Слабость, одышка и легкое головокружение (не всегда)

Добрый день! Начну из далека, для ясности всей картины. Мне 30 лет. В школьные года занимался спортом как и все. Занимался лыжами, любил бег на дальние дистанции. Весил 74 кг при после 177. После школы постепенно располнел, стал весить 91 кг. И решил похудеть. Изначально все началось с диеты. Решил резко скинуть вес. В следствие этого ухудшилось состояние. Стал испытывать головокружение, слабость и общее недомогание. Давление до похудения временами повышалось на непогоду чаще всего, после похудения тенденция сохранилась. Из хронических заболеваний: с детства состоял на учете детского невролога . Нестабильность шейных позвонков. В зрелом возрасте наблюдаться перестал, начались проблемы с жкт , эрозии пищевода, уже вылечил один раз, после похудения рецидив- небольшие эрозии на стенках пищевода и легкие точечные эрозии на стенках желудка. Сделал мрт шейного отдела и головы. «Признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника . Экструзия С5-С6 диска. Протрузия С3-С4 диска. Спондилоартроз на уровне С4-ТН-1. Выписали препарат амбене хондро. Помимо него принимаю Ангиовит, магний В6, витрум Энерджи, лечу желудок. Заметил что после употребления магния появилась чрезмерная возбудимость, тяжело уснуть. Сдавал кровь, все показатели в норме. На фоне похудения была просадка иммунитета, иммунитет подтянул. Сдал на днях кровь на Ттг, т3,т4, витамин В12 и ферритин. Результаты жду. Сделал ЭКГ: Описание: Р= 0.08 PQ = 0,14 QRS = 0,08 QT = 0,36 синусовая аритмия с ЧСС от 57 до 66 в минуту, средняя 59 ЧСС . Нарушение проводимости по правой ножке п. Гиса . Нормальное положение электрической оси сердца. Вернусь к теме похудения. Худел по средствам сильного дефицита калорий и сильными кардио-нагрузками (бег по 10 км на лыжах, бег по 10-12 км, эллипсоид- 1 час) Похудел за 4 месяца на 15 кг. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и полностью восстановиться. ЭКГ очень беспокоит. Заранее спасибо 🙏🏻

Гастрит, рефлюксная болезнь, нестабильность шейных позвонков
30 лет
16 Июля ·Просмотров: 113·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ синусовая аритмия - это вариант нормы (под влиянием блуждающего нерва происходит урежение пульса на выдохе),
Нормальная частота сердечных сокращений
Зубцы и интервалы в норме
Нарушение проводимости по правой ножке пучка гиса - вариант нормы, не патология, лечения не требует
Признаков ишемии нет
Нарушений ритма не зафиксировано

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите пожалуйста, а слабость тогда и головокружения могут быть из-за этого ?
Если да, то как с этим бороться?

Нет, на слабость и головокружение это точно не влияет, ЭКГ в норме;
Стоит дождаться анализов, может быть там есть какие то дефициты;
Сделать узи сосудов шеи с выполнением функциональных проб (наклоны, повороты головы), учитывая что есть остеохондроз, может быть пережатие сосудисто нервного пучка и с результатом показаться неврологу

Общий анализ крови, железо , электролиты (калий, магний) тоже желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо!
Как раз планирую узи сосудов шеи и рентген шейного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Сдавал, все в норме!
Жду Ттг,т3,т4 Ферритин и В12

Замечательно. Стоит посмотреть ферритин.
В плановом порядке можно пройти узи сердца, в принципе это никому вреда не принесет проходить такое обследование. Но ЭКГ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Сдавал, они в норме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Это самое главное, что структура сердца в норме!
Крепкого здоровья ! Берегите себя !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ЭКГ без значимых отклонений, ритм нормальный синусовый, интервалы и зубцы имеют нормальное значение , синусовпя аритмия -связь пульса с вдохом ( норма у молодых людей ) , снижение пульса на фоне тренированности и снижения веса так же может быть в норме , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Крепкого здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ЭКГ в тексте,что Вы написали в данном случае нет ничего страшного.

Ритм синусовый,правильный. Есть синусовая аритмия,она обычно связана с дыхательными движениями и расценивается как вариант нормы,а не патология. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса отвечает за проведение импульса,в данном случае импульс проходит чуть медленнее. Это никак не отражается на сердца и бывает часто у молодых и здоровых людей.

Скажите, пожалуйста,какие-то жалобы есть сейчас после похудения? Одышка боли в груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте!
Иногда легкое головокружение и одышка легкая. Стал питаться лучше, состояние заметно улучшилось. Просто вопрос, это из-за особенности работы сердца или дефицит питательных веществ . Поэтому и переживаю

В данном случае нужно дождать результатов на витамины и ферритин.
С сердцем по ЭКГ все хорошо,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
нарушение проводимости по правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Описанные жалобы могут дать связаны с дефицитами , поэтому очень хорошо что сдавали кровь ем дефициты;
А нет пробел со спиной?
Узи сосудов шеи делали ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Узи сосудов шеи и рентген шейно воротниковой зоны планирую сделать . Со спиной - сколиоз 13 градусов

Евгений, в первую очередь, слабость и головокружение может быть из за недостаточного питания , хлестал важно соблюдать норма белок , углеводов , Жиров, это важно ,так как дефицит калорий на каком то этапе может давать такие жалобы ;,
Если здесь все в норме, нужно исключать проблемы со спиной , сосудами , так как сдавление нервных окончаний , и снижение скорости кровотока по узи сосудов шеи тоже можнет давать головокружение и слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Рада помочь
Если возникнут вопросы, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Хорошо, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!

Скажите пожалуйста, а не сдавали Ферритин?
Сами по себе эмоциональны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Эмоционален)
Ферритин, ТТГ, Т3, Т4 , В12 - жду результатов)

Просто эмоциональный фон скорее и вносит вклад в ваше самочувствие.
Поэтому давайте протестируем эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Тревога - 5
Депрессия - 7
Система симибальная

К сожалению, достаточно высокие баллы тревоги и депрессии. Это и влияет на по выявление всех этих жалоб.
Не рассматриваои прием антидепрессантов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Нет. Мне невролог веспирейт выписала. Боюсь побочек . Еще один невролог , эсцмталопрам выписывал. От эсциталопрама было очень плохо, хотя выпил пол таблетки и больше не стал его пить.
Может фенибутом можно ограничиться?

Можно попробовать. Но если не поможет, стоит подобрать тогда мягкий антидепрессант. Если в первый месяц приема будет тяжело, а это часто бывает, пока антидепрессант копится в организме, для прикрытия обычно назначают атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Подскажите пожалуйста. Ферритин 300 у меня. Я грешил на него когда было самочувствие плохое и пропил упаковку (20 капсул) Сидерал. Это опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Остальные показатели крови хорошие, в норме.

Ферритин может повышаться в ответ на воспалительный процесс, например, тонзиллит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Что делать в данном случае?!