Могут ли быть непроходимы трубы после операций

Здравствуйте. Очень беспокоит возможная непроходимость маточных труб. В 2015 году у меня была полостная операция после разрыва кисты яичника +вторичный аппендицит и внутреннее кровотечение . Через несколько лет стала планировать беременность , в 2018 году случилась брюшная беременность . Была операция лапороскопия. Во время нее просила проверить трубы , проходимы они или нет . После операции врач сказала трубы чистые , ни спаек , ни слизи, ничего нет . Все хорошо . Сказали как заживут внешние швы , можно пробовать забеременеть , и беременность наступила через 3 месяца . Все хорошо , родила сама в январе 2019 года. Сейчас снова пытаюсь забеременеть уже около 1 года . Сдала все впч, на инфекции , все чисто . Гормоны в норме, кроме пролактина , он повышен . Сказали может блокировать овуляцию . Пью циклодинон. Овуляция по узи подтверждается в левом яичнике . У мужа Спермограмма фертильная . И самый главный вопрос , возможен ли спаечный процесс в трубах сейчас. Стоит ли делать гсг или лапароскопию?

36 лет
16 Июля ·Просмотров: 58·Александра, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте !
Паре 35 лет и плюс на планирование беременности уделяется 12 месяцев при условии регулярной половой жизни. Если беременность не наступает, то првоооится оценка спермограммы партнера + Mar тест (со слов, исследовано), оценка наличия или отсутствия овуляции по данным узи, далее оценка проходимости маточных труб.
Если овуляция в 3 циклах подряд не будет подтверждена, то необходима стимуляция овуляции. Если же овуляция подтверждена, то следующий этап - оценка проходимости маточных труб с помощью ГСГ (рентгеновский снимок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Принято. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

ГСГ стоит выполнить только лишь как одним из этапов обследования при отсутствие наступления беременности.

Но то, что трубы кладутся непроходимы очень маловероятно. Все операции у вас были до беременности и родов , плюс как правило просто разрыв яичника с кровотечением, либо брюшная беременность не являются факторами риска непроходимых труб . Чаще всего они становятся непроходимыми из за воспалительных заболеваний, особенно хламидиоза . Поэтому если операции были выполнены технически правильно, кровь из живота была хорошо эвакуирована , живот был хорошо помыт, то как правило трубы остаются интактны .

Поэтому проходимость проверить стоит, но не бояться, что с трубами что то не так.

Лапароскопия то ГСГ вам точно не показана. Это все таки серьезное вмешательство.

И еще я очень рекомендую проверять проходимость именно рентгеном , а не узи , чтобы доктор, который вас будет вести в дальнейшем сам убедился на сколько трубы извитые или расширены или с ними все в порядке . Потому что проверка методом узи очень субъективный вопрос, репродуктолог ваши трубы потом не сможет увидеть , а лишь заключение прочитает о том, что увидел врач узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое

Всего доброго вам ❤️✨

Принятый ответ

Добрый день!В таких ситуациях если после планировании беременность не наступает через полгода после 35 лет,оценка проходимости маточных труб показана,но учитывая,что после вмешательств оперативных была беременность и что врач сказал,что трубы проходимы,скорее всего они проходимы,лучше провести гистеросальпингографию.
Насчёт пролактина.Рекомендуется сдать анализ на макропролактин,если он повышен,то рекомендуют с эндокринологом переход с циклодинона на каберголин,так как пролактин может влиять на сами яйцеклетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю Вас

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство и желание скорейшей долгожданной беременности ❤️

В возрасте после 35 лет придерживаемся протокола — обследование показано после 6! месяцев регулярной половой жизни без контрацепции, далее переходим к диагностическому обследованию. Учитывая что спермограмма супруга фертильная, необозримо убедиться, что у вас созревает яйцеклетка — для этоговыполняетчя УЗИ-мониторинг фолликулогенеза. Если в течение 3 циклов подряд УЗИ не подтвердит выход доминантного фолликула, показана стимуляция овуляции. Если овуляция есть, но беременность не наступает показана проверка проходимости труб. Согласно клиническим рекомендациям показано ГСГ. По ГСГ при интерпретации снимков видим анатомию и функциональность. При УЗИ субъективное заключение о вытекания жидкости. Сделайте ГСГ на 7-9 день цикла.

Трубы становятся «заклеенными» из-за агрессивных воспалительных процессов, инфекций. Разрыв яичника или внематочная беременность, при технически правильной операции и хорошего туалета брюшной полости редко приводят к окклюзии труб.

Не рекомендую Вам сейчас рассматривать диагностическую лапароскопию. Это инвазивное оперативное вмешательство в вашей ситуации не показано на первом этапе.

Если у вас по результатам выявлен повышенный пролактин, рекомендую сдать не общий, а макропролактин. Если повышение идет за счет МП лечения не требуется. Если активный пролактин повышен Циклодинон не поможет, показана консультация эндокринолога и прием препарата Каберголин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю. Приняла к сведению

Рада Вам помочь❤️

Принятый ответ

Да, спаечный процесс сейчас возможен, но это не означает обязательную непроходимость маточных труб. Нормальная картина при лапароскопии в 2018 году и наступление маточной беременности через три месяца подтверждают, что тогда трубы функционировали. Перенесенные операции, внутреннее кровотечение, воспаление брюшины и брюшная беременность считаются факторами риска спаек, а обычное УЗИ не позволяет оценить проходимость труб.

В 36 лет после года регулярной половой жизни без контрацепции проверка труб считается обоснованной, поскольку обследование на бесплодие в этом возрасте обычно начинают уже после шести месяцев попыток. Первым этапом в подобных случаях обычно выбирают ГСГ или ультразвуковое исследование труб с контрастом - оба метода признаны подходящими для оценки проходимости. Исследование обычно проводят после окончания менструации и до предполагаемой овуляции при исключенной беременности и отсутствии острого воспаления.

Лапароскопия только для проверки труб обычно не рекомендуется, поскольку это операция под обезболиванием. Ее чаще рассматривают при изменениях на ГСГ, выраженных тазовых болях, подозрении на эндометриоз, гидросальпинкс или наружные спайки, которые планируется устранить во время процедуры. ГСГ оценивает просвет труб, но может не выявить наружные спайки, а предполагаемая непроходимость в начальном отделе иногда оказывается результатом временного спазма и требует уточнения.

Подтвержденная овуляция означает, что повышенный пролактин не обязательно полностью блокирует работу яичников. При умеренном повышении в подобных случаях уровень обычно проверяют повторно в спокойных условиях, оценивают ТТГ, возможное влияние лекарств и макропролактин. При задержке менструации и положительном тесте срочное очное обследование требуется при односторонней боли внизу живота, обмороке, резкой слабости, боли в плече или кровотечении.