Остеопения
Здравствуйте! Маме 64. После консультации с неврологом-нейрохирургом прописали измерить плотность кости. Вот результат. Какое лечение или поддержания возможно? на всякий случай прикреплю и мрт и назначения невролога. Сразу скажу, что лечение проходим, но боли не унимаются. Другие врачи писали, нужны нейропатические препараты (когда зажаты корешки). В данном вопросе упор на измерения костей. Вит д и кальций пока не сдавали. вит д начали пить 5000+К2, магний. Мы из Сибири и ситуация с костями на мой взгляд (дилетанта) уже требует вид д. Дозу скорректируем после анализа. может еще что-то нужно сдать?
Здравствуйте
По денситометрии наиболее низкий Т-критерий около 1,75 в поясничном отделе и предплечье, в шейках бедренных костей до 1,4. Это соответствует остеопении, то есть умеренному снижению плотности кости, но не остеопорозу. Само по себе такое снижение обычно не вызывает боли в спине и не объясняет корешковые симптомы. Болевой синдром вероятнее связан с протрузиями, стенозом и раздражением нервных корешков по данным мрт
Препараты для лечения остеопороза, например бисфосфонаты, назначают не только по денситометрии, а при Т-критерии 2,5 и ниже, низкоэнергетических переломах либо высоком риске перелома по frax. Поэтому сначала желательно рассчитать frax с учётом переломов, падений, наследственности , курения и приёма гормонов
Для поиска причин снижения плотности кости обычно оценивают 25-oh витамин д, общий кальций с альбумином либо ионизированный кальций , фосфор, креатинин и скф, щелочную фосфатазу, паратгормон и ттг. Постоянно принимать витамин д по 5000МЕ без результата анализа нежелательно. После коррекции дефицита чаще переходят на поддерживающую дозу. Кальций предпочтительно получать с пищей, ориентир обвчно составляет около 1000-1200мг в сутки суммарно
Здравствуйте! Спасибо! переломов не было за последние 40 лет точно. никогда не курила, гормоны не принимает. frax как рассчитать?:)
при каком уровне кальция можно увидеть, что нужны добавки? не из пищи.
по наследственному-шейки бедра не было из ближайших родственников.
Принятый ответ
Frax можно рассчитать на официальном русскоязычном калькуляторе FRAXplus. Выбираете модель Россия, вводите возраст, пол, рост, вес. В пунктах о переломах, курении, глюкокортикоидах и переломе бедра у родителей ставите нет. Также указываются ревматоидный артрит , вторичный остеопороз и употребление алкоголя
По уровню кальция в крови нельзя понять, хватает ли кальция в питании. Организм поддерживает его концентрацию в крови за счёт костной ткани, поэтому анализ может быть нормальным даже при недостаточном поступлении. Анализ нужен скорее для исключения нарушений обмена кальция , гиперпаратиреоза, болезней почек и для безопасности лечения
Потребность женщины старше 50 лет составляет около 1200мг кальция в сутки суммарно из еды и добавок. Сначала полезно посчитать кальций в обычном рационе за несколько дней. Добавка рассматриваетсч, когда с пищей регулярно получается меньше необходимого количества. Например, при рационе около 700мг можно восполнять недостающие 400-500мг, а не принимать 1200мг дополнительно. Предпочтение отдают пищевым источникам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам денситометрии остеопороза нет, применения специфических лекарств против остеопороза не требуется.
Вполне достаточно профилактических доз кальция и витамина Д, если не будет дефицита по анализам.
Риска переломов нет, frax считать никакой необходимости нет. Это не остеопороз.
В целом, такая ситуация является вариантом нормы для Вашего возраста.
Остеопения связана с постменопаузальной гормональной перестройкой. Дело обычное. Через год денситометрию повторить.
Не болейте.
спасибо, доктор!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным денсиотометрии есть признаки остеопении (снижение костной массы) ,но это еще не остеопороз.Риска переломов при этом нет
Скорее всего это связано с постменопаузальными изменниями.
В таких случаях рекомендуют:
-профилактический прием препаратов кальция и витамина Д3
-ЛФК
-денситометрия в динамике через год
Всего самого наилучшего!
благодарю!