Отравление

4 дня назад а провели время на море в самый пик ультрафиолета После началась диарея , тошнота ( без рвоты ) , озноб ,ломата в кистях , температура поднималась до 38 Пила хилак форте два раза , два дн терафлю , вчера ибупрофен , регидрон 1 л, фуразолидон 1 таблетку сегодня утром , лоперамид вчера 1 таблетку ( помогла только до утра ) и полисорб два дня С реактивный белок 18,85 мг/л

Как добавить анализы ?
28 лет
16 Июля ·Просмотров: 80·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!

По описанным симптомам можно предположить, что возникла острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

⚪️ При тошноте Церукал по 1 таблетке до 3 раз в день

⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

❗️ Фуразолидон рекомендуют принимать при подтвержденной бактериальной инфекции. Уровень СРБ может говорить о вирусной природе инфекции . Вместо нено рекомендуют принимать энтерол. Энтерол обладает пробиотическим эффектом, а также подавляет действие токсина микробов , что приводит к уменьшению проявлений кишечной инфекции

❗️ Лоперамид рекомендуется принимать только в экстренных случаях, когда нужно куда-то доехать / выйти . Препарат тормозит кишечную моторику, из-за чего токсин задерживается дольше в организме. Жидкий стул – это помощник, так как он помогает быстрее вывести токсин , только так быстрее организм восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А можно прокачаться физ раствором чтобы скорее легче стало ?

У Вас есть возможность кому ставить капельницы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Могу порезать в больницу , только какую дозу нужно ?

Обычно подобные препараты внутривенно рекомендуют в том случае, если человек совсем не может пить , возникает рвота , вода совсем не держится . Если пить можете, то лучше восстанавливать водно-солевой баланс с помощью Регидрона , не менее 200 мл после каждого жидкого стула / рвоты

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такая картина: диарея, тошнота, температура, озноб, ломота на фоне пребывания на море в жару могут указывать на кишечную инфекцию (возможно, пищевое отравление или вирусный гастроэнтерит).

Лоперамид не рекомендуется при инфекционной диарее- он замедляет эвакуацию токсинов и патогенов из кишечника, что может усугубить течение болезни.

Полисорб и Регидрон -правильный выбор: первый помогает вывести токсины, второй предотвращает обезвоживание. Продолжайте пить много жидкости (Регидрон, воду), дробно и часто.

Фуразолидон может быть оправдан при бактериальной инфекции, но его применение должно быть обосновано однократная доза недостаточна для эффекта.

Хилак Форте при острой диарее не показан это пробиотик для восстановления флоры после, а не во время активной инфекции.

Ибупрофен допустим при температуре и боли, но с осторожностью при желудочно-кишечных симптомах. Если температура сохраняется, диарея продолжается более 3–4 дней или появляется слабость, кровь в стуле срочно к врачу.

Сдайте кал на анализ, при необходимости ОКИ.

Отдых, щадящая диета (рис, сухари, бананы), без Лоперамида.

Файлы не открываются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,

По описанию можно предположить кишечную инфекцию, вероятнее вирусной этиологии в таких случаях обычно рекомендуют легкоусвояемая диета, регидрон на 2-3 дня, при рвоте, диарее, смекта по 1 пакетику 3 раза в день, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 10 дней, церукал при тошноте, рвоте, жаропонижающие при температуре выше 38, например парацетамол, спазмолитики при болях, спазме в животе, например дюспаталин, тримедат.

Общий анализ крови спокойный, повышение эритроцитов говорит о сгущении крови, что произошло на фоне кишечной инфекции, необходимо соблюдать достаточный питьевой режим (1,5-2 литра в сутки)

СРБ повышен, что так же укладывается в картину инфекции, это неспецифический белок воспаления, реагирует на любой инфекционно воспалительный процесс в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию это больше похоже не на солнечный удар, а на острую кишечную инфекцию (вирусную или бактериальную). На это указывают диарея, тошнота, повышение температуры до 38, озноб и ломота в теле. Пребывание на солнце могло способствовать обезвоживанию и ухудшить самочувствие, но само по себе чаще не вызывает диарею

Общий анализ крови без выраженных признаков бактериального воспаления. Лейкоциты в норме. Есть небольшое повышение СОЭ до 20 и относительное увеличение моноцитов, что чаще встречается в период вирусной инфекции или выздоровления

С-реактивный белок повышен до 18,85. Такое повышение умеренное и говорит о наличии воспалительного процесса, но само по себе не позволяет отличить вирусную инфекцию от бактериальной.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют

продолжить обильное питье растворами для регидратации небольшими порциями- регидрон

При выраженной диарее можно продолжить прием энтеросорбента
(например смекта 1пак 3 р д 5 дней )

Лоперамид допустим только при отсутствии крови в стуле и высокой температуры, поэтому сейчас без очного осмотра повторно его принимать нежелательно.

Фуразолидон в современных рекомендациях для лечения острых кишечных инфекций практически не используется

Если диарея сохраняется более 3 дней, температура продолжает держаться, появляется кровь в стуле, выраженная слабость, сильная боль в животе или признаки обезвоживания (редкое мочеиспускание, сильная жажда, головокружение), то вероятно будет необходимо очно обратиться к врачу. В подобной ситуации может потребоваться анализ кала на скрининг кишечные инфекции и решение вопроса о назначении антибиотика, если подтвердится бактериальная природа заболевания.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
По анализу умеренное повышение срб, что может быть признаком вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды.

Также есть скрытый дефицит железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин через 1-2 месяца после полного выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте, я до болезни сдавала Ферритин 7

Это очень низкий показатель. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Месячные обильные, геморроя нет ( делала колоноскопию и гастроскопию, все в норме допустимой )
Мясо кушаю и пашет постоянно делаю , помидоры ,

Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.