Остеопения

Здравствуйте! Маме 64. После консультации с неврологом-нейрохирургом прописали измерить плотность кости. Вот результат. Какое лечение или поддержания возможно? на всякий случай прикреплю и мрт и назначения невролога. Сразу скажу, что лечение проходим, но боли не унимаются. Другие врачи писали, нужны нейропатические препараты (когда зажаты корешки). В данном вопросе упор на измерения костей. Вит д и кальций пока не сдавали. вит д начали пить 5000+К2, магний. Мы из Сибири и ситуация с костями на мой взгляд (дилетанта) уже требует вид д. Дозу скорректируем после анализа. может еще что-то нужно сдать?

64 года
16 Июля ·Просмотров: 435·Ирина, Новосибирск

Здравствуйте
По денситометрии наиболее низкий Т-критерий около 1,75 в поясничном отделе и предплечье, в шейках бедренных костей до 1,4. Это соответствует остеопении, то есть умеренному снижению плотности кости, но не остеопорозу. Само по себе такое снижение обычно не вызывает боли в спине и не объясняет корешковые симптомы. Болевой синдром вероятнее связан с протрузиями, стенозом и раздражением нервных корешков по данным мрт
Препараты для лечения остеопороза, например бисфосфонаты, назначают не только по денситометрии, а при Т-критерии 2,5 и ниже, низкоэнергетических переломах либо высоком риске перелома по frax. Поэтому сначала желательно рассчитать frax с учётом переломов, падений, наследственности , курения и приёма гормонов
Для поиска причин снижения плотности кости обычно оценивают 25-oh витамин д, общий кальций с альбумином либо ионизированный кальций , фосфор, креатинин и скф, щелочную фосфатазу, паратгормон и ттг. Постоянно принимать витамин д по 5000МЕ без результата анализа нежелательно. После коррекции дефицита чаще переходят на поддерживающую дозу. Кальций предпочтительно получать с пищей, ориентир обвчно составляет около 1000-1200мг в сутки суммарно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! переломов не было за последние 40 лет точно. никогда не курила, гормоны не принимает. frax как рассчитать?:)
при каком уровне кальция можно увидеть, что нужны добавки? не из пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

по наследственному-шейки бедра не было из ближайших родственников.

Принятый ответ

Frax можно рассчитать на официальном русскоязычном калькуляторе FRAXplus. Выбираете модель Россия, вводите возраст, пол, рост, вес. В пунктах о переломах, курении, глюкокортикоидах и переломе бедра у родителей ставите нет. Также указываются ревматоидный артрит , вторичный остеопороз и употребление алкоголя
По уровню кальция в крови нельзя понять, хватает ли кальция в питании. Организм поддерживает его концентрацию в крови за счёт костной ткани, поэтому анализ может быть нормальным даже при недостаточном поступлении. Анализ нужен скорее для исключения нарушений обмена кальция , гиперпаратиреоза, болезней почек и для безопасности лечения
Потребность женщины старше 50 лет составляет около 1200мг кальция в сутки суммарно из еды и добавок. Сначала полезно посчитать кальций в обычном рационе за несколько дней. Добавка рассматриваетсч, когда с пищей регулярно получается меньше необходимого количества. Например, при рационе около 700мг можно восполнять недостающие 400-500мг, а не принимать 1200мг дополнительно. Предпочтение отдают пищевым источникам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам денситометрии остеопороза нет, применения специфических лекарств против остеопороза не требуется.
Вполне достаточно профилактических доз кальция и витамина Д, если не будет дефицита по анализам.
Риска переломов нет, frax считать никакой необходимости нет. Это не остеопороз.

В целом, такая ситуация является вариантом нормы для Вашего возраста.
Остеопения связана с постменопаузальной гормональной перестройкой. Дело обычное. Через год денситометрию повторить.
Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

спасибо, доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным денсиотометрии есть признаки остеопении (снижение костной массы) ,но это еще не остеопороз.Риска переломов при этом нет
Скорее всего это связано с постменопаузальными изменниями.
В таких случаях рекомендуют:
-профилактический прием препаратов кальция и витамина Д3
-ЛФК
-денситометрия в динамике через год
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

благодарю!