Тахикардия замучила при ходьбе и активности.

Сдавала 2 р холтер за беременность так как экстрасистолы мучали. Сейчас на 39 недели беременности замучила тахикардия, отдышка. Выхожу на улицу если жарко пульс подскакивает до 140. Пройдусь если чуть в жару может до 150-160. Потом сажусь в прохладном месте и он приходит в норму. Дома под кандеями все ок. Если убираешься то тоже подскакивает. Сдала очередное ЭКГ. Прикрепила исследования. Посмотрите пожалуйста это состояние не опасно? У самой всегда была брадикардия

Узелки в щж киста в голове гастрит миомка матки пролапс
31 год
16 Июля ·Просмотров: 64·Снежана

Принятый ответ

Снежана, здравствуйте!
По ЭКГ отмечается синусовый ритм, неполная блокада правой ножки п. Гиса- особенность проведения, является вариантом нормы , не опасна и на работу сердца не влияет.
По Эхокг- полости не расширены, сократительная способность отличная, пролапс митрального клапана 1 ст - незначительный, гемодинамически незначимый, лечения не требует.
По Холтеру -средняя частота пульса в норме 80 уд в минуту, опасных блокад , нарушения проводимости и ишемии не выявлено. Отмечаются единичные экстрасистолы, которые в пределах нормы и бывают у здорового человека.
Учитывая все обследования с сердцем всё в порядке!
По анализам отмечается легкая анемия и дефицит железа, что скорее всего является основной причиной тахикардии и одышки, так как сердцу приходится биться чаще (особенно в жару или при нагрузке), чтобы компенсировать нехватку кислорода. Состояние не является критически опасным, но в таких случаях рекомендуется длительный прием препаратов железа, стараться избегать перегрева и физической нагрузки (уборки, наклонов), при учащении пульса сразу отдыхать в прохладе.
Скажите пожалуйста, препараты железа принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ синусовый ритм,правильный. Зарегистрирована неполная блокада правой ножки пучка Гиса,это особенность проведения,на работу сердца никак не влияет,очень часто бывает у здоровых людей.

По Эхо-КГ камеры не расширены,стенки не утолщены,сокращается хорошо.

По холтеру - синусовый ритм,средняя частота за сутки 80 уд/мин. Значимых пауз и блокад не регистрируется. Есть небольшое количество экстрасистол,может быть в норме до 1000/сут у здоровых людей.

Также по анализам крови отмечается снижения гемоглобина и запасов железа (ферритин),что вероятнее всего связано с беременностью. Из-за этого может быть учащенное сердцебиение и одышка. В данном случае нужно поднять уровень гемоглобина и ферритина. Как только все придут в норму,сразу же все нормализуется. Это состояние не опасно ни для Вас,ни для малыша.

Скажите, пожалуйста,препараты железа не принимаете? До беременности были проблемы с железом и гемоглобином?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, на таком сроке беременности тахикардия есть абсолютно у всех, это обусловлено как наличием дефицитов (а по анализу крови есть снижение ферритина), так и уже крупным размером малыша и повышением внутрибрюшного давления.
Это абсолютно никак не угрожает здоровью и жизни, и не вредит ребенку.
Так как уже достаточно большой срок беременности, использовать можно разве что магний, плюс, по возможности, с 11 до 16 находиться в теньке или под кондиционером.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы связаны с анемией , железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Принимаете препараты железа ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Снежана ,по представлению данным холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца-это не опасно ,причиной тахикардии может быть железо дефицит. По анализам он есть, поэтому необходимо его восполнять