Повышен пульс у меня или нет не могу понять.
Женщина 43 года, вес 54-55 кг, рост 167 см, не курю, не пью, занимаюсь пилатесом 3 раза в неделю, ходьба вечером 7-8 тысяч шагов ежедневно. Принимаю аллапини 3 года по 1/2 таблетки 3 раза в день. Были наджелудочковые экстарсистолы 6500 в сутки. Нрвная вся, склонна к апническим атакам, давление обычно низкое 105-110/66-75 днем, вечером может быть 120/80. средний пульс час показывают 66-68 ударов в минуту. Обычно на часах когда работаю бывает и до 90-95 ударов в минуту, бывает и 80-83, когда ложусь спать 74-77. Врач прописала сменить аллапинин на пропанорм, я боюсь, т.к. в инструкции написано, что начинать прием нужно в стационаре, и что у меня повышен пульс из-за аллапинина. Я всегда была нервной. Пью афобазол ретард. Подскажите что делать
Здравствуйте!
В данном случае просмотрев все Ваши обследования я бы порекомендовала Вам остаться на Аллапинине.
По холтеру средняя частота пульса 83 уд/мин,хорошая. По Эхо-КГ нет никакой структурной патологии сердца,так что данная частота пульса допустима.
Если Вы тревожный человек,пульс может повышаться из-за этого.
Порекомендовала бы Вам пропить курс Афобазола.
Скажите, пожалуйста,как давно принимаете Аллапинин?
3 года принимаю
Экстрасистолы Вам сейчас не мешают,я правильно понимаю?
я уже не знаю, начинаю думать про учащенный пуль, он еще быстрее становиться и клокочет в груди. Скорее не беспокоят, чем да
В данном случае повышение пульса и клокотания в груди больше связано с тем,что Вы себя накручиваете
Надо постараться научится с этим справляться и все нормализуется само
Здравствуйте!
Вообще что аллапинин, что пропанорм пульс не снижают, поэтому тут возможны вторичные причины влияния на пульс.
Но коррекция не совсем понятна, особенно если количество экстрасистол уменьшилось.
Но если лечащий врач сочел это оптимальным, то переход делается спокойно. Это препататв с одной группы, и когда здоровое сердце, такой переход не требует стационара.
В плане причин экстрасистол, обращает внимание, что гемоглобин по нижней границе нормы, а значит может быть снижено железо в депо, что влияет на появление экстрасистол. Поэтому важно сдать ещё ферритин, сывороточное железо.
Скажите, а нет ли проблем по ЖКТ?
Сами по себе тревожны?
Как дела со сном?
бывают панические атаки, может мне к психотерапевту пора. ЖКТ нормально, если не переем, тогда тошнит. Сон не всегда спокойный, в час или полвторого просыпаюсь
А не пробовали использовать ранее другие препараты от аритмии?
Например, метопролол
У меня и так давление низкое 105/70, бывает и 96/66, после метопролла, резко плохо становиться
Принятый ответ
Поняла!
В такой ситуации, если советуют попробовать пропанорм, то спокойно можно делать переход.
Но если есть панические атаки, то они могут выступать как причина экстрасистол. Поэтому действительно лучше посетить психотерапевта
Анна, здравствуйте!
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , это говорит о том, что скачки пульса с сердцем не связаны , и причины - вторичные (и е не связанные с сердцем);
По результатам узи сосудов шеи отмечается утолщение сосудистой стенки, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидный провиль , целевые значения лпнп менее 3.0;
По результатам анализов крови обращает на себя внимание гемоглобин на нижней границы нормы, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на железо , Ферретин (рекомендованные значения Ферретина 60-70), из снижения может было причиной тахикардии;
Кроме этого учащение пульса может быть связано с повышенной тревожностью, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите сдавали отмеченные анализы?
Не пробовали успокоительные препараты?
принимала грандаксин, какое то время помогал, потом после него стало только хуже, ну и так афабазол, валерьянка, глицин
После отмены стало хуже ?
нет во время приема, днем пью грандаксин, к ночи паничка развивается
ферритин 68,33, холестерин 5,69, ЛПВП 1,3, ЛПНП 4,3, триглицериды 0,55. В январе сдавала
Поняла , спасибо за уточнение
Ферретин хороший
А плохой холестерин повышен , в таких случаях целевые значения менее 2.6! показаний для медикаментозной терпии нет , но обязательно коррекция образа жизни :
Питание по типу Средиземноморской диеты;
А для снижения пульса Ивабрадин не назначали ? Он снижает пульс и никак не влияет на дпвление
ивабардин нет, не назначали
Я бы в таком случае рекомендовала его вместо Анаприлин так как Ивабрадин расчитан к приему на постоянной основе , и на дпвление никакого влияния не оказывает;
Начать можно с 5 мг утром, далее при необходимости увеличить до 5 мг два раза в сутки , максимальная доза 7,5 мг два раза в сутки
И хотелось бы отменить что причина скачков пульса вероятнее всего тревожность и работа над тревогой это основное лечение в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Тревога сама по себе может провоцировать и учащённое сердцебиение, и ощущение перебоев в сердце. Имеет смысл рассматривать терапию с привлечением психотерапевта или невролога, решить как лучше поддержать нервную систему на фоне лечения это может улучшить общую картину.
Фраза в инструкции про стационар при переходе на Пропанорм связана не с тем, что препарат плохой или хуже работает, а с его особенностью, у него есть риск аритмогенного эффекта (то есть он сам может спровоцировать нарушение ритма, но чаще это происходит, когда есть структурные изменения по результатам узи сердца).
В целом препараты взаимозаменяемы, иногда на фоне пропанорма тахикардия лучше поддается контролю.
Вы указали, что на фоне Аллапинина пульс иногда повышается. Это действительно возможный побочный эффект этого препарата (у него есть β-адреностимулирующее действие).
Здравствуйте! Пульс - это непостоянная величина. В течение суток возможны колебания от 50 (в состоянии покоя, сна) до 150 и выше (при интенсивной нагрузке (бег, силовые тренировки). По холтеру количество экстрасистол уменьшилось, почти вписывается в норму. Обычно переход с аллапинина на пропанорм без опасных нарушений ритма возможен в амбулаторных условиях, сегодня принимаете аллапинин, на следующий день- пропанорм