Ставили дисплазию шейки матки,сделали крнизацию. Что значат результаты и есть ли дисплазия ?
Два года подряд цитология показывает ASC-US .Ставили дисплазию шейки матки,сделали крнизацию. Что значат результаты и есть ли дисплазия ?
Здравствуйте, Анна!
По представленным результатам биопсии шейки матки и цервикального канала дисплазии не выявлено.
Такая ситуация встречается довольно часто, когда по результатам цитологического исследования есть отклонения, но биопсия оказывается без патологических изменений.
Если вы еще не проходили вакцинацию от ВПЧ, то рекомендуется сделать для снижения рисков развития дисплазии шейки матки и заражения канцерогенными штаммами впч.
Поводов для волнений нет. Будьте здоровы!
Спасибо ,а какой вакциной (название )посоветуйте сделать вакцинацию ?
Желательно (не Российской ) если есть такие
Принятый ответ
В России зарегистрированы две вакцины церварикс ( защита от штамма 16,18), и гардасил ( 6,11,16,18 типы) производство Нидерланды .
Спасибочки
Здравствуйте!
По результатам гистологического и ИГХ-исследования данных за дисплазию в материале после конизации нет. Вероятнее всего цитология дала такой ответ из-за возможного реактивного (воспалительного) процесса на тот момент. Но сейчас объективно все признаки благополучия.
Рекомендуется дальнейшее наблюдение через врача-гинеколога
Спасибо 🙏
Здравствуйте. Не переживайте. По данным ваших результатов - данных за наличие дисплазии нет . Можете не переживать. Но стоит ежегодно продолжать обследование и сдавать анализы на ВАЧ. А лучше вакцинироваться и обезопасить себя
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Добры день, Анна! По данным гистологии и ИХХ данных за дисплазию не выявлено и это хорошо.
В плане ASC-US по цитологии.
В подавляющем большинстве случаев страшного ничего нет! ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance - клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) — это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке на цитологию (пап тест) были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых точно неизвестна.
Но предположительно, причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3 или HSIL), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.
Учитывая, что клетки эти определялись длительно сделали конизацию, по гистологии дисплазии нет и это хорошо. Дальше наблюдение - просто повторите через 6 месяцев жидкостную цитологию.
Спасибо 🙏
Подскажите , а может ли быть это связанно с восполнением мочевого пузыря или с почками ?
Т.к ощущение очень похожие на цистит были,но это был не он
Нет, с воспалением мочевого пузыря или почек это не связано непосредственно.