Реакция на первый укол Тирзетты!
Вчера утром поставила первый укол в живот, никаких реакций на месте укола нет, вчера чувствовала себя хорошо, ничего кроме небольшой головной боли и тошноты не было, о подобных побочках меня предупредил врач, сегодня утром обнаружила, неприятные ощущения по всей задней верней части тела, начиная с шеи, до самой задней части затылка и вниз по спине примерно до лопаток, нет боли на постоянной основе, но при прикосновении ощущение будто синяк трогаешь, не знаю как точнее описать, в районе груди или передней части шеи такого ощущения нет, только в районе скул немного. Отёков или покраснений/высыпаний по лицу и телу вроде нет. Это нормальная реакция на препарат и какие должны быть мои действия в такой ситуации? У меня ожирение 3ст, рост 151см, вес 114кг
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не совсем типичная реакция на препарат. Возможно, даже совпадение, похоже на остеохондроз. Если данные ощущения пройдут к концу недели и будут со следующим уколом, тогда это реакция на препарат. Если так не будет, то, вероятнее всего, совпадение, и нужна консультация невролога. Поэтому пока рекомендуется наблюдение.
Т.е. можно не паниковать пока что? Если бы это была аллергическая реакция ,она бы проявилась ещё вчера?
Да можно не паниковать, аллергия проявляется иначе, или сыпью, или отеком или покраснением в месте укола.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это не похоже на типичную местную реакцию на укол, так как место инъекции не изменено, а неприятные ощущения возникли в другой области тела.
Если сейчас кроме этой болезненности и легкой тошноты других симптомов нет, то можете не переживать - признаков опасной аллергической реакции нет. Пока рекомендуется только наблюдение. Если вдруг неприятные ощущения сохранятся несколько дней или повторятся после следующей инъекции, обязательно сообщите об этом лечащему эндокринологу
Хорошо, спасибо большое
Рада помочь, будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная реакция не является классической для приема препаратов из этой группы. Более вероятно, что это просто совпадение. В настоящий момент рекомендуется наблюдение, если при следующей инъекции будут похожие симптомы, то рекомендуется обратиться к врачу на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные проявления абсолютно точно не являются проявлением аллергической реакции и не несут угрозы жизни, более вероятно совпадение, так как похоже на неврологическое проявление при поражении шейного отдела позвоночника. Если это единственное,что беспокоило после инъекции, то показаний к отмене препарата в настоящее время нет, рекомендовано наблюдение, обычно все побочные реакции ,связанные с препаратом, проходят через 14 дней после начала лечения препаратом. Рекомендуется консультация невролога в очном порядке
Принятый ответ
Здравствуйте🌹
По описанию это не похоже на типичную аллергическую реакцию на препарат. При отсутствии сыпи, выраженного покраснения, отека лица, губ, языка, затруднения дыхания и при хорошем состоянии в целом наиболее вероятно, что речь идет о неспецифической реакции в виде мышечной болезненности (миалгии, в простонародье "продули" или неудачно лежали во сне).
Описанное ощущение «как будто синяк при прикосновении» без видимых изменений кожи чаще не требует отмены препарата и ,как правило, проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют наблюдать за симптомами, продолжать прием препарата по назначенной схеме.
Если болезненность будет усиливаться, появится выраженная мышечная слабость, высокая температура, распространенная сыпь, отек лица или затруднение дыхания, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и не вводить следующую дозу до осмотра врача.