Задержка месячных

Мне 42года.,сегодня 25 день задержки. До этого была стимуляция(для забора яйцеклетки) , после неё тоже задержка была месяц, в следующем цикле стимуляция проводить не стали, вот опять нет месячных, я уже пропила прогонова, дюфастон и свечи утрожестан. Сегодня была на УЗИ, эндометрий 7,4 границы не четкие, ровные. Что ещё можно попить на данном этапе цикла, чтобы вызвать месячные

Инсулинорезистентость, бесплодие, нмц
42 года
16 Июля ·Просмотров: 99·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, порой действительно после стимуляции случается нарушение цикла .

Уточните , пожалуйста, в течение какого времени и когда вы пили дюфастон и утрожестан?

Вероятно на тот момент эндометрий был менее 7 мм, а это пороговое значение , когда эндометрий просто не чувствительный к прогестеронам , поэтому и прием этих препаратов не оказал нужный результат. До 7 мм эндометрия - менструации не приходят на отмену дюфастона или утрожестана. Обычно все таки рекомендуют пройти узи гениталий перед началом приема этих препаратов для «вызова» менструации

Принятый ответ

Здравствуйте
Для вызова и наступления менструации приемлемая толщина эндометрия 7 мм и более
Если был курс приема препарата дюфастон 10 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, то стоит ожидать реакцию в течение 10 дней после отмены препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу длительной задержки цикла.
Учитывая, что сейчас довольно длительная задержка цикла и толщина эндометрия 7 мм, можно рекомендовать повторить прием дюфастона по 1 таблетки 2 раза в день в течение 10 дней. Толщина в 7 мм считается пограничным показателем, в некоторых случаях при такой толщине кровотечение отмены должно быть.

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство по поводу задержки и когда препараты не дают эффекта.

Пороговым значением для адекватного ответа на прогестероновые препараты (Дюфастон или Утрожестан) считается 7 мм и более. Если эндометрий тоньше, рецепторный аппарат не готов к восприятию гормона и кровотечения «отмены» после завершения курса может не наступить. Поэтому перед назначением подобных препаратов рекомендуеся УЗИ, оценить готовность слизистой матки.

При классической схеме — прием Дюфастона 10 мг (1 таблетка) 2раза:сутки на 10 дней — менструальноподобная реакция развивается от 3—10 дней после приема последней таблетки.

Для того чтобы «запустить» цикл, можно повторить курс Дюфастона по схеме 1 таблетка (10 мг) 2раза/сутки 10 дней. Если менструация приходит на любой день приема таблеток — отмена. Для того что дать эндометрию сигнал к секреторной трансформации.

Принятый ответ

Дополнительные препараты для вызова менструации на этом этапе обычно не рекомендуются. После завершения Дюфастона или Утрожестана кровотечение отмены чаще начинается в течение 2-7 дней, иногда ожидание занимает до 14 дней.

Первым шагом считается анализ крови на β-ХГЧ, даже при отрицательном домашнем тесте. При отрицательном результате обычно оценивают ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ, поскольку после стимуляции возможны временное нарушение овуляции, функциональная киста или снижение функции яичников. Толщина эндометрия 7,4 мм сама по себе не требует обязательного вызова кровотечения, а нечеткость его границ по одному УЗИ не позволяет установить причину задержки.

Если после последней дозы прогестерона прошло более 10-14 дней, β-ХГЧ отрицательный и кровотечения нет, повторять эстрогены или прогестерон самостоятельно обычно не рекомендуется - требуется очная оценка результатов УЗИ и гормональных анализов.