Повышен инсулин

Здравствуйте! Сыну 9 лет,с осени повышен инсулин и по узи поставили гепатоз. В январе лежали в больнице. Назначили урсосан 500 на ночь пить, после больницы были у эндокринолога. Назначили нам глюкофаж 500. Урсосан пропили 3 месяца, глюкофаж пьем с марта и до сих пор. Похудели только на 2кг, сейчас вес 60кг.Посмотрите пожалуйста наши анализы. Что нам дальше делать?

Нет
42 года
16 Июля ·Просмотров: 103·Екатерина, Жигулевск

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните полную дату рождения, вес и рост.

АЛТ и АСТ это ферменты печени повышены, что указывает на воспаление/повреждение клеток печени (подтверждает гепатоз).

Глюкоза 5,5 на верхней границе нормы
Гликированный гемоглобин 5.2% в норме (это говорит о том, что средний сахар за 3 месяца пока в порядке)

Повышенный инсулин как следствие лишнего веса.

В общем анализе крови снижен цветовой показатель, может указывать на латентный дефицит железа. Повышенное СОЭ может быть признаком воспаления.

Напишите примерный рацион ребенка?
Какая физическая активность в течения дня? Сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вес 60, рост 153. Дата рождения 08.11.2016. Может весь день носится улице, может пол дня пролежать с телефоном или книжкой.

Рост высокий. Какой рост родителей?
Вес соответствует ожирению 2 степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мама 163,папа 172

Среднеродительский рост 174 см.
Лишний вес может ускорять рост.

На данном этапе необходимо продолжить прием урсосана.
И нормализовать питание.

Пример как выглядит тарелка для одного приема пищи (обычно обеда или ужина):
1/2 тарелки (50%) - овощи и зелень: Это источник клетчатки, витаминов и антиоксидантов. Старайтесь использовать разные цвета (зеленый, красный, оранжевый). Подойдут огурцы, помидоры, брокколи, листовой салат, кабачки, цветная капуста, перец. Картофель сюда не входит - он считается крахмалом.
1/4 тарелки (25%) - белок: Дает чувство сытости и строительный материал для мышц. Это нежирное мясо (курица, индейка), рыба, морепродукты, яйца, бобовые (фасоль, нут, чечевица), тофу или нежирный творог.
1/4 тарелки (25%) - сложные углеводы: Поставщик энергии. Выбирайте цельнозерновые продукты: гречка, бурый рис, киноа, овсянка, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, батат, бобовые (если не использовали их как белок).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Печеночные ферменты повышены, что говорит о жировом гепатозе печени, также преобладание алт над аст говорит о том, что идёт переедание ( потребляется больше ккал, чем нужно организму) - это основная причина не снижения веса.

Повышение инсулина- это не причина, а следствие лишнего веса.
Но, более важно в подобной ситуации что в норме уровень глюкозы и гликированный гемоглобин, что исключает нарушение углеводного обмена.

Глюкофаж- это в первую очередь сахароснижающий препарат, который рекомендуют для лечения диабета/преддиабета, для снижения веса его не используют, так как на снижение веса он практически не влияет.
Другие эффективные препараты для снижения веса, например, Лираглутид показаны только с 12 лет.

В подобной ситуации рекомендуют продолжать приём Урсосана еще на три месяца, так как курс лечения в среднем длиться 6-12 месяцев, контроль биохимии крови через 3 месяца+ узи органов брюшной полости.

На снижение веса также влияют дефициты, а именно железодефицит- смотрят ферритин+СРБ, а также анализ на витамин д3.

Главное сейчас- нормализовать питание и физическую активность.
Метод «Гарвардской тарелки» считается наиболее эффективным подходом к организации питания для снижения веса .Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.
Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми,варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам, неочищенному рису и пр

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я прекрати да старое узи, в начале года делали. Или оно уже старое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за быстрый ответ! На сколько опасны такие показатели алат и асат?
Может еще есть какие-то лекарства для понижения веса?

Такие показатнли алт и аст , как правило, не опасны, но требуют контроля, чаще всего такое повышение связано с неправильным питанием , поэтому основное, что нужно сделать, постараются его нормализовать и важно, чтобы ребёнок тоже понимал, что это необходимо.

