Была боль при пальпации на полный мочевой пузырь

Сегодня была у гастроэнтеролога и не успела сходить в туалет , мочевой был переполнен , меня начали пальпировать и была боль соответственно в мочевом , ну это логично , потому что он переполнен а на него ещё и надавили . Вопрос такой - могли ли повредить мочевой или что-то рядом с ним связанное при такой пальпации когда сильно хотелось в туалет и при надавливании врача произошла боль там ( ранее на узи все было хорошо без отклонений) , не могли ли мне сделать проблему надавливанием на полный мочевой пузырь ? Учитывая что я астеничногг телосложения и очень худая. Просто остался дискомфорт после этой пальпации. Встречались ли случаи когда врачи других профилей пальпируя на полный мочевой ( ну то есть довольно сильные нажатия , не легкие) могли что-то повредить именно по теме мочевого

Гастрит, АИТ , грыжи шоп , аллергия
36 лет
16 Июля ·Просмотров: 53·Светлана, Краснодар

Принятый ответ

Добрый день, нет, повредить мочевой пузырь при пальпации невозможно. Повредить его можно только при сильном ударе. И то при наполненном мочевой пузыре возникает так называемый внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря ,а это уже клинически "катастрофа" в животе - мочевой перитонит. Так что нет, это невозможно. Ну теоретически может мышцы передней брюшной стенки так отреагировали на пальпацию, но не МП.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Действительно при усиленной пальпации над лоном при полном мочевом пузыре отмечается болевой синдром и дискомфорт может ощущаться в последующем , но дело проходящее . Повредить мочевой пузырь не могли. Для этого либо должен быть сильный удар , либо падение с высоты на предмет в область мочевого пузыря , если бы был поврежден мочевой пузырь, то боли носили бы нестерпимый характер и болел бы весь живот .

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что травма мочевого пузыря маловероятна, больше похоже на реакцию мышц брюшной стенки (живота). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1761058132a3809b98d4e0ea8d4b00f4042e4abb16.jpg
Светлана
Клиент

Здравствуйте, при пальпации я мышцы живота полностью расслабила , и небольшая боль была не в них, а именно в области со чевого пузыря и мочевыводящих путей , что-то в этой зоне конкретно , потому надавили прилично , а в туалет хотелось довольно сильно . Я забыла предупредить об этом и от неожиданного сильного надавливания четко посередине низа живота был резкий точечный дискомфорт прямо внутри и именно локализация мочевыводящих органов . Сейчас болей нет , но осталось все ещё странное не совсем приятное ощущение как когда долго терпел по маленькому прям очень , и наконец сходил , и вот это состояние «после» , будто то ли растяности и какого-то небольшого раздражения , слегка будто хочется в туалет ещё , хотя уже сходил