Показатели биохими
На фоне приема препарата для снижения веса (укол Седжаро) 3 месяца, сдала анализы, аст и алт превышают норму? С чем связано? Какие последствия и лечение? По результатам узи сняли диагноз жировой гепатоз печени. А показатели аст и алт превышают
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
Такие цифры АЛТ АСТ абсолютно закономерны на фоне применения препарата - это ожидаемая реакция печени
Такие цифры это минимальное повышение, не требует прекращения лечения
До 2 норм (до 70-80) показатели считаются не значимым повышением
Выше 2-3 норм уже требуют отмены препарата
Как переносите терапию в целом?
До этого показатели были в норме (до приема Седжаро), уже три месяца не пью алкоголь и вес снизился на 14 книг, а показатели возросли. Это и насторожило. В целом от препарата нет никаких побочных эффектов, переношу хорошо
Поняла вас, хорошо
В целом все как ранее писала, ничего тревожного не видим при таких результатах 🙏🏻
Здравствуйте,
По результатам видно некритичное повышение АСТ и АЛТ. Это не опасно, но требует внимания.
СКорее всего это связано С приемом Седжаро (семаглутид): такие препараты могут давать временное повышение печеночных ферментов, особенно в первые месяцы.
Последствия при таких цифрах - минимальные, поражения печени нет.
А подобных случаях рекомендуют:
▲ Не отменять препарат
▲ Пересдать АСТ, АЛТ, ГГТ через 2–4 недели.
▲ Исключить алкоголь, жареное и сладкое.
Если через месяц показатели вырастут выше 80–100 - нужна коррекция дозы Седжаро. Пока только -наблюдение.
Снежана, здравствуйте!
По анализу повышение алт и аст незначительное, такое может быть как на фоне приема препарата, так и на фоне гепатоза печени. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости, а также параллельно придерживаться рекомендаций по питанию:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼
Здравствуйте.
По представленным анализам обращает на себя внимание лишь небольшое повышение печеночных ферментов: АСТ 45,2 и АЛТ 49,2. Это повышение менее чем в 2 раза от верхней границы нормы и само по себе не свидетельствует о выраженном повреждении печени.
На фоне терапии Седжаро (тирзепатидом) такая ситуация возможна. Чаще всего она связана не с токсическим действием препарата, а с активным снижением массы тела и перестройкой жирового обмена. Кроме того, жировой гепатоз может сохраняться на клеточном уровне даже после нормализации картины по УЗИ.
Креатинин в норме. ЛПНП повышен незначительно и требует в первую очередь коррекции питания и физ нагрузок
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют не отменять препарат только из-за подобного уровня АСТ и АЛТ, если нет выраженных жалоб (желтухи, потемнения мочи, сильной боли в правом подреберье, многократной рвоты).
Обычно рекомендуют дополнительно сдать ГГТ, щелочную фосфатазу, билирубин общий и прямой, а также повторить АСТ и АЛТ через 4–8 недель. Если показатели будут расти (особенно более чем в 3 раза выше нормы) или появятся симптомы поражения печени, необходим очный осмотр врача и решение вопроса о дальнейшем лечении.
В большинстве случаев при таком небольшом повышении ферментов прогноз благоприятный, а показатели постепенно нормализуются после стабилизации массы тела и обмена веществ.
До приема препарата, эти показатели были в норме. Сейчас полностью не употребляю алкоголь, вес снизился на 14 кг, а показатели стали выше. Это и насторожило.
Здравствуйте!
Описанные анализы могут говорить о нормальной реакции на препарат.
Клетки печени начали активно перерабатывать накопленные триглицериды, клетки печени стали перестраиваться. Поэтому могли повыситься немного ферменты печени, это не опасно.
В таких случаях рекомендуется потреблять достаточное количество белка, не менее 1 г на кг веса, пить достаточное количество воды, отказ от алкоголя, есть 5-6 раз в день маленькими порциями.
Рекомендуется пересдать ферменты печени через месяц.
Повышение плохого холестерина (ЛПНП) также нормально на фоне приема препарата, это происходит из-за выведения жировой ткани.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
Незначительное повышение АСТ и АЛТ на фоне трех месяцев приема препарата Седжаро - это частая, временная реакция, обычно не представляющая опасности и не требующая отмены лечения.
Клинически значимым считается повышение трансаминаз более чем в 3 раза выше верхней границы нормы (более 120 Ед/л).
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, а также общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТ) через 3–4 недели, чтобы оценить показатели в динамике.
Снежана,здравствуйте
По анализам у вас отмечается небольшое повышение печеночных ферментов: АСТ 45,2 Ед/л и АЛТ 49,2 Ед/л при норме до 35 Ед/л.
Это повышение менее чем в 1,5 раза от верхней границы нормы и само по себе не говорит о выраженном повреждении печени.
На фоне приема Седжаро такая ситуация действительно может встречаться.
Чаще всего это связано не с токсическим действием препарата, а с активным снижением веса, когда происходит перестройка обмена веществ и временное повышение трансаминаз. Тем более что по УЗИ жировой гепатоз уже не определяется, что говорит об улучшении состояния печени.
Дополнительно на показатели могут влиять интенсивные физические нагрузки за несколько дней до анализа, прием алкоголя, других лекарств или БАДов. При таком небольшом повышении специальное лечение не требуется, а гепатопротекторы по современным рекомендациям не назначаются, поскольку их эффективность не доказана.
Самостоятельно отменять Седжаро также не нужно, если препарат переносится хорошо и есть снижение веса. Рекомендуется исключить алкоголь, избегать тяжелых физических нагрузок за 2-3 дня до повторной сдачи анализов и через 4-6 недель повторить АЛТ, АСТ, а также проверить билирубин, ГГТ и щелочную фосфатазу.
Если показатели увеличатся более чем в 3 раза от нормы, продолжат расти или появятся желтушность кожи, потемнение мочи, выраженная слабость или боль в правом подреберье, необходимо обратиться к врачу для дополнительного обследования.
Будьте здоровы 🙏🏻
Здравствуйте, повышение АЛТ, АСТ не критично, воспалительный процесс минимальный может быть связано с приемом препарата, погрешностях в питании . Для исключения других возможных заболеваний печени сдают кровь вирусны гепатиты С, В, так же панель ( имуноблот ) на аутоиммунные гепатиты. Рекомендуется проконтролировать показатели АЛТ, АСТ в динамике