Определение тактики при узле ЩЖ (Bethesda III, BRAF+) и планировании первой беременности в 36 лет

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Мне 35 лет (в августе исполнится 36), детей нет, сейчас находимся с мужем в процессе активного планирования первой беременности (не предохраняемся). У меня АИТ, гипотиреоз с 2011 года. Постоянно принимаю Эутирокс в дозировке 137 мкг. ТТГ (июнь) — 1.26, Т4 св. — 14.62 . Также принимаю Фолиевая кислота 400, Йодомарин 200 (с февраля). Анамнез и динамика узла: Узел в правой доле щитовидной железы известен с 2010 года. Начинался с 6*5 мм. В 2017 году размер был 12*9 мм, пункция в онкодиспансере показала доброкачественный коллоидный зоб. С тех пор размер узла стабильный (1.2-1.4-1.3 у разных узистов), всегда были одни и те же показатели: изоэхогенный, с кальцинатами, лимфоузлы не были изменены. Проверяла каждый год. УЗИ от июня 2026 года показал изменения: Правая доля: узел в верхней трети по задней поверхности, размер 1.3 х 1.0 х 0.8 см, сниженная эхогенность, макро- и микрокальцинаты (режим Micro Pure). Эластография сдвиговой волной — жесткость высокая, 19.9 кПа. TI-RADS 4. Размер тот же, что и предыдущие 9 лет. Левая доля: узел 0.7 см , TI-RADS 3. Лимфоузлы: паратрахеальные лоцируются с утолщенным корковым слоем, размеры до 1.1 х 0.5 см, аваскулярные. Примечание: в феврале 2025 года на УЗИ регионарные лимфоузлы вообще не лоцировались. Свежее УЗИ сделано на фоне 4 месяцев непрерывного приема Йодомарина 200. Результаты биопсии и генетического теста (июнь-июль 2026 г.): Проведена ТАБ узла правой доли. Заключение цитологии (пересмотрено экспертом в онкодиспансере): Категория Bethesda III (2023), фолликулярные изменения неопределенного значения на фоне цитологической картины тиреоидита. Обнаружены фолликуло- и папиллоподобные структуры. Выполнен молекулярно-генетический ПЦР-тест: Мутация BRAF V600E — ОБНАРУЖЕНА. Мутация гена TERT — НЕ ОБНАРУЖЕНО. Транслокации RET/PTC и PAX8/PPARy не обнаружены. Мутации NRAS, KRAS не обнаружены. Кальцитонин — 1.4 пг/мл. Вопросы: 1. На момент УЗИ и биопсии я принимала йод 4 месяца. мог ли он исказить результаты, например, вызвать увеличение лимфоузлов? 2. Нужно ли мне отменить йод и переделать узи и биопсию? 3. Как я понимаю, речь идет о папиллярном раке? Какую тактику мне выбрать с учетом моих планов на беременность? Могу ли я сначала забеременеть, родить и потом решать проблемы с ЩЖ или сначала нужно делать операцию по удалению ЩЖ? Я переживаю, что операция и возможная радиойодтерапия потом сделают мои планы на ребенка нереализуемыми, и как минимум, отнимут у меня 6-12 месяцев, что в 36 лет критично. При этом мой узел находится в верхней трети доли по задней поверхности - как я понимаю, это опасно, он рядом с нервом. 4. Можно ли мне продолжать принимать йод, безопасно ли это? 5. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать со всей этой ситуацией? Прикрепляю данные узи 2026 года, результат биопсии 2017 и 2026 года, данные генетического теста.

АИТ, гипотиреоз
35 лет
16 Июля ·Просмотров: 158·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте,Вероника!
1. Прием йода не искажает результаты цитологии или генетического теста. Увеличение лимфатических узлов возможно связано с реактивным воспалением на фоне тиреоидита, но исключить метастатическое поражение без гистологии (анализа ткани после операции) нельзя.

2. Препараты йода рекомендуется отменить. Повторять УЗИ или биопсию не требуется, так как наличие мутации BRAF V600E уже однозначно определяет тактику лечения.

3. Описанная картина соответствует папиллярному раку щитовидной железы. Планирование беременности до хирургического лечения нецелесообразно из-за риска прогрессирования заболевания.

В таких случаях сначала выполняется тиреоидэктомия (полное удаление щитовидной железы) с центральной лимфодиссекцией (удалением лимфоузлов вокруг железы).