Да, есть препараты для снижения веса, например, Орлистат- таблетированный препарат- он не даёт усваиваться пищевому жиру, Лираглутид- это инъекционный препарат, как раз благоприятнно действует в отношении жирового гепатоза, снижает вес на ыоне снижения аппетита, но проблема в том, что данные препараты ограничены по возрасту, разрешены только с 12 лет, исключения могут быть сделаны только посредством проведения врачебной комиссии .

Принятый ответ

Здравствуйте!
урсосан или урсодезоксихолиевая кислота применяется только у пациентов с камнями или песком в желчном пузыре. Для печени препарат не используют.
Препарат доказал свою эффективность только в лечении желчного пузыря.

Глюкофаж назначают пациентам с высокими сахарами (у кого есть сахарный диабет 2 типа). На похудение препарат никак не влияет.

По результатам анализов:
1. общий анализ крови: красная кровь (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарный индексы, тромбоциты - норма), снижение цветового показателя указывает на латентный дефицит железа. Белая кровь: моноциты, лимфоциты, лейкоциты, эозинофилы - норма. Вирусного/бактериального воспаления нет. Соэ норма до 30.
2. Инсулин, индекс Хома сдавать не нужно больше. Эти показатели не информативный и всегда будут повышены до тех пор пока есть избыток веса.
3. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Нарушения углеводного обмена нет, что подтверждает то, что глюкофаж ребёнку не нужен.
4. Алт, аст подтверждают жировой гепатоз. Печени сейчас тяжело, поэтому нужно помогать ей с помощью правильного питания.

В качестве дообследования нужно досдать:
1. ТТГ, т4 св, узи щитовидной железы
2. Оценить половое созревание ребёнка, пр и необходимости посетить уролога и сделать узи мошонки
3. Кортизол
4. Пролактин
5. ЛГ, ФСГ
6. Эстрадиол, тестостерон

Самое главное сейчас:
1. наладить питание
2. Выстроить режим дня, сна
3. Питьевой режим тоже очень важен
4. Физические нагрузки. Без них, только с помощью питания похудеть не получится. Сейчас ребёнок похудел за счёт потери лишней жидкости и мышечной массы. Жировая ткань начинается расходоваться только через 6 месяцев от начала «терапии»(спорт и диета)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста , какой рост ивес ребенка, чтобы я могла рассчитать физическое развитие

По результатам обследования можно сделать вывод, что имеет место повреждение печени - так называемый гепатоз. На УЗИ есть изменения характерные для осложнений при лишнем весе.
По анализам - глюкоза и гликированный гемоглобин в пределах нормы, что исключает нарушение углеводного обмена, сахарного диабета.
Инсулин и индекс инсулинорезистентности повышены, но это следствие лишнего веса. Это связано с тем, что чем больше жировой ткани в организме, тем больше нужно инсулина, чтобы «спрятать» глюкозу в клетки и избежать повышение глюкоза в крови - это защитная реакция организма. Повышение инсулина не мешает похудеть и оценивать в динамике этот показатель не рекомендуется. На фоне нормализации веса инсулин самостоятельно снизится. Лечения глюкофажем не показано, т.к. согласно инструкции препарат показан для лечения сахарного диабета 2 типа (когда есть повышение глюкозы крови),э. Кснижению веса препарат не приводит.

Чтобы постепенно прийти к более здоровому весу рекомендуется ежедневная двигательная активность - прогулки не менее часа каждый день.
Питание по принципу здоровой тарелки: 1/2 порции - овощи (от части это могут быть фрукты в течение дня), 1/4 тарелки - белок (мясо/птица/рыба не жирных сортов/ нежирные молочные продукты/яйцо), и оставшаяся 1/4 тарелки - крупа/каши (за исключением манной).
Тарелка должна быть детская по возрасту.
«Вкусняшка» ограничивается. То есть 80% дня ребенок питается правильно, а 10-20% может быть еда для удовольствие, например, что-то одно небольшое в день. Сладкие напитки лучше убрать из рациона

Можно написать дневник питания за несколько дней, чтобы я могла дать рекомендации