Консультация терапевта /

Повышенный уровень холестерина — вопрос №2935834

Муж 33 года, вес 117 кг, рост 189 см. Есть проблема лишнего веса. Решил сдать комплекс анализов, в следствии чего выявились ряд повышенных показателей. Нужно понимать насколько критичны эти показатели и рекомендации по их нормализации.

Терапевт
Здравствуйте
УЗИ брюшной полости делали ?
Смотрю файлы
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы,ответ дополню.
ОАК:
Тромбоциты в пределах нормы - норма до 450*10*9/л
На тромбокрит не ориентируемся,так как уровень тромбоцитов в норме.

Повышенный холестерин и индекс атерогенности и ЛПНП требуют дообследования и коррекции:
-рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты
Овощи,фрукты,ягоды, крупы( рис, овес, киноа, пшеница, кускус, булгур, кукурузная крупа, ячмень. Отдавайте предпочтение цельным зернам, цельнозерновой муке, цельнозерновому хлебу.)Бобовые, орехи,сухофрукты,семена, рыба,морепродукты, мясо ( нежирные сорта говядины, курица, индейка, цесарка, телятина, кролик.), яйца,молочные продукты (козий сыр, натуральный йогурт без добавок, простокваша, моцарелла, фета, брынза, творог.),
Растительные масла: оливковое, льняное, тыквенное, конопляное, рыжиковое, масло виноградной косточки. Исключить из рацина:сладкие газированные напитки, пакетированные соки, сахар, фастфуд, колбасы и сосиски промышленного производства, чипсы, дрожжевой хлеб, а также имеющий в составе сахар, разрыхлитель и красители, конфеты, мороженое, молочный шоколад, промышленные соусы, рафинированное масло, маргарин.
-физическая активность до 30-40 минут в день,
-снижение массы тела,если есть избыток,
- отказ от курения если курите,
-Омега 3 1000 мг до 3-4 х раз в день
-УЗИ БЦА для оценки риска развития атеросклероза и атеросклеротических бляшек( если будут выявлены гемодинамические стенозы сосудов,то прием Розувастатина 10 мг по 1 табл 1 раз в день вечером длительно под контролем АЛТ,АСТ.
-Контроль липидограммы через 3 месяца.

Повышен ферритин, что может быть при приеме железа или БАДов, патологии печени или при острых воспалительных процессах, супруг не болеет? в план обследования добавить УЗИ ОБП.

по данным анализа имеется дефицит витамина Д
Целевой уровень витамина Д 30-60 нг/мл
Для лечения дефицита витамина Д согласно клиническим рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов необходимо принимать 6000-8000 МЕ в сутки 8 недель
Лечение недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ в сутки 4 недели
Препараты витамина Д: Колекальциферол ( Вигантол,Аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки ( 14 капель) 1 раз в день,8 недель
Далее,так как есть избыточная масса тела, то поддерживающая дозировка 3000-6000 МЕ в сутки

Также адекватное потребление кальция с пищей ( норма потребления от 1000 мг в сутки, от 51 лет от 1200 мг у женщин)
Молочные продукты являются основным источником биодоступного кальция и лишь некоторые другие продукты содержат столько же кальция (например, кунжут, амарант, лесной орех, миндаль), которые вряд ли можно употреблять в той же пропорции, что и молоко. Чтобы восполнить суточную потребность в кальции,взрослому человеку необходимо потреблять не менее трёх порций молочных продуктов в
день. Одной порцией считается 150 г творога, 200 мл молока или кисломолочных продуктов (кефир, ряженка, айран и др.), 150 г йогурта или 30 г твердого сыра .
Естественные источники витамина Д ( Дикий лосось,Лосось, выращенный на ферме,Сельдь,Консервированные сардины, Консервированная макрель,Консервированный тунец,Рыбий жир,Грибы, облученные УФ,Грибы, не облученные УФ,Сливочное масло,Молоко, Молоко, обогащенное витамином D, Сметана, Яичный желток,Говяжья печень, сыр)

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день! В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который представлен «плохим» холестерином — ЛПНП, а «хороший» холестерин — ЛПВП — наоборот, понижен.
Рекомендую вам для начала сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его мы делаем для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов. При наличии бляшек начинаем прием статинов. Они останавливают рост бляшек , снижают риски образования тромбов , а также уменьшают выработку холестерина в печени.
Также советую продержаться средиземноморской диеты. Ее основные положения: • питание в основном растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи. • Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными, «здоровыми» жирами, такими как оливковое масло. • Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам. • Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц). • Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий
Также вижу повышение тромбоцитов. Важно начать соблюдать питьевой режим, не менее 30мл/кг веса чистой воды в сутки
Скажите , муж не болеет сейчас?
Терапевт
✔️в ОАК уровень тромбоцитов в норме,до 450 считается нормой
Измерения тромбоцитарных индексов не имеет диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
✔️витамин Д в дефиците
Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.