Радиойодтерапия , если она будет показана по результатам гистологии, потребует отсрочки беременности , но в дальнейшем этот фактор не будет препятствовать вынашиванию.

4. Продолжать прием йода не рекомендуется.

5. В таких случаях показана очная консультация онколога-хирурга онкодиспансера для планирования операции. Риск повреждения возвратного гортанного нерва есть при таких операциях,но они выполняются часто, опытные хирурги знают ,что нужно делать,чтобы минимизировать эти риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста:
1. Нужно ли мне сейчас проверять, есть ли в лимфоузлах метастазы? Например, сделать ТАБ лимфоузла.
2. Наличие метастазов как-то меняет тактику поведения?
3. У меня узел стабильный много лет - он может остаться таким же стабильным и во время беременности, чтобы я могла сделать операцию после родов?
4. Я живу в Иркутске. Я могу доверять вопрос с операцией местным врачам из ООД или мне лучше ехать в Москву?

1. Нет. Хирург в любом случае удалит лимфатические узлы вокруг щитовидной железы во время операции.

2. Факт наличия метастазов может повлиять на решение о назначении послеоперационной радиойодтерапии. На саму необходимость операции и отсрочку беременности это не влияет.

3. Никто не сможет ответить на этот вопрос с уверенностью. Гормональные колебания во время беременности могут оказывать влияние на ткань щитовидной железы. Риски есть,поэтому откладывать лечение в пользу вынашивания и родов не рекомендуется.

4. Операции на щитовидной железе выполняются повсеместно . Достаточно выбрать врача, который регулярно выполняет такие вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Удалять будут всю железу, не долю?

Принятый ответ

Здравствуйте
На момент УЗИ и биопсии я принимала йод 4 месяца. мог ли он исказить результаты, например, вызвать увеличение лимфоузлов?
Нет, прием препаратов йода никак не искажает и не воздействует на результаты цитологического или гистологического исследования. По описанию узи лимфатические узлы у Вас в пределах допустимых норм, они не патологические. Увеличение лимфоузлов могло произойти на фоне любой перенесенной инфекции. Такие изменения нельзя трактовать как вторичные.
2. Нужно ли мне отменить йод и переделать узи и биопсию? Нет, не нужно
3. Как я понимаю, речь идет о папиллярном раке? Какую тактику мне выбрать с учетом моих планов на беременность? Могу ли я сначала забеременеть, родить и потом решать проблемы с ЩЖ или сначала нужно делать операцию по удалению ЩЖ?
Наличие BRAF мутации -это тревожный признак, так как чаще всего он выявляется при злокачественных процессах в области щитовидной железы , в 97% случаев при папиллярной карциноме. Тактика ведения при выявлении мутации в гене BRAF-это проведение оперативного лечения.
Я переживаю, что операция и возможная радиойодтерапия потом сделают мои планы на ребенка нереализуемыми, и как минимум, отнимут у меня 6-12 месяцев, что в 36 лет критично.
При этом мой узел находится в верхней трети доли по задней поверхности - как я понимаю, это опасно, он рядом с нервом.
Оперативное лечение показано проводить при такой картине в любом случае, с учетом картины-это удаление доли щитовидной железы. После проведения операции при отсутствии факторов риска радиойдтерапия не проводится, как и любая другая терапия послеоперационная и беременность можно планировать уже через 6 месяцев.
4. Можно ли мне продолжать принимать йод, безопасно ли это?
Да, можно
5. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать со всей этой ситуацией?
В данной ситуации показано обратиться к онкологу в онкодиспансер и с учетом всей картины и результатов исследования решать вопрос о проведении оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста:
3. Я правильно понимаю, что беременеть до операции нельзя, даже с учетом того, что узел стабильный много лет?

Нет, не нужно, лимфатические узлы оценивают в момент оперативного лечения дополнительно , но по узи нет ничего настораживающего
2. Наличие метастазов как-то меняет тактику поведения? Если лимфоузлы поражены или есть факторы риска-назначают РЙТ при подтверждении злокачественного процесса
Да, нежелательно
Можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Будут удалять одну долю или полностью, с лимфоузлами или без?

