя, кроме как соблюдать такое правило,чтобы не потреблять изолированно простые быстрые углеводы, если сначала кушать белок, а потом уже простой углевод, то колебания глюкозы в крови будут менее выраженными

Если вам была полезна моя консультация, прошу оставить отзыв. Это займет пару минут