Головокружение. Анализ результатов крови

Добрый день! Меня зовут Татьяна , мне 31 год . У меня гемоглобин 114. Тромбоциты 108. Эритроциты 4,1. Сильно болит голова и небольшое головокружение. Прокололась 10 дней мильмаммы , стало немного лучше чувствовать . Расшифруйте , пожалуйста, анализы , страшно ли ? На что обратить внимание? И чем лечить?

Нет
31 год
16 Июля ·Просмотров: 101·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!
Такие уровни гемоглобина и тромбоцитов говорят о снижении ( анемии и тромбоцитопении) легкой степени.
Их одновременное снижение бывает при дефиците витамина В12. Учитывая, что после Мильгаммы , которая этот витамин содержит, Вы почувствовали улучшение, вероятно, есть его дефицит .

Стоит выполнить анализы крови для определения дальнейшей тактики:
- повторный общий анализ крови + ретикулоциты для оценки динамики после Мильгаммы ( желательно тромбоциты посмотреть в пробирке с цитратом и ручным подсчетом - по Фонио)
- голотранскобаламин, витамин В9, сывороточное железо, ОЖСС, насыщение трансферрина железом, СРБ, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо ! Подскажите, пожалуйста, какое железо лучше всего принимать ? И по анализам, что нужно пить для профилактики? И до скольки дней я могу могу колоть витамин В 12 мильгамму ?

Препарат железа принимают, если доказан его дефицит ( Ферритин менее 30 нг/мл) . Достаточно хорошо переносится и приносит эффект Ферретаб комп либо Тардиферон.

Витамин В12 колят не более 14 дней.

Профилактика зависит от изначальных причин изменения анализов. Цель - найти причину и не допустить повторных снижений.

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна!
Отмечается анемия легкой степени тяжести, гемоглобин 106г/л ( при норме от 120 до 160) , снижение цветового показателя бывает при дефиците железа .
Тромбоциты снижены, норма до 150-450 тыс
Но снижение до 100 тыс не опасно.
Снижение может быть на фоне дефицита витаминов В12 и В9 .
Надо контроль сделать по Фонио после лечения , должно быть улучшение .

Для уточнения причины анемии рекомендуется сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансефррина железом
Активный витамин В12

Таким образом данных за серьезные заболевания крови не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо ! Подскажите, пожалуйста, какое железо лучше всего принимать ? И по анализам, что нужно пить для профилактики? И до скольки дней я могу могу колоть витамин В 12?

Колоть можно до 16 максимум
А потом может быть передозировка

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Здравствуйте! Критичности нет, тромбоциты и гемоглобин снижены незначительно.

Причин может быть несколько по подобной ситуации: инфекции,витаминодефициты, ревмопатологии, фоновые заболевания.

По впервые выявленной анемии и снижению тромбоцитов назначаются обследования.
Обычно это:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
-Общая биохимия+ ГГТП, ЛДГ
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- УЗИ брюшной полости почек

Важно также пересмотреть принимаемые препараты, нет ли в побочных явлениях тромбоцитопении,анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина, цветового показателя, что чаще всего бывает характерно для железодефицитной анемии. Однако также есть и снижение уровня тромбоцитов, что зачастую встречается при дефицитах витаминов группы В, то что был положительный эффект после лечения мильгамма может косвенно говорить о том, что этот дефицит есть. В таких случаях дополнительно рекомендуют сдавать анализ крови на уровень ферритина (в нормы оптимальное значение 40-60 нг/мл), фолиевой кислоты (оптимальное значение выше 6), витамин в 12 (нормальное значение выше 350-400).

Если дефициты подтверждаются, то соответственнорекомендуют восполнять их. Например, при дефиците Ферритина из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1-2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.

Что касается фолиевой кислоты, то обычно при значениях менее 6, назначают ее прием по 1 мг в день до 1 мес. Витамин в 12 (если дефицит сохраняется) назначают, как правило) по 1000 мг (2мл) до 10-14 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Большое спасибо за разъяснения. Пересдам анализы , и буду действовать по вашей схеме .
А можно уточнить , если все таки дефицит будет в витамине в 12, то инъекции колоть чистый витамин в 12( цианокоболамин ) ?

Приоритетнее да, когда он в чистом виде. Если например дефицит еще будет, но не столь выраженный (например, уровень от 300), допустим переход на пероральные формы витамина в12 (анкерман по 1 таб в сут до 1 мес).

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак отмечается снижение тромбоцитов. В подобной ситуации их количество необходимо проверить с ручным подсчётом (по фонио) для исключения ложного занижения из-за подсчёта анализатором.
При снижении гемоглобина необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (диагностика дефицита железа), В9, В12 (выявление дефицита витаминов группы В), прямая проба Кумбса (исключение гемолиза).
Для выявления причины анемии проводится обследование: рентген ОГК, УЗИ ОБП, простаты, ФГДС, колоноскопия.