✔️повышение уровня общего холестерина и липопротеидов
Данное состояние называется дислипидемия
Чаще всего причинами выступают :
✅инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
✅гипотиреоз
✅ХБП
✅ДЖВП (застой желчи)

Всем лицам с повышенным уровнем общего холестерина рекомендуется проведение УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудистой стенки

в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
+омега -пнжк ( омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц)

контроль липидограммы через 3 месяца

Дополнительно УЗИ органов брюшной полости,исключить застой желчи

✔️повышен уровень ферритина
Принимал ли муж лекарственные препараты с железом?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Тромбоциты в пределах нормы ( общепринятые нормы 150-450)

Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи,так же УЗИ артерий н/к( т.к мужчина) при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме , лечение гормональными препаратами.

Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.
С учётом повышенного количества триглицеридов- препарат Омакор 1000 мг , по 1т 2 раза в сутки 6 месяцев, далее контроль показателей.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

1) Повышение тромбоцитов (референсные значения допустимы до 460, патологическое повышение более 500-600) и гематокрита в данном случае клинического значения не несут.

2) Прошу обратить внимание на состояние почек.

Креатинин 100 верхняя граница и мочевая кислота по верхней границе.

- Исключить скрытое течение гипертонии. Замерять давление утром и вечером и если повышается верхне >=140 и / или нижнее >=90 нужно обратиться к терапевту для назначения лекарственных препаратов.

По индивидуальным параметрам рассчитала скорость клубочковой фильтрации (функциональную способность почек ) = 85 мл/мин/1,73м2 ( норма более 90)
Нужно исключить причину снижения показателя:
Рекомендую выполнить УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря
Общий анализ мочи

С результатами обратиться к терапевту.

3) Имеются отрицательные изменения показателей в липидограмме.
Нужно дообследоваться и исключить атеросклероз:
УЗИ брахиоцефальных артерий и
УЗИ артерий нижних конечностей
Делаем данные обследования для исключения, сказать, что это точно атеросклероз нельзя. Липопротеин А в норме, что означает - низкий риск атеросклеротических изменений сосудов

Также выполнить УЗИ внутренних органов (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки) - при заболеваниях желчного пузыря происходит нарушение в липидном обмене.
Также УЗИ нужно будет для выяснения причины высокого ферритина.

4) Про повышение ферритина

Принимает ли ваш муж лекарственные препараты, БАДы или препараты железа?

5) Если у пациента нет жалоб на состояние здоровья, рутинное определение витамина Д не назначается пациентам моложе 50 лет.
Согласно клиническим рекомендациям 2024, нет необходимости в назначении Витамина Д пациентам младше 50 лет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1.Общий анализ крови: все показатели в пределах нормы. Уровень тромбоцитов в норме до 450.
Повышение тромбоцитарных индексов не имеет диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов.

2.Отмечается дефицит витамина Д.

При дефиците витамина Д рекомендую
Принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать Вигантол или Детримакс.
Принимаем до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Для улучшения усвоения витамина Д , рекомендуется увеличить продукты, содержащие кальций: кунжут, амарант, молочные продукты.

3.Так же отмечается повышенный уровень холестерина и лпнп.
Причины повышения холестерина:
нерациональное питание, гипотиреоз, сахарный диабет, болезни печени, курение, холестаз, болезни почек.

Поэтому для исключения патологии печени, дискинезии желчного пузыря, застое желчи холестаза, рекоменду пройти узи брюшной полости.
Так же рекомендую пройти УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза - отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи.
В данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и принимать омегу 1000 мг в сутки (возможен прием препарата омакор 1000мг 2 раза в сутки 6 месяцев , т.к. имеется повышение триглицеридов)- далее контроль показателей липидограммы.

4. Мочевая кислота и креатинин по верхней границе нормы.
Гипертонией муж не страдает? Давление контролирует?

Рекомендую выполнить узи почек, мочевого пузыря. Пройти общий анализ мочи.

5. Отмечается повышение уровень ферритина.
Ферритин - это не только депо железа, истинно показывает уровень железа в крови. Но и неспецифический маркер воспаления. Скажите, пожалуйста, ваш муж не болел?
Рекомендую анализ крови на ферритин через 1-2 месяца пересдать. Показатель не критичный, но требуется контроль.
Терапевт
Добрый день!
1. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

2. Липопротеин а в норме, семейной гиперхолестеринемии нет

3. Да, сдвиг липидограммы конкретно выраженный. Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день, если при контроле увидим в анализах, что ТГ не снизились, то уаеличить дозировку омакора до 4 капсул в день.

Повышен общий холестерин и его плохая фракция ЛПНП, хс не ЛПВП, ЛПОНП. А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла), дозировать масло.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

Лучше даже обратиться к кардиологу для назначения препаратов фенофибрата. Трайкор 145 мг -1 р/д под контролем триглицеридов