Ампициллин+Сульбактам при беременности 4 недели

Добрый день! Попала в стационар с симптомами ОРВИ на 4 неделях беременности. Беспокоит повышение температуры, кашель с мокротой. Все анализы в норме, кроме СРБ результат 64. Врач назначил Ампициллин+ Сульбактам внутривенно 3 раза в день. Амброксол 3 раза в сутки. Подскажите, эти лекарства не опасны для плода и его развития? Может есть вариант более щадящими методами вылечиться?

29 лет
16 Июля ·Просмотров: 101·Кристина, Москва

Кристина добрый день
Не переживайте. Ампициллин разрешен при беременности, в том числе на ранних сроках, и не повышает риск пороков развития у малыша.
С учетом температуры, кашля и повышенного СРБ антибиотик назначен обоснованно. Для беременности опаснее сама инфекция и высокая температура, чем правильно подобранное лечение.
Будьте спокойны - лечение направлено на то, чтобы быстрее справиться с инфекцией и защитить вас и малыша.

Кристина, добрый день.
Препараты пенициллинового ряда безопасны для применения беременными женщинами, и являются препаратами выбора для лечения. Если есть показания для терапии, то лечиться можно и нужно, конечно.

Амброксол в первом триместре не рекомендуют применять. Лучше согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Мукалтин, например.

Здравствуйте. Не волнуйтесь, эти препараты безопасны и разрешены во время беременности, никакого негативного влияния не будет, Вы можете спокойно использовать эти рекомендации, такое состояние конечно нужно лечить

Принятый ответ

Здравствуйте

Безопасные во время беременности антибиотики (полусинтетические пенициллины). Назначение в I триместре оправдано, так как высокий СРБ указывает на бактериальную инфекцию или сильный воспалительный процесс, который опаснее для плода, чем прием разрешенного антибиотика. Внутривенное введение обеспечивает быструю доставку к очагу.
А вот Амброксол не нужно пить. Лучше теплое питье, рассасывать Лизобакт. Полоскать горло солевыми растворами или ромашкой. Ингаляции с антисептиками.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ампициллин/сульбактам относится к антибиотикам пенициллинового ряда.

Эта группа считается одной из наиболее изученных и безопасных при беременности, в том числе в 1 триместре.

На сегодняшний день не получено данных о повышении риска врожденных пороков развития при его применении.

Антибиотик назначен по обоснованным показаниям, отказываться от него самостоятельно не стоит, так как плохо контролируемая инфекция и длительная лихорадка для беременности опасны.

При температуре выше 38 рекомендуется ее снижать, и препаратом выбора при беременности является парацетамол.