Здравствуйте,смотрю файлы,ответ дополню.
ОАК:
Тромбоциты в пределах нормы - норма до 450*10*9/л
На тромбокрит не ориентируемся,так как уровень тромбоцитов в норме.
Повышенный холестерин и индекс атерогенности и ЛПНП требуют дообследования и коррекции:
-рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты
Овощи,фрукты,ягоды, крупы( рис, овес, киноа, пшеница, кускус, булгур, кукурузная крупа, ячмень. Отдавайте предпочтение цельным зернам, цельнозерновой муке, цельнозерновому хлебу.)Бобовые, орехи,сухофрукты,семена, рыба,морепродукты, мясо ( нежирные сорта говядины, курица, индейка, цесарка, телятина, кролик.), яйца,молочные продукты (козий сыр, натуральный йогурт без добавок, простокваша, моцарелла, фета, брынза, творог.),
Растительные масла: оливковое, льняное, тыквенное, конопляное, рыжиковое, масло виноградной косточки. Исключить из рацина:сладкие газированные напитки, пакетированные соки, сахар, фастфуд, колбасы и сосиски промышленного производства, чипсы, дрожжевой хлеб, а также имеющий в составе сахар, разрыхлитель и красители, конфеты, мороженое, молочный шоколад, промышленные соусы, рафинированное масло, маргарин.
-физическая активность до 30-40 минут в день,
-снижение массы тела,если есть избыток,
- отказ от курения если курите,
-Омега 3 1000 мг до 3-4 х раз в день
-УЗИ БЦА для оценки риска развития атеросклероза и атеросклеротических бляшек( если будут выявлены гемодинамические стенозы сосудов,то прием Розувастатина 10 мг по 1 табл 1 раз в день вечером длительно под контролем АЛТ,АСТ.
-Контроль липидограммы через 3 месяца.
Повышен ферритин, что может быть при приеме железа или БАДов, патологии печени или при острых воспалительных процессах, супруг не болеет? в план обследования добавить УЗИ ОБП.
по данным анализа имеется дефицит витамина Д
Целевой уровень витамина Д 30-60 нг/мл
Для лечения дефицита витамина Д согласно клиническим рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов необходимо принимать 6000-8000 МЕ в сутки 8 недель
Лечение недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ в сутки 4 недели
Препараты витамина Д: Колекальциферол ( Вигантол,Аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки ( 14 капель) 1 раз в день,8 недель
Далее,так как есть избыточная масса тела, то поддерживающая дозировка 3000-6000 МЕ в сутки
Также адекватное потребление кальция с пищей ( норма потребления от 1000 мг в сутки, от 51 лет от 1200 мг у женщин)
Молочные продукты являются основным источником биодоступного кальция и лишь некоторые другие продукты содержат столько же кальция (например, кунжут, амарант, лесной орех, миндаль), которые вряд ли можно употреблять в той же пропорции, что и молоко. Чтобы восполнить суточную потребность в кальции,взрослому человеку необходимо потреблять не менее трёх порций молочных продуктов в
день. Одной порцией считается 150 г творога, 200 мл молока или кисломолочных продуктов (кефир, ряженка, айран и др.), 150 г йогурта или 30 г твердого сыра .
Естественные источники витамина Д ( Дикий лосось,Лосось, выращенный на ферме,Сельдь,Консервированные сардины, Консервированная макрель,Консервированный тунец,Рыбий жир,Грибы, облученные УФ,Грибы, не облученные УФ,Сливочное масло,Молоко, Молоко, обогащенное витамином D, Сметана, Яичный желток,Говяжья печень, сыр)