Результаты МРТ девочка 16 лет

ОПИСАНИЕ Тело матки: - Положение: anteflexio, anteversio - Тело по срединной линии c неполной перегородкой - Размеры: длина 40 мм, ширина 45 мм - Миометрий: зональная дифференцировка сохранена, переходная зона расширена до13мм по задней стенки - Дополнительных образований в наружном миометрии не выявлено. - Полость матки не деформирована, жидкости не содержит Шейка матки: - Эндоцервикс: не утолщен - Строма без особенностей - Цервикальный канал не расширен Влагалище: не изменено Правый яичник: - Расположен обычно - Максимальным размером до 27х19х28 мм - Фолликулярный аппарат: многочисленные фолликулы размером до6мм - Дополнительных образований не выявлено Левый яичник: - Расположен обычно - Максимальным размером до 21х29х31 мм - Фолликулярный аппарат: многочисленные фолликулы размером до12мм - Дополнительные объёмные образования не определяются Маточные трубы: не расширены, жидкости не содержат Тазовая брюшина: неравномерно утолщена брюшина позадиматочного пространства, вероятно, за счет эндометриоидных гетеротопий Выпот в полости таза: в пределах физиологических значений Тазовые лимфатические узлы: не увеличены Мочевой пузырь - среднего наполнения, стенки не утолщены, внутрипросветных образований нет. Тазовые сегменты мочеточников не расширены Прямая кишка - без особенностей. Кзади от прямой кишки определяется кистозное образование неправильной формы, поперечными размерами 17х13мм, протяжённостью около 45мм, с высоким сигналом на диффузии от содержимого. Кости таза – без особенностей ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ признаки аномалии тела матки (неполная перегородка), аденомиоза. Утолщение брюшины позадиматочного пространства, вероятно, за счёт эндометриоидных гетеротопий. Ректоректальная гамартома. Здравствуйте! Подскажите, какая дальнейшая тактика наблюдения дочери. Очень очень страшно.

Нет
16 лет
16 Июля ·Просмотров: 44·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию с хирургической стороны есть ректоректальная гамартома, страшного ничего в ней нет. Если нет беспокойств на данный момент, то рекомендована плановая консультация проктолога для решения вопроса о плановом оперативном лечении. В большинстве случаев рекомендуется операция, чтобы избежать риска нагноения, сдавления органов малого таза или малигнизации.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!