Объем операции оценивают во время самой операции, часто на узи не видно изменений , которые видны во время оперативного лечения, но сейчас по описанию речь должна идти об удалении только одной доли

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Прием йода никак не влияет на результаты УЗИ и результаты цитологии. Е увеличению лимфатических узлов он не может привести!
2 . Йодомарин 200 мкг стандартная профилактическая доза при дефиците йода.
Нет научных данных, что он ухудшает точность УЗИ или цитологии.
Отмена йода не улучшит качество биопсии или УЗИ, а может привести к ухудшению функции щитовидной железы, особенно при АИТ, поэтому его отмена не требуется, как и повторные исследования.
3.Да, мутация BRAF V600E является сильным предиктором папиллярного рака щитовидной железы. Согласно современным данным, эта мутация обнаруживается у 40–50% пациентов с папиллярным раком щитовидной железы и практически не встречается при доброкачественных узлах.
Цитология - категория Bethesda III (атолия неопределённого значения) не исключает злокачественность, особенно при наличии мутации BRAF V600E.
В таких случаях рекомендуется оперативное лечение, поскольку генетические тесты повышают вероятность злокачественности до 70–90%.
Ожидание беременности и родов не рекомендуется. После операции можно восстановить гормональный фон и планировать беременность.
Отсрочка операции увеличивает риск прогрессирования, метастазирования и осложнений.
4.Отмена йода не требуется, так как он не влияет на злокачественность узла и не мешает диагностике..
5. Как можно скорее обсудить вопрос оперативного лечения, после операции можно будет спокойно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста:
3. Удалять будут только долю или целиком?

Нет. Показаний к ТАБ нет, при операции регионарный лимфоотток от опухоли будет удаляться.
При поражении лимфатических узлов назначают дополнительное лечение в виде радиойодтерапии.
В большинстве случаев удаляют целиком щитовидную железу, но возможен вариант резекции, это будет решаться интраоперационно хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте

1. На момент УЗИ и биопсии я принимала йод 4 месяца. мог ли он исказить результаты, например, вызвать увеличение лимфоузлов?
Нет, йод никаким образом не исказил бы результат

2. Нужно ли мне отменить йод и переделать узи и биопсию?
Наличие мутации BRAF в пунктате уже с огромной долей вероятности указывает на папиллярную карциному ЩЖ
И уже сейчас есть все показания к операции
Биопсии больше не требуется

Нет, правильнее и приоритетнее выполнить программу лечения рака ЩЖ - удалить ЩЖ и (если будет показано) выполнить радоийодтерапию

Это безопасно

Проводится консилиум в онкологическом диспансере и там же проводится операция по удалению ЩЖ
Это в приоритете

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста:
2. Будут удалять одну долю или полностью, с лимфоузлами или без?
3. Мне стоит ехать в Москву или я могу довериться хирургам из Иркутского ООД?

1. Нужно ли мне сейчас проверять, есть ли в лимфоузлах метастазы? Например, сделать ТАБ лимфоузла - нет, ТАБ не показано
Чаще всего при удалении ЩЖ удаляют и регионарные лимфоузлы
Чаще удаляют всю железу и лимфоузлы
Это стандартная онкологическая операция - ее выполняют в любом онкодиспансере

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Операция, как я понимаю, итак сложная, мое расположение узла по задней стенке повышает риск осложнений?

это вполне рутинная операция
Сейчас операции проводятся с нейронавигацеий, что минимизирует риск травмы нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Скажите, пожалуйста, если будут удалять всю железу вместе с лимфоузлами, тогда какая разница - сейчас это делать или после родов?

никто не знает, как беременность повлияет на опухолевый рост
Более того, лечение будет отложено еще почти на год

Принятый ответ

Здравствуйте!

1)Нет.
При АИТ лимфоузлы с небольшим утолщением коркового слоя встречаются довольно часто и сами по себе не означают метастазы.

2)Повторная биопсия обычно рекомендуется при Bethesda III, если не проводилось молекулярное исследование.

3)М учетом совокупности данных (Bethesda III + BRAF V600E + подозрительные ультразвуковые признаки) вероятность папиллярного рака действительно высокая.
В таких случаях обычно рекомендуют прооперироветься до беременности.
При опухоли такого размера без признаков распространения существует реальная вероятность, что радиойодтерапия вообще не понадобится, а значит, задержка с планированием беременности может быть значительно меньше, чем вы опасаетесь.

4)Да, можно

5) Операцию